Лучший педагог года

Конспект занятия «Бездомные животные»

Надежда Смоляриус
Конспект занятия «Бездомные животные»

Цели и задачи:

Обобщить представления о домашних животных;

Расширить знания о жизни и содержании домашних животных;

Формировать ответственное отношение к животным в природе;

Воспитывать у детей желание помогать домашним животным;

Расширить знания о правилах поведения с бездомными животными;

Активизировать словарь детей.

Публикация «Конспект занятия „Бездомные животные“» размещена в разделах

Ход занятия.

У нас в стране много праздников, знаменательных дат и дней, посвящённых тому или иному событию.

- Ребята, какие праздники или дни, посвященные тому или иному событию, вы знаете?

- Ответы детей. (День природы, день воды и т. д.).

Но один день в году проходит у нас почти незаметно, этот день посвященный бездомным животным (19 августа). На наших улицах появляется много бездомных животных. Идя в детский сад или на прогулку с родителем, вы видите на улице кошек и собак.

- Дети, как вы думаете, как и по чьей вине они появляются на улице?

- Ответы детей. (Теряются, люди оставляют на улице и т. д.).

Одна из причин появления бездомных животных на улице – человек. Их равнодушие, безответственность, необдуманность. Прежде чем взять домой, завести животное надо хорошо подумать справитесь ли вы с такой ответственностью. Ответственно подойти к такому решению, ведь за животными нужно нести большую ответственность, ухаживать, кормить, мыть, гулять, но и это не все, их нужно любить.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы бездомных животных стало меньше?

- Ответы детей.

Чтобы справить с это проблемой, нужно со всей ответственностью подходить к ее решению. В нашем мире и без того существует множество благотворительных организаций, питомников, фондов, но без личной ответственности каждого решить эту проблему просто не получится.

- Дети, вы знаете, как определить бездомное животное?

- Ответы детей.

- Как вести себя при виде бездомного животного?

- Ответы детей (Не кричать на него, не дразнить, обратиться ко взрослому, ни в коем случае не контактировать с бездомным животным без присмотра взрослого человека и т. д.)

Подводя итоги занятия, закрепляем новые знания детей и предлагаем им рассказать истории про своих животных, откуда появился их питомец, как они за ними ухаживают, а также слушаем истории детей о их встречах с бездомными животными.

«Этот день особо важный,

Животных много на земле,

Всем нужна защита, ласка,

Им охота жить в тепле.

Бездомных много и голодных,

И каждый должен дом иметь,

Любите, люди, вы животных,

Не обрекайте их на смерть!»

Прикреплённые файлы:

bezdomnye-zhivotnye_5cqms.pptx | 18886,37 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Дикие животные нашей местности» Цель: ознакомление детей с изменениями, которые произошли в жизни лесных зверей с приходом зимы. Задачи: Уточнить знания детей, где зимуют.

Конспект занятия в первой младшей группе «Животные в деревне» Программное содержание: - образовательные задачи: закрепление знаний детей о животных - развивающие: развитие мелкой моторики, развитие.

Конспект занятия «Дикие животные» Конспект занятия «Дикие животные» Основная образовательная область: Познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: «Социально.

Конспект занятия «Дикие животные» ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ. ОБРАЗОВАНИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАГОЛОВ Дикие животные Цель: закрепить в речи детей навыки практического.

Конспект занятия «Где могут жить животные»Конспект занятия «Где могут жить животные» Цель. Способствовать установлению причинно – следственных связей на основе понимания зависимости животных от условий жизни в разных климатических.

Конспект занятия «Кто такие животные»Конспект занятия «Кто такие животные» Цель. Углубить и обобщить представления детей о разнообразие животного мира (насекомые, птицы, звери, рыбы). Задачи. Способствовать развитию.

Конспект занятия в младшей группе «Домашние животные»Конспект занятия в младшей группе «Домашние животные» Конспект занятия в младшей группе по теме: «Домашние животные». Елена Владимирова. Цель: Цель: Формирование представлений у детей о домашних.

Конспект занятия в средней группе «Домашние животные»Конспект занятия в средней группе «Домашние животные» Конспект занятия в средней группе «Домашние животные» Цель: познакомить с названиями домашних животных, их детенышами. Задачи: Образовательные.

Конспект занятия «Животные моего края» Цель: Дать представление детям о том, что лес, как большой дом, имеет несколько ярусов-этажей, каждый из которых дает кров и пищу разным.

Конспект занятия «Животные Земли»Конспект занятия «Животные Земли» Цель. Формировать представление о том, что к неприятным на вид животным нельзя относиться негативно, а тем более проявлять это отношение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Бездомные животные»
Опубликовано: 26 сентября 2021 в 16:56
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД