МААМ-картинки

Современные игры для дошкольников

Елена Окружнова
Современные игры для дошкольников

Здравствуйте, уважаемые коллеги!. Мне хочется поделиться с вами несколькими современными играми, которым можно научить ребят и играть вместе с ними как в группе, так и на улице.

Игра "Пылесос" (подойдет, если дети не хотят убирать игрушки в группе)

Ребята становятся друг за другом,берут друг друга за пояс. Первый ребенок-это "щетка" пылесоса, последний -держит мешок для сбора игрушек-"мусора", все остальные дети-это "шланг" пылесоса. Воспитатель делает вид, что включает "пылесос",тот начинает двигаться, доезжает до первой игрушки,"щетка" берет ее и передает по "шлангу " ,последний ребенок кладет игрушку в мешок, "пылесос""засасывает" следующую игрушку и т. д., пока группа не засияет чистотой.

Публикация «Современные игры для дошкольников» размещена в разделах

Игра "Зеркало"(если ваши детки любят погримасничать)

Ребята разбиваются на пары, договариваются, кто из них будет отражением. Становятся друг напротив друга, один ребенок показывает движение или гримасу,"отражение"должно в точности повторить движения. Затем дети меняются ролями.

Игра "Сороконожка"

Дети становятся друг за другом, берут друг друга за пояс. Первый ребенок-"голова" сороконожки-отдает команды. Например:" Сороконожка побежала, сороконожка остановилась и и подняла правые лапки,сороконожка легла на пол" и т д. Затем "голова" назначает на эту роль другого ребенка. Игра продолжается, пока у "сороконожки" есть силы на игру.

Игра "Слепой и поводырь"(учимся доверять друг другу)

Дети разбиваются на пары, один из них закрывает глаза (слепой, второй -"поводырь" становится за слепым, берет его под локти и командует"слепому", куда идти (направо, налево).Затем меняются ролями.

Бывает так, что воспитатель не может вспомнить новую игру или уже во все знакомые игры поиграли, а подвигаться детям надо. Тогда запросто можете спросить у детей, а как выглядит тот или иной предмет или животное, например: как выглядит удирающий кот,как выглядит бушующее море, как выглядит сосиска в тесте и т. д. Дети с удовольствием будут показывать вам все, что назовете, а вы свою задачу по подвижным играм выполните. Желаю успеха!

Публикации по теме:

Современные проблемы формирования патриотизма у дошкольников А. С. Текаева, МГПИ им. М. Е. Евсевьева руководитель Н. Г. Спиренкова, канд. пед. наук, доцент Современные проблемы формирования патриотизма.

«Современные подходы к экологическому образованию дошкольников с учетом реализации ФГОС доо» «Современные подходы к экологическому образованию дошкольников с учетом реализации ФГОС ДОО» Слайд 1 Тема: «Современные подходы к экологическому.

Современные подходы к организации художественно-творческой деятельности дошкольников «Современные подходы к организации художественно – творческой деятельности дошкольников» Воспитатель разновозрастной группы №1 (младшая).

Из опыта работы: «Современные технологии в системе патриотического воспитания дошкольников через музыку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» Шатурского муниципального района Московской области.

Современные образовательные технологии для развития связной речи дошкольников. Современные образовательные технологии для развития связной речи дошкольников. Воспитатель подготовительной группы МБДОУ ЦРР - д/с «Золотой.

Современные педагогические технологии по экологическому воспитанию дошкольников Экологическое воспитание дошкольников на современном этапе развития общества является главным и необходимым компонентом образования. Ведь.

Современные подходы к осуществлению физического развития дошкольников в ДО Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без движения. Шумные праздники, интересные аттракционы, веселые состязания, спортивные.

Современные технологии физического развития дошкольников Вступление на семинаре. + презентация! СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В настоящее время одной из наиболее важных.

Статья «Современные проблемы детской игры и игрушки» Статья «Современные проблемы детской игры и игрушки» В соответствии с ныне действующим Законом РФ об образовании дошкольный период рассматривается.

Статья «Современные здоровьесберегающие технологии как средство воспитания культуры здоровья дошкольников»Статья «Современные здоровьесберегающие технологии как средство воспитания культуры здоровья дошкольников» Статья «Современные здоровьесберегающие технологии как средство воспитания культуры здоровья дошкольников» Здоровье – это состояние физического.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Современные игры для дошкольников
Опубликовано: 1 ноября 2017 в 17:58
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД