Лучший педагог года

Презентация «Цветочные часы»

Елена Коломейцева Приписнова
Презентация «Цветочные часы»

Еще в глубокой древности люди заметили, что растения способны показывать время. Как и все живые организмы, они обладают «биологическими часами», которые регулируют их жизнь. У растений есть своеобразные механизмы определения времени. Цветы реагируют на чередование суточных периодов. Так что если вы остались без приборов, показывающих время, цветы вам подскажут, который час. Ритм движения лепестков в течение суток объясняется неравномерностью роста наружной и внутренней сторон лепестков. Закрытие лепестков предохраняет пыльцу от намокания при появлении росы, а после ее высыхания, лепестки раскрываются, давая возможность доступа к пыльце насекомым.

Публикация «Презентация „Цветочные часы“» размещена в разделах

Ясные солнечные дни удачное время для определения времени. Когда же небо покрыто тучами, в дождливую погоду или сильный туман цветы либо вовсе не раскрываются, либо раскрываются в другое время.

Цветочные часы любой хозяин может устроить на садовом участке, нужно лишь помнить, что в зависимости от места проживания время раскрытия различных цветов может слегка различаться, поэтому перед началом обустройства часов следует некоторое время понаблюдать за растениями в вашем саду.

Прикреплённые файлы:

cvetochnye-chasy-2_eth3n.ppt | 5953,5 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия-беседы «Цветочные часы» (с использованием ИКТ) Цель: познакомить детей с цветами-часами, их жизненным циклом. Ход беседы Воспитатель. Время можно определять не только по будильнику или.

Цветочные фантазии в подарок друзьям!Цветочные фантазии в подарок друзьям! Дорогие, милые женщины, уважаемые коллеги! Мои «старые» маамовские друзья знакомы с моим увлечением - выкладывать разные «мандалы», композиции.

Цветочные клумбы и композиции своими рукамиЦветочные клумбы и композиции своими руками Различные цветники — неизменные атрибуты практически любого участка. Современные цветоводы все больше стремятся к оригинальности создаваемых.

Детский мастер-класс «Цветочные миниатюры»Детский мастер-класс «Цветочные миниатюры» Каждый сезон радует нас своими цветами. Так складывается, что осенью мы скучаем по нарциссам и тюльпанам, весной грезим цветущей земляникой,.

Конспект НОД «Часы» Конспект НОД «Рассматривание часов». Задачи: Дать знания о часах, об устройстве и видах (наручные, настольные, настенные, карманные, будильник,.

Презентация мастер-класса «Цветочные фантазии и способы их использования в условиях детского сада» Мастер-класс "Цветочные фантазии и способы их использования в условиях детского сада". Бумага-очень удивительный материал для поделок. Из.

Мастер-класс «Цветочные открытки»Мастер-класс «Цветочные открытки» С наступлением весны к нам приходит прекрасный праздник-8 Марта. Что смастерить и чем порадовать самого любимого человека-маму в этот праздничный.

Мастер-класс по изготовлению атрибутов к танцу «Цветочные дуги»Мастер-класс по изготовлению атрибутов к танцу «Цветочные дуги» Мастер-класс по изготовлению атрибутов к танцу «Цветочные дуги" Использование атрибутов в танце повышает его выразительность, красочность,.

Проект «Часы» В методическую копилку Проект «Часы» для занятий с детьми старшей группы Составила: Воспитатель МДОУ детского сада.

Сценарный план НОД с детьми по конструированию в средней группе «Цветочные чудеса» Цель: развитие творческой деятельности детей. Задачи: - обучающая: научить детей создавать объемные фигуры цветов с помощью конструирования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Цветочные часы»
Опубликовано: 25 июня 2017 в 16:37
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД