Папки-передвижки

Сценарий досуга «День физкультурника» для детей старшего дошкольного возраста

Наталья Тимченко
Сценарий досуга «День физкультурника» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий досуга

«День физкультурника»

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни.

Задачи:

- воспитывать любовь к своей стране – России;

- воспитывать у детей интерес к спорту;

- способствовать формированию здорового образа жизни;

Публикация «Сценарий досуга „День физкультурника“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

- создавать эмоционально положительный настрой, хорошее настроение.

Дети построены на торжественную линейку. Звучат фанфары.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня по всей стране отмечается замечательный праздник «День физкультурника». Это день, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом, проводятся разные соревнования, спортивные игры. Скажите, а спорт и физкультура нужны людям? Для чего? Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, ловкими и красивыми! Мы даже песню с вами знаем об этом.

Все дети исполняют песню «Физкульт – ура музыка и слова Ю. Чичкова.

Ведущий. У нас в детском саду есть дети, которые занимаются разными видами спорта. И у кого-то уже есть награды, грамоты и даже медали. Поприветствуем с вами футболистов: (представление детей Ф. И.).

Дружными аплодисментами встречаем тех, кто занимается карате и единоборством: (представление детей Ф. И.).

У нас есть даже девочка каратистка, которая уже заработала несколько медалей. Это (представление ребенка).

Посмотрите, какие они красивые и сильные. Может быть, когда они вырастут, будут представлять наш край или страну на спортивных соревнованиях. И сегодня наши юные спортсмены пройдут перед вами круг почёта с флагами нашего края и нашей страны.

Спортсмены встают в колонну по парам. Впереди стоящим детям вручают флаги, и все спортсмены под торжественную маршевую музыку проходят по кругу, в конце останавливаясь в 2 шеренги.

Ведущий. Ребята, а вы хотите прям сейчас попробовать исполнить несколько приёмов каратиста? Попросим научить нас этим приёмам Царёву Элю.

Девочка показывает простые приёмы. Дети, стоя на своих местах, повторяют.

Ведущий. Друзья, вам понравилось? Скажем все вместе Эле «Спасибо!».

А мы предлагаем вам сейчас проверить свои силы, ловкость, быстроту и меткость. Согласны? Но перед соревнованиями всегда звучит гимн нашей страны, которая называется как? Правильно, Россия. Вот и сейчас прозвучит гимн России.

Звучит отрывок гимна.

Ведущий. Спортивные эстафеты, посвященные празднику физкультуры и спорта, начинаются! Крикнем все громко: «Ура!» Желаем вам не только побед, но и хорошего настроения!

В эстафетах участвуют по 2 команды.

1 эстафета «С мячом»

По сигналу первые участники прокатывают по земле мяч фитбол, оббегая конус. Возвращаются к команде, передают мяч следующему участнику.

2 эстафета «Попади в цель»

Возле команд лежат кольца, напротив (на расстоянии) - стоят кольцебросы. Дети по очереди берут 1 кольцо, доходят до отметки и совершают бросок на колцеброс. Возвращаются к команде, дальше бросок выполняет следующий участник. Учитываются общее число попаданий в команде.

3 эстафета «Самый быстрый»

По сигналу по очереди проехать на самокате установленную дистанцию. Участвуют одновременно обе команды.

Ведущий. Молодцы, ребята. Вы достойно прошли все состязания, и сейчас прошу вас занять свои места на торжественную линейку для вручения заслуженных наград.

Под торжественную музыку вручают всем детям медали.

Ведущий. Мы желаем вам всегда дружить с физкультурой и спортом, посещать спортивные секции и быть здоровыми! Завершим наш праздник зажигательным флешмобом. Мы гордимся нашей страной и будем стараться быть её достойными жителями, а может даже, и спортсменами!

Проводится флешмоб «Россия – вперёд!» О. Газманов.

Публикации по теме:

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зима. Движение. Здоровье»Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зима. Движение. Здоровье» Задачи: повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними забавами. В игровой форме развивать основные физические.

Сценарий досуга по музейной педагогике для детей старшего дошкольного возраста «Музей кукол. От прошлого в будущее» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.

Сценарий вечера-досуга «Летние именины» для родителей и детей старшего дошкольного возрастаСценарий вечера-досуга «Летние именины» для родителей и детей старшего дошкольного возраста День именинника. Цель: обеспечивать разностороннее развитие личности ребёнка, воспитывать интерес к народному музыкальному творчеству. Звучит.

Праздник «День физкультурника» для детей старшего дошкольного возраста Праздник «День физкультурника». Для детей старшего дошкольного возраста. Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий досуга «День физкультурника» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 19 марта 2024 в 14:01
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД