Получи документы

Игровое занятие в подготовительной группе «Скоро в школу»

Гульгена Тукаева
Игровое занятие в подготовительной группе «Скоро в школу»

Цель: развитие эмоциональной и коммуникативной сферы, навыков культурного общения. Создание благоприятного климата и доверительного отношения. Развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук, воображения; закрепление навыков счета, активизация речи. Развитие произвольности психических процессов.

Материалы: карандаши, чистые листы бумаги, образцы, мяч, счетные палочки, икт.

Ход занятия : Здравствуйте, девочки и мальчики. Сегодня мы свами будем и заниматься и играть. Но сначала давайте с вами поздороваемся. Вспомним наше правило : «У кого мяч, тот и говорит»

Публикация «Игровое занятие в подготовительной группе „Скоро в школу“» размещена в разделах

1. Приветствие «Доброе утро, я очень рад тебя видеть…» Продолжает тот кто сидит справа от меня. Дети передают друг другу мяч и приветствуют по имени «Раиф, я очень рада тебя видеть».

Девочки и мальчики, я очень рада всех вас видеть!

2. Упражнение «Поделимся радостью». Начинает тот кто сидит слева от меня. Дети по очереди рассказывают о своих радостях.

3. А теперь нам пора заниматься. Садится тот, кто ответит на вопрос:

-Какой день недели сегодня?

-Какое время года сейчас?

-Сколько дней в неделе?

-Назовите части суток?

-Назовите число,которое стоит между цифрами 2 и 4?

-Сколько месяцев в году?

-Сосчитайте от 5 до 9?

-Если сегодня среда, то завтра какой день недели?

-Сколько лап у гуся?

-Какое время года самое жаркое?

-Какой день недели будет, после воскресенья?

-На одной руке 5 пальцев, сколько будет на двух?

Молодцы! Давайте повторим с вами правила, которое надо соблюдать в школе. Теперь первое задание:

4. Ориентировка на листе бумаги. Покажите, где правая сторона листа, правый верхний угол, правый нижний угол.

Покажите левую сторону листа, левый верхний угол, левый нижний угол. Середину листа.

Взяли ручки приготовились: в середине листа нарисуйте маленький квадрат, в правом верхнем углу нарисуйте треугольник, в левом верхнем углу солнышко, в левом нижнем углу цветок, в правом нижнем углу круг. Над маленьким квадратом поставьте точку, под нарисуйте травку.

Молодцы все справились с заданием.

5. Следующее задание называется «Запомни», внимательно, посмотрите на эти фигуры и запомните. Какие фигуры, как расположены. Дети рассматривают в течении 30 секунд.

6. Физминутка «Земля, вода, огонь». По сигналу «земля» вы показываете животных, которые живут на земле, по сигналу «вода» вы показываете, что плывете. По сигналу «огонь» вы делаете хлопок и один круг.

7. «Собери фигуру» используя счетные палочки.

-Из 9 палочек соберите 1 квадрат, и 4 треугольника.

Молодцы, девочки и мальчики.

8. Дорисуй фигуру «На что похоже». Готовые работы дети держат перед собой и рассказывают, что у них получилось

9. Теперь, девочки и мальчики мы с вами поиграем «Ручеек нежности». Давайте сначала мы назовем какие добрые, ласковые и нежные слова мы знаем.

Дети встают в две колонны, и по очереди проходят внутри, при этом остальные дети его гладят и говорят нежные, добрые слова.

10. Рефлексия. Я сегодня нашим будущим школьникам хочу подарить вот такие цветочки с школьными правилами. Спасибо, всем!

Публикации по теме:

Игровое занятие в подготовительной группе «Скоро в школу» Игровое занятие в подготовительной группе «Скоро в школу». Цель: развитие эмоциональной и коммуникативной сферы, навыков культурного общения.

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Скоро в школу» КОНСПЕКТ Интегрированного занятия в подготовительной группе «СКОРО В ШКОЛУ» Цель: Познакомить дошкольников с профессией учителя,.

Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе «Скоро в школу» (проводилась на родительской встрече перед родителями) Интегрированная организованная общеобразовательная деятельность в подготовительной.

Логопедическая НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе «Скоро в школу!».Логопедическая НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе «Скоро в школу!». .

Проект в подготовительной логопедической группе «Скоро в школу» Проект в подготовительной логопедической группе по теме: «Скоро в школу» Подготовили: учитель-логопед Новикова Ю. А. педагог-психолог.

Проектная деятельность с детьми подготовительной к школе группы «Скоро в школу! Хочу ли я в школу?» Тема проекта: «Скоро в школу!Хочу ли я в школу!» Участники проекта: Дети, воспитатели, родители, психолог, музыкальный работник, учителя.

Проектная деятельность в подготовительной группе «Скоро в школу» Проектная деятельность в подготовительной группе «Скоро в школу» Тип проекта: познавательный. Участники проекта: дети подготовительной.

Родительское собрание в подготовительной логопедической группе «Скоро в школу» Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Скоро в школу» - Здравствуйте, уважаемые родители, мы искренне рады видеть Вас.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу»Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу» Добрый вечер, дорогие друзья! Хочу выложить конспект открытого занятия для коллег и родителей в подготовительной группе, который я недавно.

Конспект занятия в подготовительной группе «Скоро в школу мы пойдём» Йымдастырылан оу іс-рекетіні технологиялы картасы Технологическая карта организованной учебной деятельности. Подобласть: Кіші салалары:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровое занятие в подготовительной группе «Скоро в школу»
Опубликовано: 10 июля 2016 в 15:57
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД