Лучший педагог года

«Выращивание кристаллов в домашних условиях». Исследовательская работа

Шурикова Ольга
«Выращивание кристаллов в домашних условиях». Исследовательская работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 28

ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Работу выполнила :

Здор Злата,10 группа

Научный руководитель:

Шурикова Ольга Анатолиевна

г. Яровое -2017

Оглавление:

Введение…. 3 стр

Глава 1. Выращивание кристаллов в домашних условиях. …. …5 стр.

1.1 Меры безопасности…5 стр.

Публикация «„Выращивание кристаллов в домашних условиях“, Исследовательская работа» размещена в разделах

1.2 Выращивание кристаллов из поваренной соли…. 5 стр.

1.3 Выращивание кристаллов из медного купороса…. 5 стр.

1.4 Выращивание кристаллов из химического реактива…. 6 стр.

Заключение…. 6 стр.

Литература…7 стр.

Приложение…. 8 стр.

Введение

«Почти весь мир кристалличен.

В мире царит кристалл и его

твердые, прямолинейные законы».

А. Е. Ферсман.

Кристаллы часто встречаются в природе. Например, снежинки, морозные узоры на стеклах окон и иней, украшающий зимой голые ветки деревьев. Все камни - это кристаллы! Причем не только яркие и блестящие драгоценные камни (алмазы, рубины, сапфиры, но и обычные, из которых состоят горы, скалы, ущелья и пещеры. Сейчас мы знаем, что даже некоторые части организма кристалличны, например, роговица глаза. В настоящее время изучением многообразия кристаллов занимается наука КРИСТАЛЛОГРАФИЯ. Существуют даже кристаллы, которые можно съесть! Это соль и сахар, которые имеются на каждой кухне. Кристаллы широко применяются в науке, промышленности, оптике, электронике.

У нас есть дача, где мы выращиваем овощи, фрукты и цветы. Однажды мама обрабатывала растения странной голубой жидкостью, и я решила узнать, для чего она это делает? Мама сказала, что это раствор медного купороса и нужен он для того, чтобы защитить фрукты и овощи от различных болезней. Я захотела узнать побольше об этом веществе. Изучив литературу, мы узнали, что медный купорос – это соль (соль - с химической точки зрения) голубого цвета, не ядовитая для человека (если только ее не кушать) и применяется она не только в садоводстве, но и в медицине, в строительстве и даже в пищевой промышленности! Но самым интересным для меня оказалось то, что каждая отдельная частица этой соли - это кристалл! Оказывается, кристаллы можно вырастить самому! Нас очень заинтересовала эта тема, и мы решили вырастить кристалл из соли медного купороса, из обычной поваренной соли и специального химического реактива. Ведь он должен получиться очень красивым! Но как это сделать, какие меры предосторожности нужно соблюдать, мы с мамой не знали. Поэтому мы решили изучить этот процесс.

Так была выбрана тема исследования : «Выращивание кристаллов поваренной соли и медного купороса в домашних условиях».

Актуальность исследования состоит в том, что выращивание кристаллов - увлекательное занятие, самое простое, доступное и недорогое для большинства юных открывателей. Объясняется интересом образования различных по форме и цвету кристаллов в любое время года.

Цель работы : научиться выращивать кристаллы поваренной соли и медного купороса в домашних условиях

Задачи:

• узнать, что такое кристаллы.

• изучить процесс выращивания кристаллов.

• ознакомиться с мерами безопасности при работе с медным купоросом.

вырастить кристалл из соли и медного купороса.

• проанализировать полученные результаты.

Объект исследования - кристаллы.

Предмет исследования - процесс кристаллизации.

Гипотеза исследования : мы предполагаем, что кристаллы поваренной соли,медного купороса и химического реактива можно вырастить дома

Методы исследования :

• накопление теоретического материала.

• проведение опытно-экспериментальной деятельности с целью получения кристаллов из медного купороса.

• анализ полученных результатов исследования.

Необходимое оборудование:

• Соль медного купороса (можно приобрести в магазине садоводства) Поваренная соль (можно приобрести в продуктовом магазине)Набор для выращивания кристаллов с помощью химических реактивов.

• Ёмкость, где мы будем выращивать наш кристалл

• Нитка

• Карандаш

Глава 1. Выращивание кристаллов в домашних условиях.

1.1 Меры безопасности

При выращивании кристалла из соли и медного купороса, нужно всегда помнить, что это химический реактив, поэтому работать с ним детям можно только под присмотром родителей. Хотя соль и медный купорос не ядовит, но соблюдать меры безопасности необходимо:

1. Не пробовать на вкус

2. Избегать попадания вещества в нос и в глаза.

3. Из посуды, которая была использована в ходе эксперимента, кушать строго запрещено.

4. Во время роста кристаллика не трогать его руками, потому что на нем останутся следы от пальцев, и кристалл будет расти неправильной формы.

5. Всегда мыть руки по окончании опытов.

1.2 Выращивание кристаллов из поваренной соли

Выращивание кристаллов — очень и очень интересное занятие. Но для того, чтобы результат получился действительно красивым необходимо аккуратно выполнять все действия и набраться терпения.

Опыт 1.(рис. 1,2,3,4,5)Растворяем в воде соль до тех пор, пока она не будет растворяться, и станет оседать на дно банки. Мы получили насыщенный раствор соли. Переливаем его в чистую ёмкость, процеживаем. Выбираем любой понравившийся более крупный кристаллик поваренной соли, привязываем за нитку и подвешиваем, чтобы он не касался стенок стакана. Уже через пару дней можно заметить значительный для кристаллика рост. С каждым днём он будет увеличиваться. (Рис. 6,7)

Результат: мы получили кристалл поваренной соли.

1.3 Выращивание кристаллов из медного купороса.

Опыт 2.(рис. 8,9)Берем банку с водой, добавляем медный купорос, тщательно перемешиваем до тех пор, пока он будет растворяться. Ёмкость с водой лучше всего постепенно подогревать для более быстрого растворения химиката. В процессе вода начнет менять цвет - от светло- голубого, до тёмно- синего. Убрать в темное место на 1 день. На дне банки образовались маленькие кристаллы. Нужно выбрать самый большой- это «затравка». После этого в стеклянную банку опускаем «затравку» на обычной ниточке, привязанной на карандаш. И уже через пару дней мы видим, что на «затравку» наросло множество маленьких кристалликов синего цвета. (Рис. 10,11,12,13)

Результат: мы получили кристалл медного купороса.

1.4 Выращивание кристаллов из химического реактива.

Опыт 3.(рис14,15,16,17)Вскрываем специальный набор «Лучистые кристаллы» для выращивания кристаллов с помощью химического реактива. Следуем согласно инструкции,соблюдая меры безопасности. Нарезаем полосочки из твердого картона (он прилагается к набору). Плотно закрепляем их в подставке в вертикальном положении. Поливаем сверху химическим реактивом,оставляем на несколько дней.

Результат: мы получили кристалл из химического реактива.

Для того чтобы сделать наш кристалл еще красивее можно покрыть его бесцветным лаком для ногтей.

Выращенные кристаллы небольшой формы можно использовать в качестве украшения, например, рамки для фотографий или других предметов.

Заключение.

При выполнении этой работы мы выяснили, что мир кристаллов красив и разнообразен. Каждый его представитель уникален по своим свойствам, размерам и особенностям строения. Кроме того, что кристаллы красивы, они играют важную роль в жизни человека.

В ходе работы мы исследовали очень интересное свойство кристаллов- их рост в искусственной среде. Оказывается, кристаллы можно вырастить дома, без каких- либо усилий.

В результате проведенных исследований гипотеза полностью подтверждается: нам удалось вырастить кристаллы медного купороса в домашних условиях.

Публикации по теме:

Презентация «Рисование в стиле Эбру в домашних условиях» СОДЕРЖАНИЕ Введение Глава I Теоретическая часть 1.1. История возникновения Эбру 1.2. Что такое Эбру? 1.3. Секреты создания Эбру Глава II.

Исследовательская работа исследовательская работа «Лекарственные растения Хакасии» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:«Лекарственные растения Хакасии». Здоровье – бесценный дар, который преподносит человеку природа. Но как.

Исследовательская работа «Окрашивание цветов в домашних условиях»Исследовательская работа «Окрашивание цветов в домашних условиях» В мире цветов так тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный… В форме изысканных праздничных.

Исследовательская работа «Приготовление молочных продуктов в домашних условиях» Подготовила: воспитанница МБДОУ «Ермаковский детский сад» Юдаева Юлия, 6 лет Руководитель: воспитатель МБДОУ «Ермаковский детский сад» Пухова.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Выращивание кристаллов для Белоснежки» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе"Выращивание кристаллов для Белоснежки"Цель:Учить детей в бытовых.

Опытно–практическая работа «Выращивание колосков пшеницы и наблюдение» (старшая-подготовительная группа)Опытно–практическая работа «Выращивание колосков пшеницы и наблюдение» (старшая-подготовительная группа) Опытно–практическая работа - выращивание колосков пшеницы и наблюдение. Мы с детьми взяли зёрна пшеницы и замочили их, поставили в тёплое.

Организация детского экспериментирования в домашних условиях Организация детского экспериментирования в домашних условиях» Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника.

Проект «Приготовление шоколада в домашних условиях» Проект «Приготовление шоколада в домашних условиях» Цель проекта: Приготовить шоколад в домашних условиях. Задачи: 1. Изучить некоторые.

Проектная работа в младшей группе «Экологическая сказка. Выращивание зелени на подоконнике в зимнее время» Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Жемчужинка» Проектная работа Тема: «Экологическая.

Этапы работы в технике «Пластилинография» в домашних условиях Чтобы было несложно организовать обучение ребятишек в домашних условиях, специалистами разработана методика пластилинографии для детей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Выращивание кристаллов в домашних условиях». Исследовательская работа
Опубликовано: 27 января 2019 в 11:13
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД