Лучший педагог года

«Весёлое путешествие» (8 фото)

Марина Ларионова
«Весёлое путешествие»

«Весёлое путешествие»

ЦЕЛЬ:

Обеспечение речевого и творческого развития детей.

ЗАДАЧИ:

1. Развивать речь - доказательство.

2. Учим детей понимать и оценивать характеры героев.

3. Воспитываем эмоциональное восприятие, умение передавать содержание

сказки с использованием мнемотаблицы.

4. Развиваем творческое воображение / желание дополнить, изменить

сюжеты, концовку в сказке, умение придумать свою сказку /.

Публикация «„Весёлое путешествие“» размещена в разделах

ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ:

Большое красочное поле, набор иллюстративного материала по сказкам, фишки- человечки и кубик с цифрами в пределах 5.

Фото №1 ЦЕЛЬ Обеспечение речевого и творческого развития детей

ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

1.«Что за сказка?»

На поле раскладываются герои сказок; ребёнку предлагается выбрать фишку- человечка и маршрут. По маршруту разложены сказочные герои. При помощи кубика ребёнок определяет количество ходов, передвигает фишку по выбранному маршруту, по дороге собирая сказочных героев. По набору героев сказки ребёнок вспоминает её название и содержание.

Фото №2 Развивать речь доказательство

2."Попробуй отгадать!"

В конце игрового поля, разложены мнемотаблицы к сказкам. Ребёнок должен назвать сказку и определить героев, которые ему нужно собрать. На маршруте раскладываются не только герои данной сказки, но и несколько персонажей из других сказок.

Фото №3 Учим детей понимать и оценивать характеры героев

3.«Новая сказка»

На игровом поле раскладываются герои выбранных сказок и несколько сказочных героев из других сказок. При помощи кубика ребёнок определяет количество ходов и передвигает фишку - человечка по выбранному маршруту. Ребёнок собирает всех сказочных героев на своём маршруте.

В конце игры ребёнку предлагается изменить сюжет сказки/ при помощи новых героев/или концовку сказки/.

5.«Расскажу и покажу»

На игровом поле раскладываются сказочные герои из разных сказок. Двигаясь по выбранному маршруту/ с помощью кубика/, ребёнок собирает тех героев, где он делает остановку. В конце игры предложить сочинить свою сказку из собранных сказочных героев.

Аналогично можно использовать разное содержание: птицы, насекомые, домашние и дикие животные… (любые лексические темы)В конце игры предложить игрокам придумать загадку с описанием предмета.

Фото №4 Воспитываем эмоциональное восприятие умение передавать содержание сказки с использованием мнемотаблицы Фото №5 Развиваем творческое воображение желание дополнить изменить сюжеты концовку в сказке умение придумать свою сказку Фото №6 Публикация Весёлое путешествие размещена в разделах Темочки ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ Большое красочное поле набор иллюстративного материала по сказкам фишки человечки и кубик с цифрами в пределах Фото №7 Что за сказка На поле раскладываются герои сказок ребёнку предлагается выбрать фишку человечка и маршрут

Низ. ур. - с активной помощью взрослого.

Ср. ур. - с минимальной помощью взрослого.

Выс. ур. - самостоятельная игра детей.

Публикации по теме:

Перспективное планирование НОД «Художественная литература» по программе «Детство» Образовательная область «Чтение художественной литературы»: Художественная литература 1 раз в месяц (4-я неделя месяца) Сентябрь «Детский.

Семинар с педагогами «Теория ТРИЗ-технологий» Цель семинара Создание условий для инновационного процесса в ДОУ, повышения качества образования и уровня изобретений за счет использования.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Весёлое путешествие»
Опубликовано: 2 января 2013 в 22:03
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД