Папки-передвижки

Дидактические игры своими руками (12 фото)

Светлана Шванёва
Дидактические игры своими руками

В старшем дошкольном возрасте у детей возникает потребность во взаимодействии и общении со сверстниками. Детям свойственны наблюдательность, любознательность, интерес ко всему новому. Им нравится находить правильное решение, отгадывать.

Наиболее благоприятные условия для удовлетворения этой потребности создаются в дидактических играх.

В процессе игры у детей расширяется объем знаний, меняется характер умственной деятельности, возникают новые формы мышления, анализ становится более детальным, а синтез - более обобщенным и точным.

Публикация «Дидактические игры своими руками» размещена в разделах

В дидактических играх у детей формируется умение анализировать процесс игры, согласовывать свои действия на основе обязательных для всех участников правил.

Подбирая дидактические игры для детей, обращаю внимание на степень трудности игровых правил и действий, чтобы при их выполнении ребенок проявлял силу ума и воли. Также учитываю, есть ли у детей необходимые знания, представления. В конце игры обязательно хвалю воспитанников, делаю акцент на позитивных моментах, поощряю успехи.

В магазинах конечно много игр, но согласитесь со мной, уважаемые коллеги, что в основном дидактические игры мы мастерим своими руками. Предлагаю вашему вниманию свою самодельную интересную игру «Обо всем, что нас окружает».

Ее можно использовать по всем темам комплексно-тематического планирования на всех видах занятий, поэтому я ее называю многофункциональной.

Принцип ее изготовления:

- Изготавливается из пластика основа квадратной формы 30 Х 30 см., в центр вставляется «штырь» (гвоздь или другой предмет, на который закрепляется стрелка.

- Далее изготавливаются из цветного картона и плотной бумаги полотна такого же размера и формы, как основа. В середине каждого полотна делается отверстие, чтобы их было удобно нанизывать на «штырь», находящийся на основе. Сверху крепится стрелка.

На каждое полотно с обеих сторон наклеиваются или рисуются картинки, отображающие тематику занятий. Например, если занятие по ПДД, то используется полотно с дорожными знаками, если речь идет об овощах – полотно с изображением овощей и т. д.

Несмотря на то, что игра используется часто, воспитанникам она не надоедает, так как названия, цель и правила проводимых игр я меняю.

Например, по теме «овощи» первый день беру игру «Отгадайте, что за растение».

Цель: Учить описывать растение и узнавать его по описанию.

Правила игры: Предложить одному ребенку описать растение или загадать про него загадку. Другие дети должны отгадать, что это за овощ, и направить на него стрелку.

Второй день провожу игру «Вершки и корешки».

Цель: Закрепить знания детей о том, что в овощах есть съедобные клубни – корешки и плоды – вершки, а у некоторых овощей съедобны и вершки, и корешки.

Правила: Дети делятся на 2 команды.

1-я команда называют и показывают стрелкой овощи, у которых съедобны «корешки».

2-я – овощи, у которых съедобны «вершки».

Побеждает та команда, которая не ошибется в выборе нужных овощей.

Третий день снова меняю название игры: «Приготовим вкусный борщ».

Цель: Активизировать словарь детей по теме «Овощи».

Правила игры: Дети по очереди называют и показывают овощи, которые нужны для приготовления борща.

Таким образом, в ходе этой многофункциональной игры решаются любые поставленные перед детьми цели и задачи. Эту игру можно изготовить для любого дошкольного возраста. При проведении игры можно использовать разные формы работы: коллективные, групповые и индивидуальные.

Фото прилагаются ниже.

Дидактические игры своими руками
В старшем дошкольном возрасте у детей возникает потребность во взаимодействии и общении со сверстниками Детям свойственны наблюдательность любознательность интерес ко всему новому Им нравится находить правильное решение отгадывать Наиболее благоприятные условия для удовлетворения этой потребности создаются в Дидактические игры дидактических играх В процессе игры у детей расширяется объем знаний меняется характер умственной деятельности возникают новые формы мышления анализ становится более детальным а синтез более обобщенным и точным Публикация Дидактические игры своими руками размещена в разделах Дидактические игры Поделки Подбирая дидактические игры для детей обращаю внимание на степень трудности игровых правил и действий чтобы при их выполнении ребенок проявлял силу ума и воли Также учитываю есть ли у детей необходимые знания представления В конце игры обязательно хвалю воспитанников делаю акцент на позитивных моментах поощряю успехи В магазинах конечно много игр но согласитесь со мной уважаемые коллеги что в основном дидактические игры мы мастерим своими руками
Публикации по теме:

Дидактические игры для малышей своими рукамиДидактические игры для малышей своими руками Малыши от 2 лет до 3 лет жутко любознательны. А особенно их интересует то, что спрятано, закручено, и закрыто. Для развития познавательной.

Дидактические игры и пособия для занятий своими рукамиДидактические игры и пособия для занятий своими руками Предлагаю Вашему вниманию подборку дидактических игр и пособий для занятий с детьми дошкольного возраста Эти игры были сделаны для итогового.

Дидактические игры по математике своими рукамиДидактические игры по математике своими руками Предлагаю Вашему вниманию не сложные в изготовлении игры по математике на сложение и состав числа. Цель данных игр: закрепление навыков.

Дидактические игры по математике своими руками 2 частьДидактические игры по математике своими руками 2 часть Предлагаю Вашему вниманию не сложные в изготовлении игры и пособия по математике на изучение дробей, на сложение и состав числа, на изучение.

Дидактические игры по математике своими рукамиДидактические игры по математике своими руками Здравствуйте уважаемые коллеги! В современном детском саду, с ее возможностями нет дефицита в оснащении развивающей среды разнообразными,.

Дидактические игры с прищепками своими рукамиДидактические игры с прищепками своими руками Дидактические игры с прищепками своими руками. Автор: Василькова Татьяна Леонидовна,воспитатель детей дошкольного возраста в детском саду.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактическая игра *Овощи и фрукты*. Для детей 3-4 лет. Цель: продолжать различать классификацию овощей и фруктов. Закрепить в речи детей.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Хочу познакомить Вас с имеющимся у нас наглядным и дидактическим материалом, изготовленным совместно с детьми и родителями. Дидактические.

Дидактические игры своими рукамиДидактические игры своими руками Дидактическая игра "Лото" Цели:Совершенствование знания чисел в пределах 20,обозначение их цифрами; развитие внимания,памяти. Ход игры:В.

Дидактические игры своими руками «Времена года»Дидактические игры своими руками «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Предлагаю всем педагогам и родителям детей самостоятельно изготовить, вот такую дидактическую игру.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры своими руками
Опубликовано: 8 января 2017 в 11:41
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД