Лучший педагог года

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективная аппликация «Зимние забавы» (1 фото)

Елена Башкатова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективная аппликация «Зимние забавы»

Тема: Коллективная работа «Зимние забавы».

Цель: Развивать умение вырезать фигуру человека из сложенного вдвое листа бумаги, детали для санок, снежки из салфеток, лыжи. Развивать творческое воображение. Воспитывать дружелюбие в процессе совместной работы.

Материалы и оборудования: цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, вата.

Ход.

I. Организационный момент.

Создание игровой мотивации.

Воспитатель.

Белый снег пушистый

в воздухе кружится

и на землю тихо падает, ложится. (И. Суриков)

II. Беседа.

Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе, Коллективная аппликация „Зимние забавы“» размещена в разделах

Воспитатель. Какое время года описал поэт?

Дети. Зиму.

Воспитатель. Кто из вас любит это время года и за что? (Ответы детей). Воспитатель. Зима -замечательное время года. С ним в природе связано много явлений. Отгадайте, о каких зимних явлениях природы я вам буду рассказывать.

Загадки.

С неба- звездой, на ладошку-водой. (снег)

Старик у ворот, тепло уволок, сам не бежит и стоять не велит. (Мороз).

Воспитатель. Какие зимние развлечения вы любите? (Ответы детей). Демонстрируется иллюстрации с изображением зимних забав детей. Воспитатель. Обратите внимание на фрагменты иллюстрации, где дети катаются на лыжах, на санках, играют в снежки, строят крепость.

А мы можем это изобразить на своей картине. (Ответы детей)

III. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика

Снег, снег, белый снег,

засыпает он нас всех,

мы на саночки садимся,

и под горку быстро мчимся.

Мы из снега ком слепили,

потом бабу смастерили.

IV. Объяснение выполнения работы.

Для работы понадобилось совсем немного - лист ватмана, клей, вата, несколько трафаретов людей, да фантазия. Чтобы сделать фигуру ребенка вам понадобиться цветная бумага прямоугольной формы, сначала ее надо сложить пополам по длинной стороне прямоугольника, обвести половинку фигуры и вырезать, строго по линиям. Затем нам надо будет изготовить санки, лыжи из цветной бумаги. «Слепить» из ваты снеговика.

Практическая работа. Дети самостоятельно наклеивают, располагают на листе.

V. Рефлексия.

Выставка работы.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективная аппликация «Зимние забавы»
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию. Объёмная аппликация «Волшебные цветы» Добыш Елена Александровна Воспитатель 1 категории, МБДОУ №15 г. Мурманска Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию «Снеговик» (аппликация) Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию «Снеговик» (аппликация) Автор: Воспитатель Кивилева Е. А.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Аппликация «Новогодняя открытка»Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Аппликация «Новогодняя открытка» Тема: «Новогодняя открытка» Цель: вспомнить стихи о зиме; развивать у детей воображение, умение составлять композицию; научить детей конструировать.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Валентинка «Мышка»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Валентинка «Мышка» Аппликация Валентинка "Мышка". Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Цели и задачи: - Познакомить.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Огурцы и помидоры лежат на тарелке» Подготовила воспитатель: Гвоздева.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Панно «С 23 февраля!»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Панно «С 23 февраля!» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию Аппликация «Панно с 23 февраля!» Задачи: Закрепить знания о празднике 23 февраля;.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Коллективная работа «Мы — защитники»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Коллективная работа «Мы — защитники» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию коллективная работа «Мы - защитники» Задачи: Закрепить знания о празднике 23.

Конспект занятия в средней группе (4–5 лет) по художественно-эстетическому развитию «Аппликация «Укрась салфеточку» Конспект занятия в средней группе (4-5 лет) по художественно-эстетическому развитию Подготовила: Харченко Татьяна Викторовна Тема: Аппликация.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Щенок»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Щенок» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Тема занятий: Лепка «Щенок» Для детей старшей группы(5-6 лет) Цель: Научить.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Разноцветные бабочки» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Разноцветные бабочки» Цель: формирование целостной картины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективная аппликация «Зимние забавы»
Опубликовано: 5 марта 2018 в 22:31
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД