Папки-передвижки

Кабинет логопеда (1 фото)

Инна Фаррахова
Кабинет логопеда

Кабинет логопеда

Кабинет логопеда должен быть разделен на различные функциональные зоны, оснащен современным логопедическим оборудованием, различными методическими пособиями, специализированной литературой и мебелью, соответствующей требованиям СанПиНа.

Зоны в логопедическом кабинете

Зона подгрупповых занятий. Учебный планшет, навесная азбука.

Публикация «Кабинет логопеда» размещена в разделах

Зона индивидуальной коррекции речи. Здесь располагаются большое зеркало; изображения основных артикуляционных упражнений, речевая игрушка, детский стол, стулья. логопедические зонды, вата, ватные диски, спирт.

Рабочее место учителя-логопеда. Стол, стул, логопедическая документация, консультации для родителей и педагогов, творческая папка.

Предметно-развивающая среда логопедического кабинета

Пособия по обследованию, по формированию звукопроизношения, по развитию слухового внимания (неречевые звуки, по формированию фонематического слуха и восприятия, по грамоте, по работе над словарем, по грамматическому строю речи, по развитию связной речи.

по развитию мелкой моторики. по развитию речевого дыхания, по развитию восприятия (цвет, форма, величина, по развитию ориентировки во времени, по развитию мышления, зрительного внимания, памяти.

Развивающая среда должна создавать условия для общения, коррекции и стимуляции речевой деятельности. Поэтому важно правильно организовать предметно - развивающую среду в кабинете учителя - логопеда, чтобы каждый ребёнок имел возможность наблюдать, запоминать, развиваться под наблюдением взрослого.

Основное назначение логопедического кабинета - создание рациональных условий, которые соответствуют ФГОС.

Основные направления кабинета:

- Создание коррекционно-развивающей среды и благоприятного психологического климата для обеспечения помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся нарушений;

- Проведение обследования детей с целью разработки индивидуальной программы развития;

- Проведение групповых, подгрупповых и индивидуальных коррекционных занятий;

- Оказание консультативной помощи педагогам, родителям.

Публикации по теме:

Кабинет логопеда на логопункте!Кабинет логопеда на логопункте! Кабинет учителя-логопеда представляет одно из звеньев единой системы коррекционной службы в образовании. Он предназначен для оказания своевременной.

Конспект НОД «Экскурсия в медицинский кабинет»Конспект НОД «Экскурсия в медицинский кабинет» Конспект НОД «Экскурсия в медицинский кабинет» Цель: Создать условие для формирования у дошкольников элементарных представлений о работе.

Конспект экскурсии в медицинский кабинет в подготовительной группе детей с ЗПРКонспект экскурсии в медицинский кабинет в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Конспект экскурсии.

Логопедический кабинет в ДОУЛогопедический кабинет в ДОУ Со звуками живешь не очень дружно? Тебе помочь скорее нужно! Приходи к нам в логокабинет – Тебе окажет помощь ЛОГОПЕД! В кабинете мы.

Медицинский кабинетМедицинский кабинет В своей работе реализую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, разработанную на основе основной общеобразовательной.

Кабинет педагога-психолога — это «волшебная» комната для ребятКабинет педагога-психолога — это «волшебная» комната для ребят Мой небольшой опыт работы привёл меня к мысли о том, что детей нужно любить и принимать такими, какие они есть, признавать уникальность.

Мой помощник — кабинет.Мой помощник — кабинет. Кабинет у логопеда - важный и умный помощник в работе. Самое главное - зеркала (большое настенное и зеркала для индивидуальной работы).

Фотоотчет «Мой помощник — кабинет. Оснащение кабинета учителя-дефектолога»Фотоотчет «Мой помощник — кабинет. Оснащение кабинета учителя-дефектолога» Все хозяйки знают: покупать надо то, из чего можно приготовить. Тогда будет много, вкусно, разнообразно и полезно. Тот же принцип действует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кабинет логопеда
Опубликовано: 18 октября 2023 в 14:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД