Папки-передвижки

Дидактическая игра «Кто в домике живет?» (3 фото)

Елена Тонких
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»

Цель: развитие фонематического восприятия, путем упражнения детей в подборе слов с определенным звуком.

Материал: плоскостные домики с четырьмя окошками, на чердачном окошке - заданная буква, предметные картинки.

1вариант игры: данный вариант можно использовать на подгрупповых занятиях. Логопед на доску выставляет 2-3 домика, а на стол кладет предметные картинки. Педагог рассказывает: «Для зверей и птиц построили домики. Давайте поможем животным расселиться. В первом домике могут жить те животные, в названии которых есть звук К. во втором – те, у кого в названии есть звук З. В каждом домике четыре квартиры. Найдите четырех животных и переселите в домик». Двое детей по вызову логопеда отбирают нужные картинки, а потом объясняют свой выбор. Остальные дети проверяют, правильно ли выполнено задание. Потом можно поменять домики и картинки и вызвать других детей.

Публикация «Дидактическая игра „Кто в домике живет?“» размещена в разделах

2 вариант: игра проходит по типу игры в лото. Трое четверо игроков получают по одному домику. Логопед берет из стопки картинку с изображением животного, называет его, а дети определяют, в каком домике оно должно жить. Если животное может жить в разных домиках например, жираф – домике Ж и в домике Р, то картинку получает тот ребенок, который первым сказал, что это животное должно жить в его домике.

Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Фото «Кто в домике живет?»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра по обучению детей грамоте «Подари правильно картинки куколкам»Дидактическая игра по обучению детей грамоте «Подари правильно картинки куколкам» Цель игры: упражнять детей в правильном подборе слов с определенным количеством слогов. Материал: плоскостные изображения кукол из сказки.

Перспективное планирование НОД по грамоте в подготовительной группе по программе Радуга Перспективное планирование по обучению грамоте месяц неделя № П. /п. Тема, программное содержание. материал октябрь 1 Мир слов, Звуки вокруг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Опубликовано: 10 апреля 2014 в 13:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД