МААМ-картинки

Итоговое занятие в средней группе

Гузель Амерханова
Итоговое занятие в средней группе

Итоговое занятие в группе 5-го года жизни

К нам пришла собачка

Цель занятия : закрепление знакомого репертуара.

Программное содержание:

Воспитатель выходит за дверь, вывозит игрушечную собачку на машине. Собачка здоровается с детьми: "Гав - гав" (с разным ритмическим рисунком и изменяя высоту звуков). Дети стараются повторить.

- Собачка эта породы "пудель". Их часто можно встретить в цирке, они показывают разные трюки, кружатся, бегают. А вы умеете кружиться под музыку? сейчас мы покажем собачке танец, а она посмотрит на вас в центре круга.

Музыкально - ритмические движения

Публикация «Итоговое занятие в средней группе» размещена в разделах

"Танец в кругу" финская народная мелодия.

Задачи: двигаться ритмично, изменять движения со сменой частей в музыке.

после танца дети садятся на стульчики

Слушание музыки

Задачи: закрепить знания детей о характере прослушанной пьесы, средствах музыкальной выразительности.

-Сейчас для вас музыкальная загадка, прослушав ее постарайтесь определить название и инструмент, который исполняет мелодию.

"Смелый наездник" Р. Шуман

-Как вы догадались что это "Смелый наездник?" ( ответы детей: мелодия звучит стремительно, быстро, отрывисто и четко звучит аккомпанемент, словно скачет лошадь)

Развитие чувства ритма, музицирование

-Угадайте загадку: Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет (божья коровка)

"Божья коровка"

задачи: прохлопать потешку по схеме, выложенной на фланелеграфе, работа по подгруппам (1 ряд, 2 ряд)

Рапевание, пение

-А знаете ли вы что божья коровка это жук, только маленький. А большой жук как жужжит? совсем как в нашей шуточной песенке про жука. Чтобы ее спеть нужно разогреть наши голоса, сделать массаж губ и щек, споем нашу песенку-распевку:

"Здравствуйте" (коммуникативная игра) Музыка и слова М. Картушиной

задачи: подготовить детские голоса к пению, самомассаж щек и губ.

"Веселый жук" Музыка и слова Р. Котляревского

задачи: исполнять песню веселого, шуточного характера. Работа над чистотой интонации: большой терции на слог "жу-жу", нисходящей мелодии. Закрепить 2 и 3 куплеты.

А жуки просыпаются когда приходит весна, тает снег, зеленеет травка. Споем нашу песенку, весело, задорно, но не напрягая голос. Правильно пропеваем слова "скворушки", "перышки".

"Тает снег" А. Филиппенко

Задачи: Закреплять умение петь эмоционально, слаженно, не напрягая голосовые связки.

За то что вы исполнили такую чудесную песенку собачка вам принесла эти колокольчики. Сыграем наш веселый оркестр. Колокольчики будут звенеть звонко, если их держать правильно - как я. Будьте внимательны, вступаем по моему показу.

"Веселый колокольчик" музыка В. Кикты

задачи: играть ритмично, прислушиваясь к звучанию музыки, учить слышать окончание фразы.

-Что еще принесла собачка в сундучке? (воспитатель раздает ленточки). Под легкую, подвижную музыку вы двигаетесь врассыпную по залу, по окончании нужно выстроиться в кружочки с ленточками одного цвета.

Пляски, игры, хороводы

Игра "Чей кружок быстрее соберется?"

Задачи: Развивать умение ориентироваться в пространстве, внимание, память, с окончанием музыки находить свою команду, коммуникативные навыки.

Собачке очень понравилось как вы танцевали, слушали музыку немецкого композитора Роберта Шумана, пели песни про жука и весну, играли.

Понравилось ли вам занятие с собачкой? Если "да" - кладите ленточку ей снова в сундучок, если "нет", кладите на стульчик.

Публикации по теме:

Интегрированное итоговое занятие в средней группе «Звездный волшебник» Цель: закрепление навыков и умений по математике, ознакомлению с окружающим миром. Задачи: • Умение соотносить цифру с количеством предметов,.

Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе.Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе. Конспект занятия по ФЭМП Тема: «Путешествие к зимушке - Зиме» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «ФЭМП,.

Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе «Играем и считаем» Цель: обобщить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Задачи: Закрепить умение детей сравнивать.

Итоговое занятие по математике в средней группе «Золотой ключик» Итоговое занятие по математике в средней группе "Золотой ключик" Выполнил: воспитатель МАДОУ № 50 Медвецкая В. Г. Челябинск,.

Итоговое занятие в средней группе на тему «Осень» Тема: «Осень» Интегрирование образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественное – эстетическое развитие».

Итоговое занятие в средней группе «Россия — Родина моя» Цели: продолжать обогащать у детей знания о российском государстве; формировать у детей уважительное отношение к своей стране; учить отвечать.

Итоговое занятие в средней группе «Поможем солнышку» Итоговое занятия в средней группе “Поможем солнышку” Цель: Развивать игровую деятельность детей, побуждать к активной деятельности. Пополнять.

Итоговое занятие в средней группе «Спасём Жар-Птицу» Цель: Обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение года. Задачи: -развивать внимание, логическое мышление, память, воображение,.

Итоговое занятие в средней группе «В Стране умников и умниц» Цель: обобщение знаний детей полученные в процессе реализации в образовательных областях «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Итоговое занятие в средней группе «Зимушка-зима» Итоговое занятие «Зимушка-зима» Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме. Задачи: Образовательные: Учить составлению рассказа.

Автор публикации:
Итоговое занятие в средней группе
Опубликовано: 21 мая 2017 в 20:33
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД