Лучший педагог года

Диагностика в форме беседы по выявлению знаний о фемининности у детей старшего дошкольного возраста

Дарья Курбатова
Диагностика в форме беседы по выявлению знаний о фемининности у детей старшего дошкольного возраста

Вопросы беседы :

1. Назови, какие роли может выполнять женщина в семье (дочь, сестра, внучка, племянница, жена, мать, бабушка, тетя, свекровь и другие, чем они различаются друг от друга? А какие роли выполняешь ты в своей семье?

2. По картинкам назови, чем занимается женщина в семье (стирает, убирает, шьет, вяжет, готовит, прибивает гвоздь, ремонтирует? Почему она не выполняет мужскую работу? А ты помогаешь маме в работе по дому? Чем и как?

Публикация «Диагностика в форме беседы по выявлению знаний о фемининности у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

3. Кто ты - мальчик или девочка? Чем отличается девочка от мальчика? Какими качествами должна обладать девочка? ( на карточках написаны качества: добрая, нежная, ласковая, мужественная, сильная, отзывчивая, хозяйственная). А какими качествами обладаешь ты?

4. Что относится к женским вещам ( картинки: платье, юбка, брюки, рубашка, свитер, туфли, кроссовки, костюм деловой, блузка, а женщина может носить мужскую одежду? Почему? Какие прически делают девочки? Чем они украшают свои волосы? (косички, хвостики, бантики, резиночки, заколочки, а какие прически нравятся тебе? Чем ты украшаешь свои волосы?

5. На определение перспективы взросления: выстрой в порядке взросления: младенец, ребенок, девочка, девушка, женщина, пожилая женщина. Почему именно в таком порядке ты их выстроил? А кем являешься ты?

6. Назови, как женщина больше всего любит отдыхать? Что она возьмет с собой на отдых? (солнечные очки, шляпа, рюкзак, удочка, палатка, купальник, платья). В каком случае женщина может взять с собой на отдых то же, что и мужчина? (один интерес отдыха). А как любишь отдыхать ты?

7. Реши и объясни проблемные ситуации:

• После тихого часа в детском саду воспитательница позвала всех девочек причесываться, Аня с радостью принесла расческу и согласилась сделать себе косички, а Катя так и не подошла и ходила с растрепанными волосами. Объясни действия девочек. Как бы ты поступила? Почему?

• Ты пошла с мамой в магазин, что выберешь себе из одежды: нарядное платье с бантиками или брюки с жилеткой? Объясни свой выбор.

• Мальчику и девочке предлагают помочь прибраться на веранде. Кто будет подметать, а кто уносить ветки и камни? Почему?

• На улице ты увидела грязного, голодного котенка. Ты возьмешь его домой и покормишь или не обратишь на него внимания и пройдешь мимо? Объясни свои действия.

8. Может ли женщина проявить мужество и смелость? В каких ситуациях женщина должна быть смелой, мужественной? (например, в чрезвычайной ситуации, при пожаре, на войне женщины воевали вместе с мужчинами). А у тебя есть такие качества, которыми обладают мальчики и мужчины? В какой ситуации ты их можешь проявить?

Публикации по теме:

Сценарий развлечения, посвященного Дню знаний, для детей старшего дошкольного возраста Сценарий развлечения, посвященного Дню знаний для старшего дошкольного возраста: «Как Иван - дурак в школу пошёл». Действующие лица: Ведущая,.

Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста на закрепление знаний о форме, цвете и ориентировке в пространствеДидактические игры для детей младшего дошкольного возраста на закрепление знаний о форме, цвете и ориентировке в пространстве Дидактическая игра «Колёсики для паровозика» У ребёнка формируется умение выполнять серию действий, запоминать словесные указания и регулировать.

Формирование первоначальных экологических знаний об озере Байкал у детей старшего дошкольного возраста Матвеевская Л. М. Формирование первоначальных экологических знаний об озере Байкал у детей старшего дошкольного возраста Аннотация: в статье.

Фотоотчет о Дне знаний «Маша и Петя собираются в школу» для детей старшего дошкольного возраста»Фотоотчет о Дне знаний «Маша и Петя собираются в школу» для детей старшего дошкольного возраста» Цель праздника: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников детского коллектива. Звучит песня.

Конспект НОД по развитию логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» в форме игры «Что? Где? Когда?» Конспект интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в старшей группе. Калашникова Марина Николаевна Конспект интеллектуальной игры «Что? Где?.

Конспект родительского собрания в форме КВН «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Цель: создать условия для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального и психического сближения; повысить интерес родителей к экологическому.

Праздник для детей старшего дошкольного возраста «Моя будущая профессия», посвящённый Дню знаний Ведущий. Сегодня, 1 сентября – День знаний и мы посвятим наш праздник теме «Моя будущая профессия». Сейчас вы ещё дошкольники, но скоро.

Примерный конспект беседы для детей старшего дошкольного возраста «Боевая доблесть донских казаков» Цель: создание условий для духовно – ценностного развития подрастающего поколения посредством знакомства с боевой доблестью донских казаков.

Сценарий ко Дню Знаний для детей старшего дошкольного возраста «Фунтик в гостях у ребят» Атрибуты и оборудование: «Книга знаний», 2 портфеля, школьные принадлежности, буквы, музыкальный центр. Ход праздника. Под музыку дети.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День знаний» Под музыку В. Шаинского «Чему учат в школе» в зал входят дети Вед: Здравствуйте, ребятишки, Девчонки и мальчишки. Когда встречаем мы рассвет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Диагностика в форме беседы по выявлению знаний о фемининности у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 3 февраля 2017 в 12:28
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД