Лучший педагог года

Аналитическая справка «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах»

Ольга Макарова
Аналитическая справка «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах»

Аналитическая справка по теме «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах».

В соответствии с годовым планом работы в ноябре прошел тематический контроль по теме «Работа по формированию чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах».

Цель: формирование любви к Родине через любовь к природе родного края.

Публикация «Аналитическая справка „Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах“» размещена в разделах

Анализируя работу воспитателей старших групп, можно сделать выводы, что проводится плодотворная работа по формированию чувств гражданственности и патриотизма в течении всего времени нахождения детьми в детском саду. Закладываются основы любви к Родине, своей семье, уважительному отношению к старшим, окружающим не только в процессе образовательной деятельности, но и во время досуга, самостоятельной деятельности, ведь важно еще в дошкольном возрасте сформировать у маленького гражданина потребность в сопричастности к истории своей семьи, малой родины.

Воспитателями проводились отрытые практические показы, организованные по теме «Мой край, мой город». В детском саду функционируют сменные выставки рисунков по темам, связанным с патриотическим воспитанием. Воспитателями в группах созданы зоны патриотического воспитания, в которых включены: дидактический материал, литература, альбомы: «Моя семья», «Моя Родина»; буклеты: «Достопримечательности г. Саратова», «Москва»; расположены куклы в национальных костюмах, присутствует герб, флаг России, Саратова, гимн Российской Федерации.

Важным условием для осознания и понимания своей «нужности», является формирование у ребенка чувства любви к своим родным, чувства связи с прошлым и ответственности за будущее. Так музыкальным руководителем проводилось развлечение «Хорошо у нас в светелке», целью которого являлось знакомство детей с традициями и обычаями русского народа.

Воспитателям даны консультации: «Разные типы занятий и их роль в воспитании у детей любви к Родине, родному краю», «Роль музыкального фольклора в развитии у детей любви к родному краю». Так же для воспитателей был проведен теоретический семинар по теме «Формирование чувств гражданственности и патриотизма».

Вовлечение семьи в работу по гражданско-патриотическому воспитанию успешно находит свое применение при проведении совместных мероприятий, конкурсах: «День матери», «Осенняя ярмарка».

Выводы и рекомендации: работу по формированию чувств гражданственности и патриотизма считать удовлетворительной, воспитателям пополнять дидактический материал по данной теме и использовать его в организованной и самостоятельной деятельности воспитанников, проводить в течении всего года работу с детьми по этой теме.

Подготовил старший воспитатель Ф. И. О.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотический проект «Зимние Олимпийские игры» В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все.

Создание благоприятных условий для совершенствования и повышения качества воспитательно-образовательного процессаСоздание благоприятных условий для совершенствования и повышения качества воспитательно-образовательного процесса Методическое объединение старших воспитателей города Гуково функционирует уже более десяти лет. За это время очень много было отработано.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитическая справка «Формирование чувств гражданственности и патриотизма в старших дошкольных группах»
Опубликовано: 25 марта 2014 в 20:33
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД