Получи документы

Дидактическая игра «Сюжет и силуэт» (3 фото)

Виктория Дягиль
Дидактическая игра «Сюжет и силуэт»

«Сюжет и силуэт».

Цель: развитие зрительного восприятия наглядно-образного и словесно-логического мышления, внимания, умение анализировать, сравнивать и выделять связи между предметами.

Предварительная работа: познакомить детей с русскими народными сказками, вспомнить всех персонажей участвующих в данной игре.

Ход игры: правила игры просты, увлекательны и содержат несколько вариантов игр разного уровня сложности, направленных на развитие памяти, внимания и речи ребёнка. Карты с черно-белым изображением раздаются детям. Ведущие объясняет, что на больших картах- это контурное изображение персонажей из русских народных сказок: волк, зайчик,медведь и. д. У ведущего отдельно карточки с этими же персонажами в цветном изображении. Ведущий начинает показывать картинки, дети внимательно смотрят на свои большие карты и тот, кто узнает у себя этого героя сказки, закрывает его цветной картой. Воспитатель спрашивает ребенка, «В каких сказках встречается этот персонаж?». Надо стараться,чтобы ребенок комментировал свои действия, это будет способствовать развитию речи ребенка. Играть можно, как с одним ребёнком, так и с группой детей. В данном случае игра превращается в соревнования- кто быстрей справится с заданием.

Публикация «Дидактическая игра „Сюжет и силуэт“» размещена в разделах

Усложнить игру можно изобразив силуэты в зеркальном изображении.

Организуйте интересную запоминающуюся игру- и ваши цели будут достигнуты.

Дидактическая игра «Сюжет и силуэт»
Фото «Сюжет и силуэт»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Панно «Цветы в вазе»Панно «Цветы в вазе» Панно «Цветы в вазе» я выполнила для знакомства детей с основными цветами радужного спектра. Ребенок научится выделять один объект из множества,.

Панно «Времена года»Панно «Времена года» Панно «Времена года» дает детям элементарные представления о сезонных изменениях в природе, формирует интерес к явлениям природы и расширяет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Сюжет и силуэт»
Опубликовано: 7 февраля 2014 в 08:48
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД