Лучший педагог года

«Учимся, играя»

Елена Пронина
«Учимся, играя»

Любой педагог по английскому языку, работающий с дошкольниками и младшими школьниками, родители, обучающие своих детей, знают, что занятия становятся намного эффективнее, если проводятся в игровой форме. При этом, они еще должны совместить:

Игровые импровизации и последовательное решение учебных задач;

Интерес детей к занятиям и тщательную отработку;

Раскрепощенное поведение детей и их сосредоточенность на речи учителя.

Это на самом деле не всегда легко и требует тщательного отбора языкового материала, игр и песенок.

Публикация «„Учимся, играя“» размещена в разделах

Знание английского языка изначально нужно ребенку не для того, чтобы правильно отвечать на вопросы учителя. Английский язык должен помогать ему самовыразиться и самоутвердиться в игре, в пьеске, в общении с друзьями. Без такой мотивации каждого высказывания ребенка на уроке его интерес к изучению языка не может быть устойчивым, а само обучение эффективным. Ребенку важно увидеть, как в ходе игры он сможет проявить свою ловкость, изобретательность, смекалку. В дидактической игре ребенок быстрее выявит свои возможности, если ее начать с проблемной истории. Эта проблемная история служит предлогом для всей игры.

С помощью проблемной истории каждая песенка наполняется борьбой сил добра над злом и скукой. На каждом этапе изучения языкового материала песенки (игры) необходима новая проблемная история, которая наполнит ее новым смыслом.

Задача учителя – проявить изобретательность, фантазию в создании проблемных историй, это одно из проявлений педагогического мастерства.

Когда интерес к игре угасает, на помощь приходит музыка. Она создает яркую эмоциональную окраску уроков. Дети, переживая эмоциональное содержание песенки, готовы повторять ее множество раз, создавая миниспектакли. В результате создается ситуация языкового погружения и английский язык становится не предметом изучения, а реально востребованным средством самовыражения. Такое языковое погружение часто сохраняется и после того, как ребенок вернулся домой. Он продолжает напевать песенку и разыгрывать свои собственные этюды к ней.

Песенки очень эффективны на начальном этапе усвоения языковой конструкции. В дальнейшем эта же языковая конструкция используется в разнообразных предметных, пальчиковых, ролевых играх.

Мне очень нравится пальчиковый игротренинг. Пальчики могут изобразить и бег лошадки, и забавных гномиков (когда изучаем предлоги, и различных животных. Все их движения в ходе игры сопровождаются речью ребенка на английском языке. Во время таких игр дети становятся очень сосредоточенными. Им нелегко согласовывать движения своих пальчиков с речью на английском языке, но дело это плодотворное. Практически любая игра может быть превращена в пальчиковую. Необходимо только проявить немного фантазии.

Часто при использовании песенок, стихов, игр делаю к ним перевод на русском языке. Детям это очень нравится, и они запоминают, о чем песня или стихотворение.

С помощью игр и песенок английский язык с первых шагов его изучения может стать для ребенка средством развития и утверждения его личности, а само обучение перестает быть скучным и утомительным делом.

В настоящее время растёт интерес к раннему изучению английского языка. Дошкольный период считается благоприятным для изучения иностранного языка. Кроме того, в новом Федеральном государственном образовательном стандарте предусмотрено изучение иностранного языка со второго класса. Известно, что нагрузка на детей в начальных классах достаточно велика, как интеллектуальная, так и эмоциональная, поэтому знакомство с предметом “Иностранный язык” в дошкольном возрасте позволит не только подготовить ребенка к обучению, но и сформировать у него основы коммуникативной компетенции, заложить правильное произношение, способствовать накоплению базового лексического и словарного запаса. Раннее изучение иностранного языка позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления.

Изучив потребности родителей и общества в раннем обучении детей иностранному языку, мы решили организовать кружок английского языка в дошкольном учреждении. Известно, что дошкольный период является сенситивным в плане овладения как родной, так и иностранной речью.

Недавние исследования ведущих университетов России, США и Канады показали, что дети, которые изучают иностранные языки в дошкольном возрасте, раньше овладевают чтением, способны гибко и на абстрактном уровне усваивать язык.

Мы не должны забывать о том, что в дошкольном возрасте изучение иностранного языка не является самоцелью, это один из способов интеллектуально-личностного развития ребенка, который направлен на воспитание всесторонне развитой, гармоничной личности.

Многолетнее экспериментальное обучение иностранному языку подтвердило благотворное влияние предмета «Английский язык» на детей: на их общее психическое развитие (память, внимание, воображение, мышление, на выработку у ребят способов адекватного поведения в различных жизненных ситуациях, на лучшее владение родным языком, на речевое развитие детей в целом.

Как известно, ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, на своих занятиях я широко использую различные виды развивающих игр на английском языке: подвижные, ролевые и настольные; артикуляционную и пальчиковую гимнастику, а также рифмовки и песенки, физкультминутки, театрализованные представления, современные аудио-и видеозаписи, которые способствуют всестороннему развитию личностных качеств ребёнка.

Особое место отводится творческой, самостоятельной работе обучающихся, которая включает в себя рисование, упражнения по раскрашиванию и обводке рисунков, соединению рифмующихся слов и т. д.

Мои занятия ведутся на английском языке. Используется так называемый метод устного опережения. Упор делается на навыки говорения и восприятия речи на слух. Темы, используемые на занятии, самые понятные: приветствия, счет, игрушки, цвета, фрукты, животные, части тела и т. п. На занятиях используются различные формы подачи материала: повторение за педагогом в игре, прослушивание песен, проговаривание фраз, просмотр видео роликов и мультфильмов на английском зыке и т. д.

На занятиях мною особое внимание уделяется фонетической стороне речи: произношение звуков. Чаще всего я предпочитаю начинать занятия фонетической разминки. Считалки, четверостишия, песенки направлены на развитие и совершенствование произносительных навыков, создание благоприятного эмоционального настроя. Физкультминутки не только снимают усталость и напряжение у детей, но и развивают их внимание и память. Кроме того, дети упражняются в произношении.

Большое внимание непосредственно уделяется пению. Пение способствует улучшению иноязычного произношения, развивает память; несё т большой эстетический и воспитательный потенциал: происходит приобщение к музыкальной культуре страны изучаемого языка.

Используемые инновационные методы и современные формы и приемы работы делают процесс обучения увлекательным, а английский язык – новым, интересным способом общения; способствуют развитию творческого мышления, воображения, памяти, познавательного интереса, логики, координации рук, внимания, самостоятельности, организованности.

Так как занятия проводятся в непринужденной и дружелюбной атмосфере, дети приобретают уверенность в себе, у них повышается самооценка, они убеждаются в том, что учиться очень увлекательно и интересно.

Хочется надеяться, что раннее обучение английскому языку помогут моим детям хорошо учиться в школе и достичь больших успехов!

Публикации по теме:

Учимся читать, играя Учимся читать, играя. Авторы: Марковская Елена Борисовна- воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ детский сад №38 г. Санкт-Петербург.

Консультация для родителей «Учимся, играя»Консультация для родителей «Учимся, играя» С наступлением холодов мы реже стали выходить на улицу и больше времени проводим в стенах дома. И тут встаёт проблема все игрушки уже приелись.

Консультация «Учимся играя» Математика - таит в себе много занимательного, интересного. Игра - основная деятельность детей. Для детей дошкольного возраста игры имеют.

План-конспект комплексного итогового занятия «Учимся играя» Возрастная группа: средняя. Форма организации групповая. Средства: • Ноутбук, проектор, мультимедийная доска. • Магнитофон, аудиокассета.

Проект в младшей группе «Учимся — играя, играя — познаём» «Учимся-играя, играя-познаем». «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений,.

Программа дополнительного образования «Учимся играя» ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УЧИМСЯ ИГРАЯ» Разработала воспитатель: Кротова О. В. Пояснительная записка В соответствии с ФГОС.

Учимся играяУчимся играя Д. В.  менджерицкая:"Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития". МЫ взрослыезнаем,.

Конспект игрового занятия «Учимся играя» Задачи: Образовательные: - учить детей различать социальные роли взрослых: мама, папа, дедушка, бабушка, сын и дочь; - упражнять детей.

Учимся играя УЧИМСЯ ИГРАЯ Ребенок в возрасте от 1 года до 3 лет любит трогать песок руками, копаться в нем совком, лопаткой. Ему нравится вставлять в.

Учимся играя. «Объёмные картинки». Игры с цветными крышкамиУчимся играя. «Объёмные картинки». Игры с цветными крышками Наверное многие пользуются и изготавливают игры, используя цветные крышки от пластиковых бутылок. Это удобно и по корману не бьёт. Способов.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Учимся, играя»
Опубликовано: 11 января 2017 в 21:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД