МААМ-картинки

Физкультурное развлечение для детей средней группы «Путешествие по осеннему сказочному лесу»

Марина Бродяк
Физкультурное развлечение для детей средней группы «Путешествие по осеннему сказочному лесу»

Физкультурное развлечение для детей средней группы

«Путешествие по осеннему сказочному лесу».

Задачи:

1) Упражнять в прыжках в длину с места на двух ногах; совершенствовать в подпрыгивании на месте; беге в разных направлениях не наталкиваясь друг на друга; играть дружно, действовать сообща. Расширить представления детей о повадках животных (как они двигаются, как «разговаривают с нами»); создать у детей радостное настроение.

Публикация «Физкультурное развлечение для детей средней группы „Путешествие по осеннему сказочному лесу“» размещена в разделах

2) Развивать потребность к двигательной активности, любознательность; способствовать развитию координации движений, умению ориентироваться в пространстве; выполнять движения под музыку.

3) Воспитывать смелость, выдержку, учить детей быть внимательными друг к другу и при необходимости оказывать помощь.

Предварительная работа: в свободное время знакомить детей с русскими народными сказками; животными – зайцем, медведем, лисой, волком, рассказать об их повадках, образе жизни.

Х О Д Р А З В Л Е Ч Е Н И Я

Проблемная ситуация:

В зал входит Красная Шапочка.

- Здравствуйте ребята! Меня моя мама послала отнести пирожки и гостинцы моей бабушке. А мне одной идти скучно и чуть-чуть страшно. Ведь сейчас уже осень. В лесу много опавших листьев и они засыпали дорожку, по которой я всё время ходила. Помогите мне, пожалуйста, проводите…

А чтобы нам было весело идти, давайте вспомним сказку «Колобок». Кто в этой сказке главный герой? (колобок). Давайте пойдём как он.

-Катится, катится колобок по дорожке (шагать на месте).

-Затем покатился всё быстрее и быстрее (бег врассыпную)

-И тут навстречу ему попался: (заяц, волк, медведь, лиса) - (иммитация движений)

-Шустрый и быстрый колобок убежал от всех зверей и никто его не съел (бег на месте)

-И он успешно добрался до дома (ходьба к своим местам)

Размялись? А слышали ли вы сказку про молодильные яблочки? Вот они, красавчики! Хочу посмотреть какие вы ловкие и быстрые.

1. Эстафета «Молодильные яблочки».

Участники эстафеты по команде держа в руках блюдце с яблочком бегут к кубику. Оббегают его и бегут обратно. Эстафета передается следующим участникам.

-Молодцы ребята! Вы очень ловкие! А сейчас мы подошли к широкому ручью, давайте постараемся его быстро и аккуратно перейти, чтобы не промочить ноги.

2. Игра-эстафета «Через ручеёк».

Участники по команде прыгают в длину с места через две веревки, положенные на расстоянии 25-30 см, добегают до кубика. Оббегают его и бегут обратно. Эстафета передается следующим участникам.

-Молодцы ребята! Как с вами весело и совсем не страшно идти по осеннему лесу. А сейчас я буду яблонькой, а вы становитесь вокруг меня и попытайтесь сорвать яблочко.

3. Игровое упражнение «Сорви яблочко».

-Вот и яблочко мы сорвали. Можно я отнесу его своей бабушке? (Да) А знаете ли вы сказку «Цветик – семицветик»? (Да)

4. Подвижная игра «Цветик - семицветик».

Детям раздаются лепестки. Три команды, образуют круг вокруг серединки цветка, которые лежат на полу в разных местах зала. Пока звучит музыка, дети со своими лепестками бегают врассыпную, с окончанием музыки нужно выложить цветок.

-Ребята, мне кажется, что кто-то прячется за деревом? Да это же волк! (игрушка) Волк наблюдал за вами и очень хочет с вами поиграть. Давайте покажем ему какие вы ловкие и быстрые.

5. Подвижная игра «Волк и семеро козлят».

Звучит веселая музыка, «козлята» бегают, веселятся. С окончанием музыки выбегает «волк» и догоняет козлят (2-3 раза).

-Ой, ну какие вы все молодцы. Вот как быстро и весело вы провели меня по волшебному сказочному, осеннему лесу! И последняя просьба у меня к Вам.

Помогите мне собрать красивый осенний букет для моей бабушки.

6. «Собери букет».

По залу рассыпаются опавшие осенние листья разных цветов. Под медленную музыку дети собирают листочки и складывают их в букеты.

-Огромное спасибо Вам, ребята! Я расскажу бабушке какие вы дружные и смелые!

Публикации по теме:

Конспект открытой прогулки с умственно отсталыми детьми «Наблюдение за лягушкой» • Наблюдение за лягушкой. • Подвижная игра. «Весёлые лягушата» Цель игры: Учить детей согласовывать движения с текстом. Учить и упражнять.

Перспективное планирование по развитию двигательной активности у детей 2–3 лет Перспективное планирование по развитию двигательной активности у детей 2-3 лет. СЕНТЯБРЬ Диагностика Занятие №1, №2 Задачи: 1. Учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурное развлечение для детей средней группы «Путешествие по осеннему сказочному лесу»
Опубликовано: 14 августа 2014 в 19:32
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД