Лучший педагог года

Итоговое родительское собрание в старшей группе

Надежда Юминова
Итоговое родительское собрание в старшей группе

Цели и задачи:

- рассказать родителям чему научились дети за год,

-Просмотр презентации об успехах детей за прошедший учебный год.

- поговорить о перспективах на следующий учебный год.

1. Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на итоговом собрании нашей группы.

Дошкольное детство - короткий, но важный уникальный период жизни человека. Что отвечают дети, когда их спрашиваете: «Чем занимались в детском саду?»

Публикация «Итоговое родительское собрание в старшей группе» размещена в разделах

(варианты ответов – рисовали, пели, танцевали, играли)

Именно играли! В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. У него формируются начала коллективизма. Взрослые, играя вместе с детьми, сами получают удовольствие и ребятам доставляют огромную радость. Игра - основной вид деятельности дошкольников

Будучи увлекательным занятием для дошкольников, игра вместе с тем является важнейшим средством их воспитания и развития. Но это происходит тогда, когда она включается в организуемый и управляемый педагогический процесс. В нашей группе развитие и становление игры в значительной степени происходит именно при использовании ее как средства воспитания.

В педагогическом процессе игра находится в тесном взаимодействии с другими видами детской деятельности. Взаимосвязь между игрой и обучением не остается неизменной на протяжении дошкольного детства. В младших группах игра является основной формой обучения. В старших, особенно в подготовительной, значительно увеличивается роль самого процесса обучения на занятиях. Перспектива обучения в школе становится желанной для детей. Им хочется стать школьниками.

Однако игра не утрачивает для них своей привлекательности, изменяется лишь ее содержание, характер. Детей интересуют игры более сложные, требующие интеллектуальной активности. Привлекают их также игры спортивного характера, в которых содержится элемент соревнования.

• В какую игру играли недавно с ребенком?

• Если ребенок попросит поиграть с ним, ваши действия?

• Какие игры играли в детстве, рассказываете ли ребенку?

(ответы родителей)

Маленький человек в игре не только учится, он в ней ЖИВЕТ. И если в вашу задачу входит научить его жизни, то легче и проще всего это сделать в игре. Не бойтесь «простых» игр – в них заложен глубочайший смысл. Играйте со своими детьми и радуйтесь, когда они играют.

За этот учебный год, играя, мы научились:

Самостоятельно следить за своим внешним видом, опрятностью, быстро одеваться и раздеваться, аккуратно складывая одежду, расправлять и заправлять свои кровати. Научились дежурить по столовой и при подготовке к занятиям.

Стремиться к общению со сверстниками, к уважению и положительной оценке со стороны партнера по общению. Ребята научились договариваться друг с другом. Сформировался дружный коллектив, команда!

Математические представления сводятся к ознакомлению числового ряда до 10 и больше, научились решать задачи и примеры на сложение и вычитание, сравнивать числа, используя знаки «больше, меньше, равно». Научились не путать треугольник с прямоугольником, отличать прямоугольник от квадрата, узнали, что есть плоские, и есть объемные геометрические фигуры.

Познакомились со всеми буквами алфавита, научились читать слоги и короткие слова, с легкостью делить слова на слоги, познакомились с понятием «предложение».

Научились называть текущий день, определяя время года, месяц, день недели, число.

За этот год в форме разнообразных игр, вопросов и ответов, познавательных фильмов была проведена огромная работа по ознакомлению с окружающим по всем 33 лексическим темам. Дети очень многое узнали, и что главное – у них развивается познавательная активность, высок интерес к новым источникам информации, детям все интересно, они с удовольствием познают новое, участвуют в коллективном разговоре, отвечают на вопросы и сами их задают.

Конечно дети все разные, со своими особенностями, характерами.

И мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети. Как мы жили в этом году, предлагаем узнать из фотографий.

2. В следующем году наша группа будет готовиться к школе. Когда ребенок достигает возраста шести-семи лет, многие родители озабочены вопросами, связанными с его поступлением в школу. Как сделать так, чтобы ребенок легко учился, с удовольствием ходил в школу, был хорошим или даже лучшим учеником в классе? Есть ли критерий, который позволяет адекватно оценить степень подготовленности ребенка к школьной жизни? Такой критерий есть, и в психологии он получил название "школьная зрелость", или психологическая готовность ребенка к школьному обучению. В этом и есть основная наша с вами задача. Именно от психологической готовности зависит успешность ребенка в школе.

Психологическая готовность к школе - это, собственно, и есть желание учиться.

Оно заключается в том, что у ребенка уже к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику. К ним относятся желание стать школьником, выполнять серьезную деятельность, учиться. Это желание появляется к концу дошкольного возраста у подавляющего большинства детей. Оно связано с очередным кризисом психического развития, с тем, что ребенок начинает осознавать свое положение дошкольника как не соответствующее его возросшим возможностям, перестает удовлетворяться тем способом приобщения к жизни взрослых, который ему дает игра. Он психологически перерастает игру, и положение школьника выступает для него как ступенька к взрослости, а учеба — как ответственное дело, к которому все относятся с уважением.

И за этот оставшийся год нам с вами нужно сформировать эту психологическую школьную зрелость. А психологическая готовность складывается из волевой готовности, социальной, интеллектуальной и физической готовности.

Волевая готовность – это организованность, ответственность, самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность.

Социальная готовность - умение жить и работать в коллективе, считаться с окружающими людьми, уметь слушать и выполнять требования. Учите ребенка быть хорошим товарищем: хотеть и уметь оказывать помощь, выручить из беды, охотно поделиться книгой, игрушкой, доброжелательно относиться к ошибкам других и с готовностью прислушиваться к замечаниям в свой адрес.

Интеллектуальная готовность к школе предполагает определенный уровень умственного развития, т. е. развития мыслительных процессов. Легкой обучаемости ребенка сильно поможет развитие основных психических функций: ощущения, внимания, памяти, мышления, воображения. Ребёнок должен уметь слушать, запоминать, решать несложные задачи. Чаще задавайте детям вопросы: КАК? ПОЧЕМУ? Учите их рассуждать, доказывать, объяснять, делать выводы из наблюдений. Формируйте у ребенка наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего.

Особое место в подготовке детей к школе занимает овладение некоторыми специальными знаниями и навыками — грамотой, счетом, решением арифметических задач. Современная школа предъявляет к ребенку повышенные требования: придя в первый класс, ребенок должен уметь читать, считать, решать простые задачи, писать графический диктант. В детском саду, в рамках занятий по подготовке к школе, мы учим детей читать, считать, решаем логические задачи, предлагаем упражнения для развития памяти, внимания, мышления. Важно, чтобы ребенок умел слышать звуки слова, осознавать его звуковой состав. Чтение должно быть слитным или по слогам, побуквенное чтение затруднит работу учителя, так как ребенка придется переучивать. Так же обстоит дело и со счетом — умение считать окажется полезным, если оно опирается на понимание математических отношений, значения числа и бесполезным, если этот навык усвоен механически.

Развитие мышления тесно связано с развитием речи. Учите ребёнка связно говорить, чётко излагать мысли. Почаще просите пересказать прочитанное, увиденное. Это не только тренирует память, но и обогащает речь, что очень поможет дальнейшему успешному обучению. Чтобы ребенок умел последовательно излагать события, описывать предметы, ориентируясь на их основные признаки, почаще просите его рассказывать, что он видит за окном, на картинке, о чем был просмотренный мультфильм, где он был и что он видел, пусть расскажет бабушке, которая не ездила с ним. Ребенку будет легче учиться, если его речь содержательна, выразительна, грамматически правильна, ребенок не затрудняется в поисках слов, в выражении мыслей.

Физическая готовность ребёнка к школе определяется, прежде всего, его физическим и психическим развитием. Любые отклонения от нормы в здоровье будут помехой учению. Надо уделять первостепенное внимание укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию, развивать моторику, координацию, необходимо не просто гулять во дворе, а играть в подвижные игры. Если ребенок не будет обладать физической силой и выносливостью, то все остальные его знания и умения практически лишены смысла.

Публикации по теме:

Итоговое родительское собрание в группе раннего развития «Чему мы научились за год»Итоговое родительское собрание в группе раннего развития «Чему мы научились за год» Цель: 1 Подведение итогов образовательной деятельности в группе раннего развития. 2 Определить перспективы на будущее. Задачи: 1 Отследить.

Итоговое родительское собрание в группе раннего возраста Итоговое родительское собрание в группе раннего возраста «Мы стали на год старше» План собрания: 1. Рассказ воспитателя «Мы стали на год.

Итоговое родительское собрание в первой младшей группеИтоговое родительское собрание в первой младшей группе В 1-ой младшей группе было проведено итоговое родительское собрание. На этом собрании были подведены итоги прибывания детей первого года.

Итоговое родительское собрание в подготовительной группеИтоговое родительское собрание в подготовительной группе Итоговое родительское собрание в подготовительной группе. Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс.

Итоговое родительское собрание в средней группе «Чему мы научились за этот год» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Чему мы научились за год». Воспитатели: Лаутен В. А., Мосина И. Н. Цель: подведение итогов воспитательно-образовательного.

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Дорога знаний» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего развития ребёнка. Задачи: способствовать.

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Вот и стали мы на год взрослее»Итоговое родительское собрание в старшей группе «Вот и стали мы на год взрослее» Конспект итогового родительского собрания в старшей группе Цель: подведение итогов работы группы за год. Форма проведения: групповая..

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Жизнь ребенка в детском саду» Итоговое родительское собрание «Жизнь ребёнка в детском саду»МБДОУ «Березовский детский сад № 9» Старшая группа «Жемчужинки»Проводили воспитатели:.

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе Итоговое родительское собрание во второй младшей группе. Дата: Цель собрания: подвести итоги совместной деятельности воспитателя и родителей.

Итоговое родительское собрание в средней группе «Итоги года» Итоговое родительское собрание в средней группе «Итоги года» Цель: Познакомить родителей с достижениями и успехами детей за учебный год;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Итоговое родительское собрание в старшей группе
Опубликовано: 8 июня 2016 в 07:30
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД