Папки-передвижки

Аналитическая справка по результатам тематического контроля

Елена Мищенко
Аналитическая справка по результатам тематического контроля

Аналитическая справка по итогам тематического контроля

на тему: «Познавательное развитие детей посредством системно-деятельностного подхода»

Проверка проводилась с 13 октября по 21 октября 2016г.

Цель: проверить организацию и эффективность работы по внедрению системно-деятельностного подхода в образовательный процесс в целом, в познавательное развитие в частности.

В ходе тематической проверки проводились следующие мероприятия:

- анкетирование родителей по данной теме;

Публикация «Аналитическая справка по результатам тематического контроля» размещена в разделах

- анализ по организации предметно-пространственной среды в группах;

- изучение системы планирования работы с детьми и родителями по данной теме.

Неотъемлемой частью деятельности педагогов нашего детского сада является просвещение родителей воспитанников. В рамках тематического контроля было проведено анкетирование родителей по познавательному развитию детей.

Анализ анкет показал, что проблема познавательного развития детей – одна из актуальных в семейном воспитании. Отрадно, что большинство родителей осведомлены о задачах программы по познавательному развитию у детей. Однако у многих бытует упраздненное представление о данной образовательной области, по мнению большинства опрошенных познавательное развитие – это обучение счёту, цифрам и ориентировке в пространстве. Чуть больше половины оценивают работу коллектива детского сада по данному направлению высоко. Эти же родители следуют рекомендациям педагогов, прислушиваются к их мнению, считают, что в детском саду ребенок получит достаточное развитие по математике и хорошую подготовку к обучению в школе. Однако беспокоит тот факт, что велик процент родителей, недовольных познавательным развитием детей (40%). Также есть семьи, в которых не уделяется внимание познавательному развитию детей, не стимулируется интерес дошкольника к познанию. Наличие наглядной информации в группе по познавательному развитию детей подтверждают практически все родители. Однако лишь единицы уделяют ей внимание, получают из нее полезную информацию. Лишь малая часть опрошенных нуждается в консультативной помощи со стороны педагогов. Однако анкетирование показало, что у родителей отмечается нехватка знаний по организации занятий по познавательному развитию дошкольников в домашних условиях (в основном это запоминание цифр, механическое заучивание счета, решение элементарных задач). Ни один опрошенный не указал, что использует в работе с детьми пособия, дидактические или компьютерные игры и т. д.

Анализ результатов анкетирования показал, что большинство родителей не знакомы с такими развивающими играми, как: блоки Дьеныша, палочки Кюизенера, игры Никитиных, Танграм. На вопрос: «Часто ли ваш ребенок задает вопросы: почему? зачем? как?» - 99% опрошенных родителей ответили «часто», т. е. познавательная активность у детей присутствует, и важно совместными усилиями воспитателей и родителей не отпугнуть ребенка, грамотно выстроить работу по данной теме. Как выяснилось в ходе опроса, многие родители даже не знают основных целей познавательного развития, ошибочно считая за них подготовку к школе. Слишком зацикленны сегодняшние мамы и папы на успехах ребенка в учебе.

При анализе наглядной информации в группах и раздевалках ДОУ в старшей группе №2 общеразвивающей направленности из плюсов отмечено то, что для родителей выставлен стенд «Чем мы сегодня занимались», на котором каждый день обновляется информация, в том числе и по познавательному развитию. Таким образом, родители могут быть в курсе происходящего в детском саду.

В старшей группе №4 комбинированной направленности по данной теме актуальна рекомендация родителям по организации игрового уголка.

Следует отметить первую младшую группу, в раздевалке которой находится интересная консультация для родителей «Развитие познавательной активности дошкольников в экспериментальной деятельности», где даются советы что нужно делать и чего нельзя делать для поддержания интереса детей к познанию.

Педагогам следует уделить внимание ознакомлению родителей воспитанников с методами и приемами познавательно-исследовательской деятельности в домашних условиях, познакомить с материалами, необходимыми детям конкретной возрастной группы.

Проверкой установлено, что работа по познавательному развитию детей в ДОУ проводится систематически, в группах есть центры по развитию познавательно-исследовательских способностей у детей; дидактический материал с учетом возраста детей. Анализ документации и наглядного материала в группах и раздевалках показал, что работе с родителями по познавательному развитию детей педагоги уделяют недостаточное внимание.

В результате вышеизложенного рекомендовано:

1. Продолжить работу по познавательному развитию детей, использовать разнообразные методы и приемы в совместной и самостоятельной деятельности детей.

2. Подготовить и провести круглый стол, мастер-класс для родителей с целью ознакомления с формами и методами развития познавательной деятельности у детей.

3. Пополнить центры экспериментирования книгами познавательного характера, атласами, тематическими альбомами, коллекциями.

4. Включить в работу с семьёй участие родителей в исследовательских проектах.

Публикации по теме:

Аналитическая справка по итогам тематического контроля. Аналитическая справка о результатах тематического контроля «Состояние воспитательно-образовательной работы по развитию навыков монологической.

Аналитическая справка по итогам тематического контроля «Работа в ДОО по ознакомлению детей с социальной действительностью» Аналитическая справка о результатах тематического контроля «Эффективность организации воспитательно-образовательного процесса по ознакомлению.

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» Левокумского муниципального района Ставропольского края.

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей. На 2. 09.2015 г. по результатам анкетирования: Отлично – 76.3% Хорошо – 16.1%.

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей по ПДД «Осторожно, дорога» АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ по ПДД «Осторожно дорога». Цель: определить эффективность воспитательно образовательной.

Аналитическая справка по результатам диагностики коррекционной группы ПМПК в МБДОУ №207 В коррекционной группе в феврале 2014года была проведена диагностика уровня развития речи детей. По итогам диагностики было.

Аналитическая справка по результатам мониторинга в младшей группе №4 за 2015–2016 уч. г В конце 2015 – 2016 учебного года в младшей группе была проведена психолого – педагогическая диагностика освоения детьми основной общеобразовательной.

Аналитическая справка по результатам обследования развития физических качеств Аналитическая справка по результатам мониторингового обследования развития физических качеств и овладение основными культурно-гигиеническими.

Справка по результатам административного контроля по вопросу «Подготовка и проведение оздоровительных мероприятий». Справка по результатам административного контроля по вопросу «Подготовка и проведение оздоровительных мероприятий». Цель: Изучение работы.

Справка По результатам тематического контроля «Освоение игр с правилами» В соответствии с годовым планом в младших группах была проведена тематическая проверка: «Освоение игр с правилами» с16.03-20.03.2015 .г.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аналитическая справка по результатам тематического контроля
Опубликовано: 4 ноября 2016 в 16:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД