Папки-передвижки

Дидактическое пособие лэпбук «В гостях у сказки» (4 фото)

Анастасия Егорова
Дидактическое пособие лэпбук «В гостях у сказки»

Дидактическое пособие лэпбук

«В гостях у сказки»

Старший воспитатель Егорова А. П. МКДОУ д/с № 353

«Сказка - великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа» (Алексей Николаевич Толстой). Все сказки возникли очень давно (более тысячи лет назад) -это настолько давно, что теперь никто даже не может узнать когда имен но. Долгие века народные сказки играли в жизни человека такую же роль, как в наше врем я книги, журналы, газеты, телевидение, радио, интернет и другие распространенные источники информации.

Публикация «Дидактическое пособие лэпбук „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Сказки -это настоящая большая энциклопедия прошлого, настоящего, и даже, возможно, будущего.

Пояснительная записка:

Дидактическое пособие Лэпбук «В гостях у сказки» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала : анализировать, сортировать информацию.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий : технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Цель:

Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих. заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

1. Развивать мышление, речь, воображение, память, наблюдательность. 2. Развивать интерес к художественной литературе.

3. Обогащать словарный запас детей.

4 .Развивать желание выполнять совместные игровые задания.

Содержание:

Загадки, раскраски, ребусы, кроссворды, дидактические игры, пазлы, лабиринты.

Дидактическая игра «Собери картинку», «Пазлы»

Цель: Развитие сообразительности, зрительного внимания.

Задание: Если правильно соберешь разрезную картинку (пазлы, то

встретишься со сказочным героем.

Загадки

Цель: Развитие сообразительности, логического мышления.

Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой логи ческую задачу. Отгадатъ загадку - значит найти решение задачи, ответить на вопрос, т. е. совершить довольно сложную мыслительную операцю.

Предмет, о котором идет речь в загадке, скрь11 зашифрован, и способы расшифровки различны. От способа шифровки зависит тип логической задачи, ее сложность, а следовательно, и характер умственной операции, которую предстоит совершить отгадывающему.

Раскраски Польза раскрасок

l .Усидчивость, старательность, аккуратность. Без этих важных. навыков не получится красиво раскрасить рисунок. Они же, в ходе раскрашивания, и вырабатываются.

2. Развитие мелкой моторики рук у начинающих малышей -художников благоприятно скажется на развитии речи.

3. Ребенок научится работать с красками, карандашами, научится смешивать цвета.

4. Ребенок хорошо запомнит написание букв и цифр, если вы будете давать ему их раскрашивать.

5. Похвала. Не забывать хвалить ребенка за каждый завершенный рисунок. Регулярная похвала не на «пустом месте», а за реально выполненные задания, будет способствовать самоутверждению ребенка.

«Раскрась фрагменты, обозначенные цифрами»

Плюс данных. раскрасок в том, что дети представляют перед собой задас1у по выбору цвета, сходству его с оригиналом, это развивает у ребенка чувство ответственности, того, что он должен сделать все по правилам, а не как захочет сам.

Дидактическая игра «Соедини по точкам (цифрам)»

Такие игры развивают математические способности, тренируют у ребенка внимательность, память и ум,

разв11вают мелкую моторику пальцев рук. Соедини по точкам (цифрам) -игры раскраски, которые подойдут для детей дошкольного и младшего школьного возраста, изучающих цифры, а главное, для тех, кто учится считать, а именно порядковому счету.

«Ребусы»

Разгадывание ребусов -это великолепная возможность в игровой и занимательной форме пополнить словарный запас ребёнка. Ребусы развивают образное мышление, учат ребёнка нестандартно мыслить. Отлично тренируется память ребёнка и умение находить правильные ответы на поставленные вопросы. В процессе поиска правильного ответа, ребёнок в игровой форме учится рассуждать и делать необходимые выводы. Разгадывание ребусов

прекрасное развивающее и в то же время весёлое занятие, отличная гимнастика

для развития внимания, памяти и мышления ребёнка. Ребусы прекрасно развивают находчивость и сообразительность.

Дидактическая игра "Лабиринт"

Цель: Развивать логическое мышление, упражнять в ориентировки на плоскости и в пространстве. Учить правильности выполнения задания, добиваться определенной цел и.

Дидактическое пособие лэпбук «В гостях у сказки»
Фото «В гостях у сказки»
Дидактическое пособие лэпбук - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическое пособие лэпбук В гостях у сказки Старший воспитатель Егорова А
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Добрые сказки»Дидактическое пособие «Добрые сказки» Дидактическое пособие «Добрые сказки» Пособие мы сделали всем своим дружным коллективом. Трудились в две смены, чтобы воплотить идею нашего.

Дидактическое пособие для фланелеграфа «Сказки из фетра»Дидактическое пособие для фланелеграфа «Сказки из фетра» Данное дидактическое пособие предназначено для детей от 1 года. Цель: развитие мелкой моторики рук детей, обогащение сенсорного опыта,.

Дидактическое пособие — лэпбук по ПДДДидактическое пособие — лэпбук по ПДД Дaнное дидaктическое пособие является развивающим средством обучения, содержит мaтериал для оргaнизации, как коллективной творческой.

Дидактическое пособие. Лэпбук «Весна»Дидактическое пособие. Лэпбук «Весна» Дидактическое пособие по познавательному развитию –лепбук. (Тематическая папка с развивающими материалами) Тема: «Весна» Автор: воспитатель.

Лэпбук «Азбука безопасности»Лэпбук «Азбука безопасности» Цель: систематизация знаний дошкольников о правилах безопасного поведения, сохранения личного здоровья. Это книга, изготовлена на основе.

Дидактическое пособие — лэпбук «Рыбы»Дидактическое пособие — лэпбук «Рыбы» Дидактическое пособие лэпбук «Рыбы».Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию лэпбук «Рыбы». Лэпбук предназначен для детей старшего.

Дидактическое пособие «Сказки на прищепках»Дидактическое пособие «Сказки на прищепках» Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию дидактическое пособие на прищепках «Герои сказок». Я воспользовалась библиотекой картинок.

Дидактическое пособие «В гостях у сказки»Дидактическое пособие «В гостях у сказки» Хочу познакомить вас с дидактическим пособием "В гостях у сказки". В группе мы сейчас реализуем одноимённый проект, поэтому я решила создать.

Наглядно-дидактическое пособие «В гостях у Лесовичка»Наглядно-дидактическое пособие «В гостях у Лесовичка» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Ознакомление с миром живой природы одна из самых интересных, но, порой, самых трудных задач.

Сказки на ковролинографе. Дидактическое пособиеСказки на ковролинографе. Дидактическое пособие Предлагаю вашему вниманию пособие, которое будет актуальным в использовании для любого возраста дошкольной группы. Мой ковролинограф крепится.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие лэпбук «В гостях у сказки»
Опубликовано: 24 марта 2020 в 05:30
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД