Папки-передвижки

Конспект занятия в городской библиотеке «Насекомые весной»

Наталья Сенцова
Конспект занятия в городской библиотеке «Насекомые весной»

Ребята, какое сейчас время года? Правильно весна. А, что происходит весной в природе? (Растаял снег, прилетели птицы, солнце жарче греет, на деревьях набухают почки, появляются насекомые….).

***

-Давайте поиграем в игру «Покажи и расскажи».

1-5 слайд

-Перед вами много разных картинок о временах года, вы должны выбрать только те картинки, на которых изображены признаки весны, и рассказать о них.

-Верно, весной природа просыпается, появляются первые цветы, трава, выползают первые насекомые.

6 слайд

Публикация «Конспект занятия в городской библиотеке „Насекомые весной“» размещена в разделах

-Ребята, вот и нам волшебница весна подарила подарок, давайте посмотрим, что это? (пенек)

-Правильно, но смотрите в нем кто - то спрятался. Кто это?

(Пчела, шмель, муравей, бабочка, кузнечик, божья коровка).

-Как можно назвать их одним словом? (насекомые)

-Насекомые, что - бы уберечься от зимнего холода спрятались в пенек и спали под корой всю зиму до теплой весны.

- Чем похожи все насекомые? (Они маленькие, живут повсюду, за исключением морских глубин. У многих из них шесть ног, пара усиков, одна-две пары крыльев и тело).

- Чем питаются насекомые? (Травкой, цветочной пыльцой).

7 слайд

Не жужжу, когда сижу, не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь, жужжу, когда кружусь. (жук).

Жуки самый обширный отряд насекомых. Небольшое тело жука разделяется на три части – голову, туловище и члены. На голове два усика или щупальца; ими жук ощупывает предметы, к которым прикасается. Сверху, на спине у жука два жестких крыла, а под ними находятся два других – тонких, нежных и больших. При полете жук производит своими крыльями знакомое нам жужжание, хотя голоса он не имеет.

8 слайд.

Домовитая хозяйка полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком - он поделится медком. (пчела).

Пчела – это «великая труженица». Часто ее можно увидеть на лугах и в садах. Весной, летом и осенью пчелы усиленно запасают мед. Мед, прополис, пчелиный яд и другие продукты пчелиной семьи имеют большое значение в жизни человека.

Физкультминутка.

Поднимайтесь плечики,

(плечи поднять и опустить)

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки)

Прыгайте, кузнечики.

Сели, травушку покушали,

(присесть, опустить голову)

Тишину послушали.

(голову поднять)

Выше, выше, высоко (прыжки)

Прыгайте на носках легко.

9 слайд

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (бабочка)

На луговых просторах разнотравья, в степи и на полях в период цветения различных растений, всегда можно увидеть множество бабочек. Они ласкают взор человека, являясь украшением природы. Как по цвету, так и по величине бабочки бывают очень разнообразны. Их крылья покрыты микроскопическими разноцветными чешуйками, похожими на блестящую пыль, которые помогают бабочкам летать. Эти насекомые питаются сладким нектаром цветов.

10 слайд

Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке? (божья коровка).

Мы знаем божью коровку, как маленького красного жучка с черными точками. На самом деле это насекомое имеет очень разнообразную окраску. На первый взгляд эти жучки кажутся мирными, но большинство из них активные и прожорливые хищники. Они уничтожают массу различных вредителей садов и полей.

11 слайд

На поляне возле елок, дом построен из иголок.

За травой не виден он, а жильцов в нем миллион. (муравьи в муравейнике)

Муравьи знакомы каждому человеку. Они очень трудолюбивые и дружные. Питаются нектаром цветов, грибами, семенами растений.

12 слайд

Кто где спрятался?

***

13 слайд

Кто лишний?

Наше занятие подошло к концу. Что вам ребята запомнилось? Что понравилось? А сейчас я каждому подарю рисунок раскраску насекомого. А вы раскрасите и сделаете красивую выставку рисунков.

***

Публикации по теме:

Конспект занятия «О чём поют птицы весной» Цель: Уточнить знания детей о весне и перелетных птицах, закрепить знания о зимующих. Психолого-педагогические задачи: 1. Беседа о наступившей.

Конспект познавательного занятия «Растения весной» Конспект познавательного занятия «Растения весной» Задачи: • закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях; • рассказать о том,.

Фотоотчет о занятии по экологическому воспитанию в районной детской библиотеке в рамках летних чтений.Фотоотчет о занятии по экологическому воспитанию в районной детской библиотеке в рамках летних чтений. 13 июля 2016 года в Районной детской библиотеке в рамках летних чтений проводилось занятие по экологическому воспитанию во второй младшей.

Конспект фронтального логопедического занятия «Весна. Птицы весной» Задачи: -развивать артикуляционную, мелкую моторику, речевое дыхание - уточнить и расширить знания детей по теме «Весна»; птицы -учить знать.

Конспект интегрированного занятия «В лесу весной» Интеграция образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира и математических представлений, художественное творчество,.

Конспект интегрированного занятия «Витамины и здоровье весной» Цель: Уточнить знания детей о здоровом образе жизни (правильное питание – это использование в пищу больше овощей и фруктов в свежем виде).

Конспект занятия «Насекомые» Программное содержание: • Уточненные представления о насекомых, установление взаимосвязи между средой обитания, способами передвижения,.

Конспект занятия по развитию речи «Птицы весной» (средняя группа) Конспект занятия по развитию речи «птицы весной» (средняя группа) План-конспект занятия. Цель: - Учить детей образовывать новые слова.

Конспект занятия «Насекомые» Занятие №52. Тема: «Насекомые» Цель: Развивать обобщенные представления детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые.

Конспект занятия «Насекомые» Тема: «Насекомые» Цель: познакомить детей с различными насекомыми, с их средой обитания, рассказать их образ жизнь, пользу и вред, который.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в городской библиотеке «Насекомые весной»
Опубликовано: 20 марта 2017 в 15:51
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД