МААМ-картинки

Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы (4 фото)

Терновская Светлана
Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы

Конспект занятия с детьми подготовительнои группы Тема : «Божья коровка»

Вид занятия : комплексное (познавательное, художественный труд,ручной труд).

Образовательные области: «Познание», «Ручной труд», «Коммуникация», «Социализация».

Цели и задачи:

«Ручной труд» :

- развивать художественно - творческие способности

- продолжать развивать у детей творческие способности, фантазию, воображение;

Публикация «Комплексное занятие „Божья коровка“ для подготовительной группы» размещена в разделах

- учить самостоятельно отбирать содержание своей работы и выполнять замысел используя ранее усвоенные навыки и умения воспитывать творческую активность;

«Социализация» :

- воспитывать дружеские взаимоотношения;

- формировать умения соблюдать отдельные элементарные нормы и правила поведения в процессе непосредственной – образовательной области.

«Коммуникация» :

- формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;

- расширять речевой запас новых слов: пятиточечная, семиточечная.

«Познание» :

- активизировать на разнообразном содержании самостоятельную познавательную активность детей закреплять конкретизировать и расширять имеющие сведения о божьих коровках.

«Физическая культура» :

- Обогащать двигательный опыт детей.

«Труд» :

- развивать трудовую деятельность,фантазию.

Предварительная работа: Консультация для родителей «Божья коровка», сделать презентацию о жизни божьей коровки, подобрать стихи, загадки, физкультминутку.

Материалы: набор цветной бумаги разных видов,клей ножницы,дырокол,пластилин, проэктор.

Ход занятия:

Дети отгадайте загадку

«Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко

Это …. (божья коровка.)Показ слайдов-подбор про Божью коровку.

Воспитатель: Какое ласковое название дали этому маленькому красному жучку с черными пятнышками на спинке? Да,Божья коровка-насекомое знакомо всем детям, Но что мы можем рассказать о ней? Почему «божья»? Почему «коровка»?

Есть несколько вариантов слова «божья» в названии: 1, По древним поверьям этот жучок живет вовсе не на земле,а на небе и спускается оттуда,чтобы передать небесное послание, Это может быть радостная весть, прогноз погоды,виды на урожай…все что угодно.

2.»Божья» -обычно объясняется мирным поведением этого насекомого. Его доверчивостью к человеку,безобидным и беззлобным поведением. Вроде выражений»божий человек», бабушка»божий одуванчик».

А вот почему коровка? Этому тоже есть несколько объяснений. Слово «коровка»-это переделанное слово каравай. Форма этого жука напоминает каравай хлеба еще вариант :пятнистый окрас несколько напоминает внешний вид пятнистых коров живших издавна на Руси,да и спокойное поведение этих жуков напоминает коровью неторопливость и терпение.

- Давайте посчитаем, сколько у нашей божьей коровки лапок? (шесть)

- А кто из вас знает, что означают точки на крыльях у коровки? (Дети высказывают свои предположения.)

Давайте, посчитаем, сколько точек у нашей божьей коровки? (считают 5)

- Говорят в народе: сколько точек у коровки столько ей и лет. Но это предположение неверное. Точки жука рассказывают не о его возрасте, а о его «имени». Есть коровки с двумя точками и ее имя «двуточечная», а с пятью… (взрослый предлагает детям продолжить фразу (пятиточечная, с семью точками (семиточечная).

Коровки с такими именами встречаются в нашем крае чаще всего (5,7). Но есть и 28 – точечные. Их много видов.

Ребята как вы думаете, всегда ли божьи коровки бывают красными? Что вы об этом знаете. (Дети высказывают своими суждениями, делятся знаниями полученные совместно с родителями.)

- Да ребята божьи коровки бывают красными с черными пятнышками, или желтые с черными пятнышками (показываю карточки с нарисованными божьими коровками разных вариантов, а бывают желтыми с белыми пятнами, черные с красным рисунком и совсем черными.

- А у нас с вами чаще всего, какого встречаются божьи коровки цвета (ответы детей). Вот мы с вами и рассмотрели божьи коровки, узнали, какие они бывают. А я вам предлагаю сделать свою божью коровку из бумаги и других материалов.

2 часть : Физминутка игра Зоологический балет»(пантомимой показать какое-либо насекомое.)

3 часть: Ребята сейчас вы самостоятельно будете создавать своих божьих коровок. Для того чтобы нам ее сделать, давайте еще раз вспомним свою встречу с ней и скажем из каких частей состоит ее тело (голова, туловище, усики, лапки, 2 крыла). Какой она формы и размера? Все эти части мы будем вырезывать из цветной бумаги (предлагает на выбор- картон,скорлупки грецких орехов, (дети самостоятельно выберают., Итак, наша божья коровка почти готова. Осталось приклеить лапки, точки и глазки из цветной бумаги. В конце занятия дети играют своими божьими коровками на полянке. После занятия, каждый рассказывает о своей божьей коровке и можно посмотреть презентацию.

Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы
Фото «Божья коровка»
Комплексное занятие  для подготовительной группы - фото
Фото №1 Конспект занятия с детьми подготовительнои группы Тема
Публикации по теме:

Циклограмма совместной деятельности в средней группе Образовательные области Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Утро 1. 2. Труд 3. Социализация 4. Здоровье Самостоятельная деятельность.

Ручной труд в детском саду  Ручной труд в детском саду – это всевозможные занятия, зафиксированные в программе по обучению детей дошкольного возраста. Всевозможные занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплексное занятие «Божья коровка» для подготовительной группы
Опубликовано: 15 июля 2014 в 22:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД