Папки-передвижки

Дидактические игры по развитию мелкой моторики (9 фото)

Людмила Конюшевич
Дидактические игры по развитию мелкой моторики

Дидактические пособия по развитию мелкой моторики

у детей младшего дошкольного возраста.

Развитию мелкой моторики кисти руки уделяется огромное внимание при воспитании и образовании ребенка в ДОУ. Педагогам и родителям важно следить за уровнем развития общей и мелкой моторики, т. к. известно, недоразвитие мышц кисти руки, несформированность сложнокоординированных движений влияет на эмоциональное благополучие, на самооценку ребенка и может формировать школьные трудности. Предлагаю ряд игр по развитию мелкой моторики у малышей. Начинать нужно с того уровня упражнений, которые будут получаться и приносить удовольствие.

Публикация «Дидактические игры по развитию мелкой моторики» размещена в разделах

«Маленькие пальчики шагают по дорожкам» Пальчики могут «шагать», «скользить», «прыгать». Использую проговаривание стихов, потешек. Можно проводить по дорожкам шариком, фишкой, мелкой игрушкой.

Дождик, дождик,

Кап да кап,

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять

Мы промочим ножки.

Кто быстрее всех дойдет,

Тот грибок в лесу найдет.

Мы летим на парашюте,

Мы серьезны м не шутим,

Вместе с ветром мы вдвоем

Звуки гласные поем.

Дидактические игры по развитию мелкой моторики
Фото №1 Дидактические игры Дидактические пособия по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста Фото №2 Развитие ребенка

«Карандашики устали, пальчики рисовать стали». Дети пальчиками рисуют по манной крупе «Дорожки», «Следы», «Снежные комочки»….

Фото №3 Материалы для педагогов Развитию мелкой моторики кисти руки уделяется огромное внимание при воспитании и образовании ребенка в ДОУ

«Колобок спешит домой» Дети, перебирая пальчиками, катают колобок между елочками.

Километрами дорог

Шел не унывая,

Развеселый Колобок

Песню напевая:

- Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,

- Я от дедушки и бабушки ушел,

- ЛЯ- ЛЯ- ЛЯ-ЛЯ….

Фото №4 Педагогам и родителям важно следить за уровнем развития общей и мелкой моторики т Фото №5 известно недоразвитие мышц кисти руки несформированность сложнокоординированных движений влияет на эмоциональное благополучие на самооценку ребенка и может формировать школьные трудности

«Чья машинка быстрей доедет» Берутся игрушки – киндеры на колесиках, ребенок наматывает нитку на карандаш, палочку.

Фото №6 Предлагаю ряд игр по развитию мелкой моторики у малышей

«Маленький конструктор» Дети натягивают резиночки на разноцветные гвоздики. Ориентируются на плоскости, приобретают навыки конструирования, моделирования, используют схемы, закрепляют знания геометрических форм.

Фото №7 Начинать нужно с того уровня упражнений которые будут получаться и приносить удовольствие

«Плывет, плывет кораблик». Ребенок выкладывает по схеме рисунок пуговками, ракушками, косточками.

Фото №8 Публикация Дидактические игры по развитию мелкой моторики размещена в разделах Дидактические игры Мелкая моторика Мелкая моторика

Такие игры очень нравятся детям и, несомненно, способствуют как развитию мелкой моторики кисти руки, так и развитию логического мышления, внимания, усидчивости.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Развитие мелкой моторики»Фотоотчет «Развитие мелкой моторики» Свою работу по развитию мелкой моторики проводила с детьми подготовительной группы. Проводила игры от простого к сложному. Для развития.

Пособие для развития мелкой моторики у малышей «Весёлая полянка»Пособие для развития мелкой моторики у малышей «Весёлая полянка» Сегодня я хочу предложить вашему вниманию пособие для развития мелкой моторики и сенсорных навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по развитию мелкой моторики
Опубликовано: 12 апреля 2015 в 12:16
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД