Папки-передвижки

Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для занятий с воспитанниками от 1,5 до 2,5 лет «Тактильные дорожки» (9 фото)

Анастасия Большакова
Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для занятий с воспитанниками от 1,5 до 2,5 лет «Тактильные дорожки»

МКДОУ «Детский сад «Ромашка» поселка Шувалово»

Дидактическое пособие: "Тактильные дорожки"

Большакова Анастасия Витальевна, воспитатель группы раннего возраста

Дидактическое пособие: "Тактильные дорожки"

Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для индивидуальных или подгрупповых занятий с воспитанниками от 1,5 до 2,5 лет.

Автор: воспитатель МКДОУ "Детский сад "Ромашка" поселка Шувалово Большакова А. В.

Публикация «Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для занятий с воспитанниками от 1,5 до 2,5 лет „Тактильные дорожки“» размещена в разделах

Актуальность: дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья, необходимого для реализации программ ФГОС ДО, а развитие тактильных ощущений ребенка напрямую связано с развитием речи и интеллекта.

Цель: сохранение и укрепление здоровья дошкольников, развитие мелкой моторики рук, обогащение тактильных ощущений детей, ориентировка на плоскости, обогащение словарного запаса, формирование активного словаря.

Задачи:

- активизировать психические процессы у дошкольников: мышление, внимание, воображение, восприятие, развитие мелкой моторики рук, ориентирование в пространстве, познавательное развитие через применение тактильных дорожек;

- развивать слуховое внимание и слуховую память через игры и упражнения со стихотворным сопровождением;

- развивать координацию и тонус мышц;

- способствовать снятию эмоционального и мышечного напряжения, оптимизации мышечного тонуса, прививать элементарные навыки самомассажа пальцев рук;

- воспитывать интерес дошкольников к познанию окружающего используя прикосновения, определять фактуры материала на ощупь;

- обогащать активный словарь детей новыми словами, развивать память.

Дидактическое пособие "Тактильные дорожки" изготовлено в виде книги из фетра, текстиля, фурнитуры. Книга имеет парные страницы отличные по толщине, мягкости – жесткости. Все страницы закреплены на шнуровку, что служит дополнительным тренажером. Каждая страница может использоваться по отдельности, либо в паре, либо все вместе – в зависимости от выбора направления работы с воспитанниками, такими, например, как:

- направление движений (справа - налево, слева - направо, сверху - вниз, снизу – вверх);

- различие по толщине (толстая – тонкая страницы, мягкая – жесткая);

- по содержанию (что будет есть зайчик, найти похожие страницы (группировка);

- дорожки (тропинка, мостик, по камушкам, по кочкам); и т. д.

Также первые две страницы изготовлены плоскостными изображениями и дорожками - для ознакомления, а следующие две – с подвижными элементами изображений (ушки зайчика, листья капусты) и объемными дорожками из бусин и пуговиц. Это может использоваться как элемент усложнения игры.

Таким образом, в небольшой книге собраны дидактические материалы для всестороннего развитие тактильных ощущений ребенка, сохранения и укрепления его здоровья. А презентация ее в виде развлечения и сказки о Зайчике, который подарит дошкольникам чудесную книгу, сделает последующие индивидуальные игры и занятия для детей более увлекательными. В будущем планируется добавить методический материал в виде продолжения книги со страницами о друзьях Зайчика – Ежике, Сове, Медвежонке и других лесных жителях.

Приложение:

Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для занятий с воспитанниками от 1,5 до 2,5 лет «Тактильные дорожки»
Фото «Тактильные дорожки»
Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для занятий с воспитанниками от 1,5 до 2,5 лет - фото
Автор воспитатель МКДОУ Детский сад Ромашка поселка Шувалово Большакова А Публикация Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для занятий с воспитанниками от до лет Тактильные дорожки размещена в разделах ЗОЖ здоровье валеология Игры дидактические пособия ЗОЖ здоровье Все о здоровье для детей Конспекты занятий Дидактическое пособие Тактильные дорожки изготовлено в виде книги из фетра текстиля фурнитуры Книга имеет парные страницы отличные по толщине мягкости жесткости
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Тактильные дорожки»Дидактическое пособие «Тактильные дорожки» Назначение: для активизации психических процессов у детей дошкольного возраста: мышления, внимания, воображения, восприятия. Дидактическое.

Дидактическое пособие «Тактильные перчатки»Дидактическое пособие «Тактильные перчатки» Дидактическое пособие "Тактильные перчатки"Учитель-дефектолог: Полежаева Юлия Владимировна Цель: развивать тактильное восприятие у дошкольников.

Дидактическое развивающее пособие «Кукла»Дидактическое развивающее пособие «Кукла» Пособие представляет собой Кукла «Времена года» изготовлена из безопасных материалов: ткань,нитки, картон (в качестве каркаса для платья).

Многофункциональное дидактическое развивающее пособие «Цветок знаний» своими рукамиМногофункциональное дидактическое развивающее пособие «Цветок знаний» своими руками Игра является лучшим методом обучения чему-либо. Играя, ребенок не задумывается над тем, что это учеба и от него чего-то хотят. Он просто.

Многофункциональное развивающее дидактическое пособие «Книжка из ткани»Многофункциональное развивающее дидактическое пособие «Книжка из ткани» Книжку мягкую я сшила: Многих в ней изобразила, Есть павлин, пчела и рыбка, С дверкой домик- В нём живёт наверно гномик? И цветут цветочки.

Развивающее дидактическое пособие «Круги Луллия»Развивающее дидактическое пособие «Круги Луллия» Представляю вашему вниманию развивающее дидактическое пособие «Круги Луллия», которое является универсальным дидактическим средством, формирующим.

Развивающее дидактическое пособие по сказке «Три поросенка»Развивающее дидактическое пособие по сказке «Три поросенка» Актуальность. Сказка про трех поросят с приближением нового года будет пользоваться особой популярностью. Недостаточно просто прочитать.

Развивающее-дидактическое пособие «Слоник с сюрпризом»Развивающее-дидактическое пособие «Слоник с сюрпризом» Изготовила воспитатель Лопатина Наталья Цель: Создать условия для познавательного интереса детей, развивать внимание, мышление, воображение,.

Развивающее дидактическое пособие своими руками «Умные помпоны»Развивающее дидактическое пособие своими руками «Умные помпоны» Дидактическая игра «Умные помпоны» Автор: Живоглядова Елена Олеговна. Целевая аудитория: дети, 2 - 4 года. Актуальность: в младшей группе.

Дидактическое пособие по развитию мелкой моторики «Сенсорные дорожки»Дидактическое пособие по развитию мелкой моторики «Сенсорные дорожки» За последние годы у детей наблюдается отклонение в развитии активной речи. Развитие речи ребенка в раннем возрасте влияет на все последующее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое развивающее и здоровьесберегающее пособие для занятий с воспитанниками от 1,5 до 2,5 лет «Тактильные дорожки»
Опубликовано: 13 мая 2019 в 10:09
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД