Лучший педагог года

Как хорошо уметь читать!

Татьяна Галактионова
Как хорошо уметь читать!

Консультация для родителей

КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!

Мало родителей, которые не хотят научить своего ребенка читать. Да еще бы пораньше, чтобы загордиться: «Моему только четыре года, а он уже читает

Да, так здорово - уметь читать! Но если ребенок не стремится познать эту трудную науку - складывать буковки в слова и предложения - не настаивайте ни в коем случае! Всему свое время: придет время - научится. Но если малыш тянется к буквам, то не препятствуйте, купите кубики - лучше со слогами, или «Говорящую азбуку».

Советы родителям

Публикация «Как хорошо уметь читать!» размещена в разделах

Занятия по ознакомлению с буквами-слогами должны быть только в игровой форме и очень короткими - нельзя допускать, чтобы ребенок устал и потерял интерес. Увидели, что малыш уже отвлекается - не заставляйте его, как дятла, повторять буквы. От переутомления интерес пропадает.

У детей память, как говорят взрослые, «короткая» : они все делают быстро - быстро запомнили и так же быстро забыли. В связи с этим годится правило: повторение - мать учения. Поэтому занятия должны быть хоть и непродолжительными, но регулярными.

Ребенок будет с удовольствием играть с буквами - возить их на машинке, приклеивать на липучках к кубикам, составлять «паровозики» из букв-магнитов на холодильнике и т. д.

Практические занятия- упражнения

Самое главное - привить ребенку любовь к чтению. А значит, ребенок с детства должен видеть, как мама-папа читают : ведь они - образец подражания для него. А еще читать ежедневно ребенку книжки, читать с выражением! Причем, чуть забегая вперед, скажу, что читать надо даже тогда, когда ребенок научится сам читать. Ну, а теперь - играем!

Кто в теремочке живет

Из плотной коробки сделайте домик, а в нем - несколько окошек, которые открывались бы и закрывались. Еще нужно будет сделать несколько заготовок флажков с буквами, слогами, словами. Играем так: нужно открыть окошко, и, увидев буковку, назвать ее. Можно в дальнейшем называть слова на заданную (увиденную) букву, можно из слогов в двух окошечках сложить слово.

Какие волшебные буквы! -

- их можно делать из пластилина, можно выкладывать из пуговиц, из счетных палочек, из бусинок. А еще можно вместе с ребенком испечь много-много букв - аж целую азбуку! - из песочного теста. Ах, какое это будет волшебное, необычное и вкусное печенье! Это буква А, а это Н, а вот присоединились К и В! Здорово же, правда?

Запоминалки

Напишите на трех карточках три буквы - они должны быть разные, и две из них уже хорошо знакомые, а третья - новая.

Как играем? Показываем карточку с новой буквой и называем ее. Теперь просим назвать эту букву и показать ее, найти среди карточек.

- А теперь отнеси букву (допустим, О) бабушке, спрячь букву О под стол, дай мне и т. д.

- А теперь спрячем все карточки. Вот они, снова нашлись! Найди букву О. Молодец!

Какая буква убежала

Можно играть с помощью магнитной азбуки в эту игру: выставите 3-4 буквы в один ряд приговаривая:

- Вот к нам пришли в гости буквы И, А, Т, К, О. Погостили, чай попили. И тут вдруг одна буква убежала. Ну-ка, посмотри внимательно, какая буква у нас убежала? И - на месте, А – стоит, Т - тоже тут, а в конце буква К. Какая же убежала, а? Правильно, это О! Догоним!

Играть в такую игру можно очень долго, несколько недель придумывая разные интересные сюжетные истории. Иногда надо меняться ролями - вы тоже поотгадываете, а какая бук убежала? Можно просто иногда менять буквы местами, можно добавлять, - в общем вариантов много. И играть, пока не угаснет интерес.

Публикации по теме:

«Читать не вредно, вредно не читать!» Фотоотчет о конкурсе плакатов-мотиваторов в ДОУ«Читать не вредно, вредно не читать!» Фотоотчет о конкурсе плакатов-мотиваторов в ДОУ Добрый вечер всем, кто заглянул на мою страничку! Закончился 2015 г – Год литературы. Для нас это был год интересных я ярких событий,.

Фотоотчёт о проведении родительского собрания «Как хорошо уметь читать!»Фотоотчёт о проведении родительского собрания «Как хорошо уметь читать!» 26 февраля в нашем детском саду прошло общее родительское собрание на тему «Как хорошо уметь читать!». Эта тема особенно актуальна в этот.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе «Как хорошо уметь вязать» Виды детской деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Конспект развивающего занятия в старшей группе «Как хорошо уметь дружить» Конспект развивающего занятия в старшей группе. Тема: «Как хорошо уметь дружить» Цели: - Развивать конструктивные взаимоотношения в группе.

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Как хорошо уметь дружить» Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Как хорошо уметь дружить» Интеграция: познавательное развитие,.

Мероприятие для детей старшего и среднего дошкольного возраста «Как хорошо уметь читать!»Мероприятие для детей старшего и среднего дошкольного возраста «Как хорошо уметь читать!» Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада видеть вас на нашем «Празднике книги». Русская народная пословица гласит: «Книжное царство.

Совместный проект «Как хорошо уметь читать!» Совместный проект детей, родителей, педагогов МБДОУ детского сада № 7 "Ивушка" города Минеральные Воды. Воспитатель Старух М. Г. Дети подготовительной.

Проект «Как хорошо уметь читать» Проект «Как хорошо уметь читать» Вид проекта: познавательно - исследовательский. Продолжительность: 31.03 – 11.04 Актуальность проекта.

Проект в подготовительной к школе группе «Как хорошо любить читать»Проект в подготовительной к школе группе «Как хорошо любить читать» .

Совместная деятельность детей и родителей в плане проекта «Как хорошо уметь читать!»Совместная деятельность детей и родителей в плане проекта «Как хорошо уметь читать!» Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остаётся актуальным вопросом для детских садов. Один из аспектов этого вопроса.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Как хорошо уметь читать!
Опубликовано: 28 июня 2016 в 18:00
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД