Получи документы

Игры для развития мелкой моторики (1 фото)

трошкова наталья
Игры для развития мелкой моторики

Игра "Мы сажаем огород"

Цель:

Развивать тактильную чувствительность рук.

Стимулировать зрительное и слуховое восприятие.

Тренировать тонкие движения пальцев рук.

Развивать память, внимание, терпение и связную речь.

Развивать навыки ручной ловкости, умелости.

Обогащать словарный запас детей.

Формировать навыки словообразования и словоизменения.

Публикация «Игры для развития мелкой моторики» размещена в разделах

Ход игры:

Детям предлагается помочь определенному герою посеять семена в огороде. Для этого нужно «разбить» огород. Ребенок должен решить, какие семена он будет сеять (или уже предложить конкретные семена). Далее ребенок выбирает «грядки» с ячейками необходимого размера.

Размещает их в огороде. Обращаем внимание, что в огороде тоже должен быть порядок и грядки расположены аккуратно.

Далее приступаем непосредственно к «посеву». Ребенок берет семя определенного растения, и кладет его в лунку, проговаривая, семечко какого растения он берет. Например: «Я сею семена огурца (фасоли, гороха, свеклы и т. д.). Можно отработать согласование числительного с существительным – «Я посеял одно семечко огурца, два семечка огурца, …пять семечек огурцов».

При «посеве» семян можно отрабатывать автоматизацию звука в слогах. Например, опуская семечко в лунку проговаривать слоги на отрабатываемый звук (ра, ра, ро, ры и т. д.)

После «посадки» можно спросить: Какие семена посадили? Что вырастет на грядке, если мы посадили семена свеклы? Что это – фрукт или овощ? Что можно приготовить из данного овоща? И т д.

Другая игра "Угости животных"

Цель: развитие мелкой моторики рук,

координация речи с движением.

Отработка коррегируемых звуков.

Ребенку предлагается накормить животных фасолинами, проговаривая при этом слоги с отрабатываемым звуком.

Игры для развития мелкой моторики

фото пособия можно посмотреть ниже.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактические игры на развитие мелкой моторикиДидактические игры на развитие мелкой моторики Развивая с детками моторику я использую клубочки ниток,шнуровку, ленточки, поделки с пуговицами. С детьми делали бусы из макарон в которые.

Игры на развитие мелкой моторикиИгры на развитие мелкой моторики «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский. Развивать мелкую моторику малыша - это очень полезно! Развитие мелкой моторики.

Игры на развитие мелкой моторики своими руками с детьми в возрасте 2–3,5 лет Развивающая среда, в которой развивается ребёнок, должна обеспечивать личностно-ориентированное развитие и социально-эмоциональное взаимодействие.

Игры на развитие сенсорики и мелкой моторики рукИгры на развитие сенсорики и мелкой моторики рук Все основные сенсорные навыки и мелкая моторика рук закладываются в раннем и дошкольном возрасте. Лучший способ развивать и закреплять их.

Игры с мячом. Развитие мелкой моторики. Практические рекомендации Воспитатель: МАДОУ «Детский сад» №395 г. Перми Хамзина Ильмира Вильдановна г. Пермь 2015 Одним из показателей хорошего физического.

Игры с прищепками. Развитие мелкой моторикиИгры с прищепками. Развитие мелкой моторики Прищепками играем — не только мелкую моторику развиваем! Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мoзга,.

Мастер-класс «Создание игры на развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»Мастер-класс «Создание игры на развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» Когда я работала в младшей группе, где у малышей ещё плохо развита моторика рук, то возникла необходимость в создании вот такой игры. В.

Развитие мелкой моторики у детей и возрастные особенности развития зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики у детей и возрастные особенности развития зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук [/b] Актуальность.

Развивающие игры с прищепками (развитие мелкой моторики рук)Развивающие игры с прищепками (развитие мелкой моторики рук) Развитие мелкой моторики рук (особенно разнообразные движение пальчиков) очень важно именно с раннего дошкольного возраста. Дело в том,.

Речевое развитие и развитие мелкой моторики с помощью нетрадиционных техник рисования "Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста”. Пабло Пикассо Одно из основных условий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития мелкой моторики
Опубликовано: 2 октября 2015 в 20:08
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД