МААМ-картинки

Дидактическая игра «Вершки и корешки» (старшая группа)

Вероника Володина
Дидактическая игра «Вершки и корешки» (старшая группа)

Вершки и корешки

Возрастная группа: старшая

Количество участников в игре: 6-8

Цель: закреплять знания детей о том, что в овощах есть съедобные корни – корешки и плоды – вершки (у некоторых овощей съедобные и вершки и корешки); упражнять в составлении целого растения из его частей.

Задачи

Обучающая: принимать детьми игровую задачу, выполнять игровые действия по правим; добиваться правильного результата.

Развивающая: развивать у детей связанную речь; умение определять сущие признаки предметов; зрительное внимание; координацию речи с движением.

Публикация «Дидактическая игра „Вершки и корешки“ (старшая группа)» размещена в разделах

Воспитательная: воспитывать у детей наблюдательность; вежливость; активность; доброжелательное отношение и интерес к совместной игре.

Игровые правила: искать свой вершок и корешок можно только по сигналу. С одним и тем же игроком вставать в пару все время нельзя, надо искать и другую пару.

Игровые действия: поиск пары; составление целого растения.

Ход игры

1. Организационное начало

Тай, тай, налетай,

В интересную игру!

Всех принимаем

И не обижаем!

Дорогие друзья, я очень рада вас всех видеть! Ребята, собирайтесь все вокруг меня!

2. Мотивация на игровую деятельность

Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру, но в какую не скажу! Попробуйте догадаться сами, ребята, в какую именно? А поможет вам моя корзинка, давайте вместе посмотрим, что же в ней?

Верно, в ней овощи!

Ребята, как вы считаете, где растут овощи? (Ответы детей). Верно, овощи растут на грядках, в огородах.

Ребята, у всех овощей есть корни, но не у всех эти кори можно употреблять в пищу. Есть съедобные корни - корешки (у моркови, свеклы, картофеля, репы, это те овощи, которые растут под землей, а над землей у них вершки – ботва. А у тех растений, которые растут над землей (помидора, огурец, капуста, тыква, кабачок) корни нельзя употреблять в пищу, а можно есть вершки (то, что находится над землей – плоды).

Сегодня мы поиграем в игру, которая так и называется "Вершки и корешки". Ребята, мы с вами разделимся на две группы: одна группа будет называться вершки, а другая - корешки. (Дети делятся на две группы.)

3. Объяснение правил

По сигналу (хлопку в ладоши) искать свой вершок и корешок можно. С одним и тем же игроком вставать в пару все время нельзя, надо искать и другую пару.

"Раз, два, три - свою пару найди!", быстро найти пару к вершку - корешок.

4. Проведение игры

Игра повторяется, но уже искать надо другой вершок (или корешок). Нельзя все время становиться в пару с одним и тем же игроком.

5. Завершение игры

Ребята, вы большие молодцы, все справились с заданием! Мне очень понравилось с вами играть! Вы вели себя сегодня безупречно, проявили наблюдательность; вежливость; активность при партнерских взаимоотношениях.

Ребята, давайте повторим, что называется вершками, а что корешками? (что растет над землей – вершки, а что под землей – в земле – корешки).

Ребята, а какие вы знаете овощи, у которых можно есть корешки, а у каких вершки? (корешки - морковь, свекла, картофель, репа, редис, редька, хрен; вершки - капуста, помидор, огурец, перец, кабачок)

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Математическое лото» (старшая, подготовительная группа)Дидактическая игра «Математическое лото» (старшая, подготовительная группа) Всем добрый день,уважаемые коллеги, предлагаю вам игру-лото,которую можно сделать своими руками из крышечек. Я ее делала для детей подготовительной.

Дидактическая игра с учетом регионального компонента часть первая старшая группаДидактическая игра с учетом регионального компонента часть первая старшая группа .

Дидактическая игра «Ширма-куб» по ФЭМП (старшая группа)Дидактическая игра «Ширма-куб» по ФЭМП (старшая группа) Дидактическая игра. Ширма-куб по ФЭМП. (Старшая группа)Данное методическое пособие направлено на развитие всех областей развития математических.

Фотоотчёт «Вершки и корешки»Фотоотчёт «Вершки и корешки» В этом году весной в нашем саду, как и в других садах работали дежурные группы. Но мы без дела не сидели. Как - то в дождливую погоду прочитала.

Игра «Вершки и корешки»Игра «Вершки и корешки» Предварительная работа. • Чтение художественной литературы, отгадывание загадок по теме. • Осенью при уборке урожая воспитатель и дети.

Конспект НОД по речевому развитию «Лето». Чтение русской сказки «Вершки и корешки» Задачи: - учить слушать рассказ и объяснение; - учить слышать вопрос и адекватно на него отвечать; - учить составлять предложения по сюжетным.

Мастер-класс «Дидактическая игра по развитию речи Цветик-семицветик» (старшая группа) в День цветика-семицветика на МAAMМастер-класс «Дидактическая игра по развитию речи Цветик-семицветик» (старшая группа) в День цветика-семицветика на МAAM Самым главным показателем готовности ребенка к школе является уровень его умственного и речевого развития. Понимание словесных указаний.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры для старших дошкольников «Вершки и корешки»Мастер-класс по изготовлению дидактической игры для старших дошкольников «Вершки и корешки» Игра предназначается для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Состав игры: морковка с разным количеством полоскок и ботва с числами.

Игра-геокэшинг «Кладоискатели» (старшая группа)Игра-геокэшинг «Кладоискатели» (старшая группа) .

Сюжетно-ролевая игра «Больница» (старшая группа)Сюжетно-ролевая игра «Больница» (старшая группа) Сюжетно-ролевая игра - основное и любимое занятие детей. Участвуя в сюжетно-ролевой игре, дети знакомятся с окружающим миром, через принятую.

Автор публикации:
Дидактическая игра «Вершки и корешки» (старшая группа)
Опубликовано: 28 октября 2020 в 22:43
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД