Лучший педагог года

Фотоотчет «Пасха в детском саду» (15 фото)

Екатерина Терешечкина
Фотоотчет «Пасха в детском саду»

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!

Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!

Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…

Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.

И отведать угощения…В честь Христова воскресения!

Пасха «Светлое Христово Воскресение». Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.

Публикация «Фотоотчет „Пасха в детском саду“» размещена в разделах

Фотоотчет «Пасха в детском саду»

Праздник Христова Воскресения или праздник Пасхи, как его еще называют, дошел и до наших дней. У нас в России люди по старой национальной традиции идут в православные храмы святить яйца, «пасхи» (блюда, куличи. Также на праздник во всех храмах проводится ночное пасхальное торжественное богослужение, сопровождающееся крестным ходом вокруг храма. В этот день во всех церквях звонили колокола. Это звон зовется Пасхальный благовест.

Колокол дремавший разбудил поля!

Улыбнулась солнцу сонная земля!

Служба в церкви на Пасху особенная. Всю ночь народ не спит, молится, просит прощение у Иисуса Христа за глупость свою, за предательство, за зло и звучат молитвы, которые поет церковный хор, священник и верующие люди.

На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо — это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами:«Христос воскресе!»

В ответ следует сказать : «Воистину воскресе!» - и расцеловать в знак всепрощения и любви к близким.

Поют с утра колокола. Кулич и яйца на столе.

Сегодня праздник на земле! Святая Пасха к нам пришла!

И со святою Пасхой пришла на землю сказка!

Святое Воскресенье — как символ возрожденья.

Пост Великий позади! Наступила Пасха!

Наполняет нам сердца, добротой и лаской!

Пасха — это день чудес!

Говорим : «Христос воскрес!»

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, провели непосредственно — образовательную деятельность по аппликации с элементами рисованию на тему «Светлая Пасха!», познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в игры наших прабабушек.

Фото «Пасха в детском саду»
Фотоотчет - фото

Игра «Чье яйцо коснется приза» - катание яиц на доске к конфетке или к какому —

нибудь другому призу: "Чье яичко коснется конфетки, вы ее получите, детки"

Фото №1 Празднично кругом

Игра «У кого дольше прокрутится яйцо» Дети садятся за стол и начинают крутить крашенки. Чье яйцо прокрутится дольше тот получит приз.

Фото №2 Чистотой сверкает дом Вербы на столе и пасха Так светло и так прекрасно Яйца крашеные всюду и кулич стоит на блюде Мама в фартуке из ситца приглашает всех садиться

Не остались в стороне и родители наших детей — приняли активное участие в организации выставке, посвященной Пасхе.

И отведать угощения В честь Христова воскресения Пасха Светлое Христово Воскресение Праздников праздник и торжество торжеств так называют верующие люди Пасху Празднование Пасхи многовековая традиция Этот праздник прославляет победу добра над злом жизни над смертью света над тьмой В этот день принято печь пасхальные куличи делать творожную пасху

Пасха в детском саду. Основная задача — формирование интереса к истории православной культуры нашей Родины. Знакомство детей с обычаями и традициями православной церкви — празднованием Светлой пасхи. Развитие жизненного опыта воспитанников в процессе творческого изучения прошлого и настоящего своего народа во взаимосвязи с общечеловеческими ценностями. Формирование уважительного отношения к русским обычаям и православным праздникам. Привить интерес к русским национальным традициям и праздникам и вызвать эмоциональный отклик у детей.

Фото №3 Публикация Фотоотчет Пасха в детском саду размещена в разделах Темочки Фото №4 Праздник Христова Воскресения или праздник Пасхи как его еще называют дошел и до наших дней Фото №5 У нас в России люди по старой национальной традиции идут в православные храмы святить яйца пасхи блюда куличи

Для родителей была подготовлена информация: «Готовимся к Пасхе вместе с детьми», «Рассказываем детям о Пасхе», в которой есть история праздника, и рецепты крашения яиц, и о народных играх.

Назвать этот день праздником — слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит — каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. К этому празднику окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь.

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж темный лес.

Христос воистину воскрес!

Пришла весна — пора чудес!

Журчит родник — Христос воскрес!

Светлее в мире нет словес -

«Воистину Христос воскрес!»

Фото №6 Также на праздник во всех храмах проводится ночное пасхальное торжественное богослужение сопровождающееся крестным ходом вокруг храма Фото №7 В этот день во всех церквях звонили колокола
Публикации по теме:

«Осенний бал» в детском саду (фотоотчет)«Осенний бал» в детском саду (фотоотчет) "Осенний бал" в детском саду 13 ноября в детском саду прошел праздник «Осенний бал», самый яркий и красочный праздник. Дети читали стихи.

Фотоотчет «Мой день в детском саду»Фотоотчет «Мой день в детском саду» Подготовила и провела воспитатель МБДОУ Мирновский детский сад № 6 "Звездочка" Портянова Наталья Михайловна. Родители приводят деток в.

Фотоотчет «23 февраля в детском саду».Фотоотчет «23 февраля в детском саду». 23 февраля вся наша страна отмечает праздник - "День защитника Отечества". Праздник дедушек и пап. Дети подготовительной группы детского.

Фотоотчет «Масленица в детском саду»Фотоотчет «Масленица в детском саду» И снова праздник! Да еще длиной в целую неделю — Масленица на дворе! Готовы к поеданию блинов, гуляниям и играм? У нас в детском саду тоже.

Фотоотчет «Новый год в детском саду»Фотоотчет «Новый год в детском саду» Наступил Новый год! Все ждали этот замечательный волшебный праздник взрослые и дети,особенно дети. Для моих малышей этот Новый год в детском.

Фотоотчет «Пластилинография в детском саду»Фотоотчет «Пластилинография в детском саду» Все мы знаем, что такое пластилинография. Эта техника рисования пластилином прочно вошла в нод. Не буду рассказывать, какое значение она.

Год литературы в детском саду (фотоотчет)Год литературы в детском саду (фотоотчет) 2015 год объявлен президентом нашей страны в. В. Путиным Годом литературы в России. В связи с этим в детском саду №40 «Радость» состоялись.

Масленица в детском саду (фотоотчет)Масленица в детском саду (фотоотчет) Масленица в детском садуС масленицей! Словно красная девица Масленица к нам пришла! Так давай же веселиться, Ведь она нам принесла Расчудесные.

Масленица в детском саду (фотоотчет)Масленица в детском саду (фотоотчет) Масленица - праздник,который сохранился с языческих времён. Церковь оставила праздник Весны, чтобы не вступать в противоречия с русским.

Выпускной в детском саду  (фотоотчет)Выпускной в детском саду  (фотоотчет) Выпускной в детском саду – это одновременно и радостное, и грустное событие. Ведь так быстро пронеслись годы беззаботного дошкольного детства.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Пасха в детском саду»
Опубликовано: 16 апреля 2016 в 17:38
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД