Папки-передвижки

День самоуправления. Работа с родителями в ДОУ (12 фото)

Олеся Лазоренко
День самоуправления. Работа с родителями в ДОУ

В практике работы нашего детского сада педагоги используют разнообразные интересные формы взаимодействия с родителями. В этом году мы предоставили родителям возможность окунутся в будни воспитателей и почувствовать, как же на самом деле живет детский коллектив, вне дома. Так с 5-12 октября в нашем детском саду прошёл День самоуправления. Мы благодарны всем родителям, которые пробовали себя в роли воспитателей.

Публикация «День самоуправления, Работа с родителями в ДОУ» размещена в разделах

Мамам и папам, принимавшим участие в Дне самоуправления, были даны рекомендации по проведению выбранного режимного момента, они вместе с воспитателями готовили конспект и всё необходимое оборудование для занятий, обсуждали использование различных методов и приемов, очень волновались. И вот для родителей наступил день истины : каково это быть воспитателем?

В логопедической группе непосредственно-образовательную деятельность и режимные моменты (утреннюю гимнастику, артикуляционную гимнастику, прогулку) провела мама Иванченко Кирилла. Все режимные моменты были объединены в одну тему «Откуда пришел хлеб». Утренняя гимнастика прошла на ура, с использованием элементов ритмической гимнастики, танцевальных движений, хороводов, детям такие приемы понравились, они получили заряд энергии на весь день. Во время образовательной деятельности дети активно участвовали в обсуждении темы о хлебе, уточнили и закрепили представление о выращивании хлеба, из каких зерновых культур делают муку, какие бывают виды хлеба, изучили профессии людей, участвующих в его выращивании. Маме настолько понравилась «работа» в детском саду, что теперь она думает «…а не сменить ли мне профессию…»

День самоуправления. Работа с родителями в ДОУ

В младшей группе «Солнышко» мама Риты Кореневой провела образовательную деятельность «Путешествие в осенний лес». Занятие получилось насыщенным и интересным, дети с удовольствием принимали участие в играх, правильно отвечали на вопросы, дружно выполняли все задания.

Фото №1 В практике работы нашего детского сада педагоги используют разнообразные интересные формы взаимодействия с родителями

В средней группе «Матрёшки» в роли воспитателя утреннюю гимнастику проводила мама Саши Кардаш, она смогла зарядить детей энергией на целый день благодаря гимнастике в стихах.

Фото №2 В этом году мы предоставили родителям возможность окунутся в будни воспитателей и почувствовать как же на самом деле живет детский коллектив вне дома

А мама Малюковой Маруси провела образовательную деятельность по развитию речи, загадывала загадки о фруктах, предложила на ощупь, а затем и по запаху определить какие она принесла фрукты, дети активно отвечали, не стеснялись. Малюкова Н. Е. оставила такой отзыв «…я получила огромное удовольствие. Поцелуи детей в конце моего «рабочего дня» – это самая лучшая благодарность от детей…».

Фото №3 Так с октября в нашем детском саду прошёл День самоуправления

В средней группе «Теремок» бабушка Вольхина Артема провела образовательную деятельность по теме «Прогулка в осенний лес», дети отгадывали загадки про осень, про овощи, о деревьях, играли с осенними листочками, в конце пришёл ёжик с угощеньем.

Фото №4 Мы благодарны всем родителям которые пробовали себя в роли воспитателей

В средней группе «Веснушки», мама Алексаночкиной Вики провела театрализованную игру по сказке К. И. Чуковского «Краденое солнце». Мама помогла детям взять на себя роль героев сказки, сама была в роли автора. Вот её мнение «Очень понравилась находчивость детей, умение подхватывать идею, смысл, включатся в процесс театрализованной игры. Приятно удивило знание детей содержания сказки, их начитанность и память, а также умение вживаться в образ героев».

Фото №5 Публикация День самоуправления Работа с родителями в ДОУ размещена в разделах День самоуправления в детском саду Работа с родителями

В старшей группе «Мальвина» мама Поповой Альбины проводила образовательную деятельность по формированию у детей основ безопасности, в отзыве она поделилась своими впечатлениями «… чувствую только позитив, дети очень активные, умные, охотно участвуют в играх… необходимо почаще проводить подобные мероприятия».

Фото №6 Все режимные моменты были объединены в одну тему Откуда пришел хлеб

Мама Самусева Вадима провела изо деятельность на тему «Осенние деревья», при этом использовала нетрадиционную технику рисования, отпечатки листьев.

В старшей группе «Буратино» мама Софии Роор провела блиц игру по безопасности. Дети разделились на две команды, сами выбрали название своей команде, активно отвечали на вопросы и выполняли задания на знание правил дорожного движения, правил пользования бытовыми предметами, правил поведения при пожаре и в природе. Мама оставила свой отзыв «Было любопытно наблюдать за поведением детей вне дома. Погрузившись в атмосферу детского сада, еще раз убедилась в сложной и неоценимой деятельности воспитателей, их четкого и слаженного взаимодействия с детьми. Оказывается, что не так просто привлечь внимание детей, организовать их, увлечь процессом игры, ведь когда маленькие детки, сидят и смотрят на тебя с ожиданием и любопытством, честно, теряешься…»

Фото №7 Утренняя гимнастика прошла на ура с использованием элементов ритмической гимнастики танцевальных движений хороводов детям такие приемы понравились они получили заряд энергии на весь день

В подготовительной группе «Аленка», мама Корчак Арсения провела образовательную деятельность по физическому развитию. Вот что она говорит: «Было интересно и познавательно наблюдать за поведением детей. Получила только положительные эмоции. День самоуправления – это хорошая тенденция к взаимопониманию между родителями и детьми, а также между родителями и детским садом».

Фото №8 Маме настолько понравилась работа в детском саду что теперь она думает а не сменить ли мне профессию

В роли воспитателя в подготовительной группе «Колокольчики» была мама Федоренко Кирилла. В процессе работы она провела беседу с детьми о природе родного края, лесе, растительном мире и его обитателях. Итогом занятия было изготовление аппликации медведя с использованием шерсти.

Фото №9 В младшей группе Солнышко мама Риты Кореневой провела образовательную деятельность Путешествие в осенний лес

В этой же группе физическое развитие проводил папа Печкина Василия. Для того чтобы задать определенный темп выполнения упражнений папа использовал игру на балалайке. Дошколята, выполняя упражнения, были собраны и дисциплинированы, ведь воспитатели-мужчины – это редкость, а это значит, что успех гарантирован!

Фото №10 Занятие получилось насыщенным и интересным дети с удовольствием принимали участие в играх правильно отвечали на вопросы дружно выполняли все задания

Группу «Капельки» посещают наши самые маленькие воспитанники, но и их не обошёл стороной этот необычный день. Мамы Кустерского Артема и Самусева Макара провели игровую деятельность, они брали на себя роль собачки и курочки, дети были в роли цыплят. Вот что говорит мама Кустерского Артема: «было любопытно побыть в роли воспитателя и посмотреть, как дети ведут себя в группе. Составление сценария, его мысленное проигрывание – всё казалось успешным. Но в реальной обстановке, когда все маленькие представители группы стоят и смотрят на тебя с большим ожиданием и любопытством, всё получается иначе. Очень помог опыт педагогов группы. Они были на подхвате, помогали собрать детей, организовать игры. Проведя несколько часов в группе, я поняла как много нужно внимания, выдержки и фантазии в работе с детьми».

Фото №11 В средней группе Матрёшки в роли воспитателя утреннюю гимнастику проводила мама Саши Кардаш она смогла зарядить детей энергией на целый день благодаря гимнастике в стихах

Данное мероприятие позволило родителям погрузиться в воспитательно-образовательную среду и с принципиально иной позиции посмотреть на деятельность педагогов и всего персонала группы. Добрую традицию - День самоуправления - будем обязательно продолжать. В идеале, каждый родитель должен побывать в роли воспитателя.

Публикации по теме:

Совместная работа с родителями и ДОУ «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» ориентирует нас, педагогов дошкольного образования, на общественный.

Презентация «День самоуправления в старшей группе» Практико-ориентированный проект «День самоуправления в ДОУ» Цель проекта: Развитие процессов сотворчества и самоуправления в ДОУ на основе.

Оздоровительная работа в ДОУ. Консультация «Организация оздоровительного бега в ДОУ» Оздоровительная работа в ДОУ. Консультация для воспитателей по теме: «Организация оздоровительного бега». Скиба Людмила Анатольевна, инструктор.

Проект проведения Дня самоуправления в подготовительных группах детского сада «День самостоятельности» Тип проекта: педагогический, практико-ориентированный Вид проекта: краткосрочный Сроки выполнения проекта: с 3 по 19 апреля 2017 г. Руководители.

Проектная деятельность в ДОУ. Работа с родителями. Из личного опыта. Проектная деятельность в ДОУ. Работа с родителями. Воспитатель: Сорокина Л. В. В связи с ведением ФГОС изменились требования к образовательно.

Работа ДОУ с родителями по воспитанию звуковой культуры речи у дошкольников Речь - одна из важных линий развития ребёнка. Речь - не даётся человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А.

Работа с родителями. Оформление выставки «Но жив талант, бессмертен гений» 6 июня — день рождения А. С. Пушкина»Работа с родителями. Оформление выставки «Но жив талант, бессмертен гений» 6 июня — день рождения А. С. Пушкина» Все мы хорошо знаем русского поэта А. С. Пушкина. Знаем его поэмы, сказки, стихи. Ко дню его рождения я оформила выставку о жизни А. С. Пушкина.

Работа с родителями в ДОУ. Формирование и развитие мелкой моторики рук детей домаРабота с родителями в ДОУ. Формирование и развитие мелкой моторики рук детей дома Рекомендации родителям по формированию и развитию мелкой моторики рук детей дома. Для чего нужна пальчиковая гимнастика? Давайте обобщим,.

Работа с родителями в условиях ДОУ.Работа с родителями в условиях ДОУ. В современном мире родители очень мало уделяют времени детям, это связано с излишней занятостью, поэтому мы строим свою работу таким образом,.

Совместная работа ДОУ с родителями Совместная работа ДОУ с родителями. Как показывает практика, жизнь и развитие образовательного учреждения в настоящее время немыслимы без.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
День самоуправления. Работа с родителями в ДОУ
Опубликовано: 24 октября 2017 в 12:52
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД