Папки-передвижки

Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение свитера» в средней группе

Свиридова Жанна
Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение свитера» в средней группе

Открытое занятие : Декоративное рисование «Украшение свитера»

в средней группе

Подготовили: Ушакова Анна Сергеевна и Свиридова Жанна Сергеевна

МБДОУ №45 «Буратино» г. Тамбов

Программное содержание. Закреплять умение детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы; оформлять украшенными полосками одежду, вырезанную из бумаги. Учить подбирать краски в соответствии с цветом свитера. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу.

Публикация «Конспект занятия по декоративному рисованию „Украшение свитера“ в средней группе» размещена в разделах

Оборудование: Вырезанные из плотной бумаги свитеры, кисточки (можно использовать ватные палочки, краски, банки с водой, салфетки, мольберт

Ход занятия:

-Ребята,посмотрите сколько у нас гостей

-Давайте им всем пожелаем доброго утра:

-Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться – Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро доверчивым лицам

Пусть каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера

-РеБята, какие вы сегодня красивые и нарядные пришли в детсад. Ой, ребята, вы знаете по дороге в детсад я зашла в магазин и купила там необычные предметы. А вот какие давайте посмотрим ( показ из пакета: нитки, ткань, ножницы и т. д.)

-Как вы думаете для чего нужны нам эти предметы (ответы детей -чтобы шить). А что шить. (ОДЕЖДУ)

-Кто шьет нам одежду) (ответы детей – мама, бабушка, тетя)

-Кто скажет мне для людей какой профессии нужны эти предметы) (швея,портной)

Слайд 1

Молодцы.

-Но прежде чем портные начнут шить нам одежду, есть люди, которые придумывают модели одежы и называется эта профессия –МОДЕЛЬЕР-ДИЗАЙНЕР (слайд 2)

Модельер-дизайнер-специалист по изготовлению моделей одежды. Он подбирает цвет,рисунок. Он умеет хорошо рисовать, фантазировать и придумывать различные образы.

-Ребята, а придумать одежду –это сложно, Интересно. А вы хотите стать модельерами!

-Сегодня мы с вами поработаем модельерами и создадим свою коллекцию. А моделировать мы с вами будем вот что. Отгадайте загадку:

-Носит зимой портной и кондитер

Теплый, уютный. вязаный (свитер)

(показ картинки свитера)

Подходят к мольберту.

- А чем можно украсить свитер) (узорами).А какие узоры вы знаете) (Линии, точки,волны).

Отлично,молодцы!

-А кто же может подойти к доске и показать, как нарисовать эти узоры) (показ детей)

Молодцы!

-А я для вас тоже приготовила эскизы. Обратите внимание на мои узоры, как я украсила свой эскиз свитера. Какие. Что вы видите). А вы,ребята, придумайте свой эскиз.

-Пройдем с вами на свои рабочие места, там вы найдете необходимое для создания своего эскиза свитера.

-Но прежде, чем мы начнем работу, давайте приготовим свои пальчики к работе:

Ну ка пальчики сожмите

И немножко потрясите

1,2,3,4,5

Все готовы рисовать) Да

Дизайнеры готовы) ну тогда, ребята, приступаем.

Дети рисуют.

-Отойдем немного назад, чтобы посмотреть, что же у нас получилось.

-Какие работы вам понравились больше всех)

-Что понравилось больше всего)

-Кем мы сегодня с вами были)

-Вам понравилось быть дизайнерами)

-Мы создали с вами очень красивые и замечательные эскизы. Предлагаю отправить их в швейную мастерскую, где по нашим эскизам сошьют новые красивые свитера. Согласны) Да

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по декоративному рисованию в средней группе «Хохломская роспись на чашке»Фотоотчёт о занятии по декоративному рисованию в средней группе «Хохломская роспись на чашке» Цель: формирование навыков декоративного рисования. Задачи: - продолжать знакомить детей с элементами хохломской росписи - "завитком" и.

Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся, летят»Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся, летят» Конспект НОД по декоративному рисованию в младшей группе «Листья кружатся,летят» Цель: расширять представления детей об осенних явлениях.

Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Я люблю свою лошадку»Конспект НОД по декоративному рисованию в средней группе «Я люблю свою лошадку» Программное содержание. Продолжать знакомить детей с декоративной росписью дымковской игрушки (Лошадка); учить рисовать кончиком кисточки,.

Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг»Конспект НОД по декоративному рисованию в старшей группе «Закладка для книг» Тема: «Закладка для книг» (по мотивам городецкой росписи) Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие,.

Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Хоровод матрешек»Конспект НОД в средне-старшей группе по декоративному рисованию «Хоровод матрешек» Задачи: познакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки – история создания, особенности внешнего вида и декора,.

Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи»Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи» Конспект НООД в старшей группе по декоративному рисованию. «Украшение разделочной доски по мотивам городецкой росписи». Алёшина Елена Леонидовна.

Конспект ООД по декоративному рисованию в подготовительной группе «Роспись дымковского индюка»Конспект ООД по декоративному рисованию в подготовительной группе «Роспись дымковского индюка» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (декоративное рисование) в подготовительной группе Амина Керимова Тема: «Роспись.

Конспект занятия по декоративному рисованию «Праздничный салют» в средней группе Цель: создание яркого и выразительного образа праздничного салюта. Задачи: учить детей подбирать художественную технику в соответствии с.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Украшение свитера»Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Украшение свитера» Конспект занятия по рисованию в младшей группе "Украшение свитера"Задачи:Образовательные:Закреплять умение детей украшать предметы одежды.

Конспект НОД по декоративному рисованию по мотивам дымковских росписей «Украшение юбки» в средней группеКонспект НОД по декоративному рисованию по мотивам дымковских росписей «Украшение юбки» в средней группе ЦЕЛЬ ПРОЕКТА. Развивать культуру ребёнка как основу любви к Родине в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству и народным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение свитера» в средней группе
Опубликовано: 20 мая 2020 в 20:51
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД