Елена Власкина
Комплексное занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок»
Программное содержание:
1. Формировать лексико-грамматический строй речи.
2 Закрепить представление об эмоциях (гнев, страх, удивление, радость).
3 Развивать память, воображение.
Ход занятия:
Дети берут стульчики и садятся полукругом.
Воспитатель предлагает детям поздароваться с пальчиками (проводится пальчиковая гимнастика)
1,2,3,4,5 (сжимаем, расжимаем пальчики)
Сказки детям надо знать (соединяем поочередно пальцы с большим пальцем руки)
Публикация «Комплексное занятие в подготовительной группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
о козлятах, теремке
о избушке, пауке,
ступе бабушки Яге
и конечно доброте. (Дети хлопают в ладоши)
После проведения пальчиковой гимнастики входит почтальон и передает письмо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый конверт. Как же нам прислать письмо? Давайте посмотрим.
Дети: Давайте.
Воспитатель достает письмо и читает (Дорогие ребята, приглашаю Вас в сказочное путешествие. Надеюсь,что ваше путешествие будет интересным) Сказочница.
Воспитатель: Ребята, нас сказочница приглашает к себе в гости в волшебную страну сказок. Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Хотим.
Воспитатель: На чем отправимся в путешествие? ведь путь не близкий.
Дети предлагают на чем можно отправиться (перечисляют сказочные транспортные средства:ковер самолет, сапоги-скороходы, гуси-лебеди, конек-горбунек, ступа, метла.)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю ковер-самолет, мы все на нем поместимся. Звучит музыка тихая.
Имитационное упражнение "Ветер" (дети интонацией голоса изображают ветер уууу сильный, слабее, опять сильный.). Изображают полет на ковре-самолете
II часть. Основная
Воспитатель: Прилетели.
Ребята с воспитателем подходят к столику на котором лежат карточки с изображением эмоций зла и гнева.
Дети называю эмоции.
Воспитатель показывает изображение злого карабаса-барабаса.
Воспитатель: Ребята кто это изображен на картинке?
Дети: Карабас-барабас.
Воспитатель: Ребята, он хочет забрать всех в свой театр. Давайте покажем свой гне и ответим, чтони за что не пойдем.
Дети показывают гнев и тем самым прогоняют карабаса-барабаса.
Дети вместе с воспитателем подходят ко второму столу с картинками горя, печали.
дети называют эмоции.
Воспитатель показывает картинку В. Васнецова "Аленушка".
Воспитатель задает вопросы:
-Как называется?
-Кака художник показал горо Аленушки?
Дети показывают эту эмоцию.
Воспитатель предлагает детям поочередно загадывать загадки и отгадывать их.
Затем дети вместе с воспитателем переходят к 3-ему столу с картинкой страха.
Дети называют эмоцию.
Воспитатель: показывает картинку по сказке "Заюшкина избушка"
Затем задает вопрос: вы узнали сказку?
Дети называют сказку.
Воспитатель: ребята, давайте поможем зайке прогнать страшного зверя.
Показ фрагментов сказки "Заюшкина избушка"
Воспитатель: Молодцы ребята,помогли зайке. А что нас ждет впереди?
Пойдемте посмотрим.
Переходят к четвертому стол с картинкой удивления.
Дети называют эмоцию
Воспитатель показывает сюжетную картинку из сказки А. Линград "Малыш и Карлсон".
Воспитатель: Посмотрите кто это,узнали?
Дети: Карлсон.
Воспитатель: Он великий выдумщик и хочет что бы вы его удивили. А давайте поиграем и потанцуем и удивим всех.
Проводится упражнение " Как живешь?"
дети отвечают: "вот так!"и показываю соответствующие движения жестами
Как живешь?
Как плывешь?
Как бежишь?
В даль глядишь?
Ешь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?
Переходим к пятому столу с картинкой радости.
Дети называют эмоцию-радость.
И к детям выходит Сказочница (взрослый в костюме)
Сказочница приветствует детей, говорит какие они молодцы и что она очень ждала ребят. Задает вопросы:
-Каким героям вы помогли дети?
-Какие чувства при этом испытывали?
Сказочница : А вот и мой сюрприз. Вручает детям волшебную шкатулку в которой могут находиться:
-медальки шоколадные,
-киндер-сюрприз и. т. д
Воспитатель подводит итог:
Ребята, какие вы молодцы. Вы доказали что вы самые умные, смелые, добрые.