Папки-передвижки

Дидактическая игра «Времена года»

Тамара Шульгина
Дидактическая игра «Времена года»

Игра» Какое время года

Дидактические задачи.

Учить детей слушать поэтический текст. Воспитывать эстетические эмоции и переживания. Закреплять знания о месяцах каждого времени года и основных признаках разных времен года.

Публикация «Дидактическая игра „Времена года“» размещена в разделах

Воспитывать уважения к поэту (перед чтением стихотворений обязательно называть поэта,сказать о нем несколько слов –как бы организовать встречу детей с поэтом).

Организация детей. Должна быть создана обстановка общения, сопереживания, возможности о чем – то спросить,сказать, вспомнить. Такую игру можно проводить в разное время : в утренние часы,вечерние,в группе, на экскурсии или прогулке, во время отдыха и т. д.

Ход игры

Воспитатель, обращаясь к детям, говорит, что писатели-поэты в стихотворениях воспевают красоту природы в разное время года,жизнь и труд людей и многое другое. Поэт пишет стихотворение не только для себя, он стремится порадовать и других, привлечь их внимание к тому, что,например,происходит в разное время года.

«Я буду читать стихотворение (лучше всего наизусть или по карточке, а вы послушайте. Читать буду два раза. Первый раз – вы как будто встречаетесь с писателем, знакомитесь с тем, о чем он написал. А когда буду читать второй раз, вы слушайте и думайте, о каком времени года писал поэт. Как будто он спрашивает: «Какое это время года Что вы о нем узнали? Что запомнилось и что понравилось?» Это и будет игра – загадка, разговор с писателем и друг с другом».

Четверо художников.

Ответить на вопросы:

- Сколько художников?

-Сколько картин?

-О каких художниках идет речь?

-Какое сейчас время года? Почему ты так думаешь?

Времена года.

Придумала мать дочерям имена.

Назови месяцы лета? Сколько их? С какого месяца начинается лето?

Лето

Пришел июнь.

Вот и наступило лето. О чем же рассказывает музыка»Июня».Чайковский назвал пьесу «Баркаролой».Это слово родилось в Италии, и переводится оно «лодочная»,или песня» в лодке».Тот, кто пробовал петь в лодке на озере, реке,море, знает что голос на воде звучит особенно звонко и песня разносится далеко- далеко.

Летит над водой счастливая песня. Здравствуй лето!

Июль.

Лето в разгаре. Жарко. Сколько работы у жителей деревни в это время! Косить пора.

Музыка «Июля» рассказывает о работе. И вместе с тем это еще одна песня – композитор назвал ее «Песня косаря».

Собираем в августе

Урожай плодов.

Август.

Алеет за лесом закат.

Итогом игры является общее переживание радости открытие новой страницы жизни. К оценке ответа педагог предлагает и детей. Тем самым побуждает всех слушать ответ товарища иногда помогать ему. При равном участии в ответе нескольких детей каждый получает разрешение положить на свою планочку желтый кружок. Лучше ответ становится как бы меркой для активизации детей. Правильный ответ-это не просто ответ, это–находка.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «12 месяцев»Дидактическая игра «12 месяцев» Дидактическая игра для запоминания времен года и месяцев. Ребенок рассматривает картинки, определяет, какое время года нарисовано и подбирает.

Подборка дидактических игр для детей старшей группы детского садаПодборка дидактических игр для детей старшей группы детского сада Дидактическая игра “Времена года” Цель: Учить видеть признаки сезонных изменений в погоде, растениях, поведении животных, жизни и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Времена года»
Опубликовано: 19 августа 2014 в 01:09
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД