МААМ-картинки

Фотоотчет «День Памяти и Скорби» (7 фото)

Евгения Кинешемова
Фотоотчет «День Памяти и Скорби»

22 июня День Памяти и Скорби.

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема это непростая, болезненная даже. Сколько война принесла потерь, сколько пришлось пережить народу до того момента, когда над Рейхстагом развернулось алое знамя? А говорить нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.

Публикация «Фотоотчет „День Памяти и Скорби“» размещена в разделах

Это День Победы 9 мая — самый радостный и самый грустный праздник на свете. В этот день в глазах людей сияет радость и гордость за великую победу, которую их папы и мамы, дедушки и бабушки одержали много лет назад. Но радость эта смешана с печалью: вспоминают люди о тех, кто погиб в той войне. Много людей погибло от вражеских пуль и бомб, от голода и тяжелой работы. Поэтому говорят, что День победы — это «радость со слезами на глазах»; то есть день одновременно и радостный, и печальный.

Но давай разберемся: что же это была за война? И почему победа в ней настолько важна, что вся страна празднует ее даже много лет спустя?

Может быть, ты уже слышал ее название — Великая Отечественная война. Великой ее назвали потому, что не видел еще свет войны такой огромной, такой разрушительной. Никогда еще не сталкивалось в сражениях столько солдат, столько самолетов и танков, никогда еще не было разрушено столько городов, убито столько людей. Ужасная была война! А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое отечество — родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от злых фашистов.

А кто такие фашисты? Это были злые, жестокие люди. Они решили, что на всей Земле должен остаться только их народ, который они считали самым лучшим. А все другие народы они хотели уничтожить. Там, где проходила армия фашистов, оставались разрушенные города и деревни, сожженные дома, убитые люди.

Такой вот страшный враг пришел к нам с войной летней ночью 22 июня 1941 года.

Наша вольная, мирная страна не хотела покоряться фашистам! У врага был план: быстро, одним ударом сломить нашу родину, дойти до самой Москвы и покорить ее, разрушить. Но насмерть встали на границе солдаты: не пустим! По всей стране мужчины, способные воевать, уходили на фронт, заменяя собой убитых. А женщины и дети вставали вместо мужчин к заводским станкам, работали в полях, растили хлеб и строили танки. Весь народ, от самых маленьких ребят до стареньких бабушек и дедушек, решил бороться с врагом!

Но враг все наступал и наступал. Много солдат было у фашистов, много самолетов и танков, много бомб и снарядов. Трудно пришлось нашей армии! Долго отступали наши солдаты, и только когда за спиной оказалась Москва, столица, сердце нашей родины, всем стало ясно: дальше некуда отступать, Москву нельзя отдать врагу. Ценой страшных, тяжелых боев, ценой своих жизней остановили солдаты фашистские полчища у речки Нары, совсем недалеко от Москвы.

фашистов, много самолетов и танков, много бомб и снарядов. Трудно пришлось нашей армии! Долго отступали наши солдаты, и только когда за спиной оказалась Москва, столица, сердце нашей родины, всем стало ясно: дальше некуда отступать, Москву нельзя отдать врагу. Ценой страшных, тяжелых боев, ценой своих жизней остановили солдаты фашистские полчища у речки Нары, совсем недалеко от Москвы.

После этой великой битвы медленно, но уже неотвратимо наступали наши солдаты, теснили фашистов, гнали с родной земли, освобождали захваченные города и людей.

До самого Берлина, где прятались главные фашисты, гнали захватчиков, и весной 1945 года ворвались, наконец, в этот далекий город и одержали полную, окончательную победу. 8 мая 1945 года побежденные фашисты окончательно сдались, а 9 мая стало великим праздником — Днем Победы.

И теперь в этот день вся Россия празднует освобождение страны от захватчиков-фашистов. Это великий день памяти и благодарности : мы благодарим наших дедушек, бабушек, отцов и матерей за то, что в те страшные годы они не струсили, не покорились врагу, отстояли нашу свободу, своими жизнями заплатили за нашу счастливую жизнь и мирное небо. И ты запомни этот день! Подвиг этот никогда не должен быть забыт.

После того, как мы поговорили с детьми о войне, мы нарисовали коллективный рисунок под названием «Такой самый длинный день в году».

Фотоотчет «День Памяти и Скорби»
Фото «День Памяти и Скорби»
Фотоотчет - фото
Фото №1 День памяти и скорби июня Памяти и Скорби

Обязательно в этот день мы с ребятами идем к обелиску почтить память всех участников ВОВ минутой молчания и возложить цветы.

Фото №2 Как рассказать детям о Великой Отечественной войне Ведь тема это непростая болезненная даже

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-468224-1529663738.jpg[/IMG]

Фото №3 Сколько война принесла потерь сколько пришлось пережить народу до того момента когда над Рейхстагом развернулось алое знамя А говорить нужно ведь для тех кто не помнит прошлого нет и будущего Фото №4 Публикация Фотоотчет День Памяти и Скорби размещена в разделах День памяти и скорби июня Темочки Это День Победы мая самый радостный и самый грустный праздник на свете
Публикации по теме:

22 июня — день памяти и скорби. Музыкальная гостиная «Песни военных лет» Музыкальная гостиная «Песни военных лет» Ведущая: Ребята, сегодня очень важный день для нашей страны. 22 июня – день начала ВОВ. Мы с благодарностью.

День памяти А. С. Пушкина «Вместе к Пушкину» Библиотекарь. -Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли к нам в гости! У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том, И днём.

Фотоотчет «День памяти воинов-интернационалистов»Фотоотчет «День памяти воинов-интернационалистов» День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная.

Фотоотчет «День памяти воинов — интернационалистов»Фотоотчет «День памяти воинов — интернационалистов» День памяти воинов - интернационалистов Давно отшумела война в Афганистане, но в каждом городе России она оставила страшную память. Каждый.

Фотоотчет о вечере в День памяти А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки…»Фотоотчет о вечере в День памяти А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки…» День памяти А. С. Пушкина. В этот день - 10 февраля 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во.

Фотоотчет «День памяти А. С. Пушкина»Фотоотчет «День памяти А. С. Пушкина» 10 февраля в России считается днём памяти А. С. Пушкина. Сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям.

Презентация  «День памяти А. С. Пушкина» Презентация - День памяти А. С. Пушкина, составила Корунова Н. Г. 1 слайд Моя работа по теме: День памяти А. С. Пушкина 2 слайд В феврале 1837.

Сценарий мероприятия «День памяти и скорби» Цель мероприятия: воспитание патриотических чувств у детей. Задачи: формировать гражданскую позицию у детей. Чувство любви к Родине. Воспитывать.

Сценарий проведения торжественной линейки для учащихся начальных классов «22 октября — День Памяти — День Белых журавлей» Чиж Елена Викторовна МОУ «Шахтерская средняя школа №1» Цель: воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему своего.

Совместное с родителями мероприятие в старшей и подготовительной группе «22 июня — День памяти и скорби» Цели: Формирование личностных, нравственных и гражданских качеств воспитанников. Задачи: 1. Воспитывать сознательное отношение к народному.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «День Памяти и Скорби»
Опубликовано: 22 июня 2018 в 13:43
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД