Наталья Ерошкина
Конкурс «Птичья столовая»
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую. А. ЧепуровОгромное значение в становление личности ребёнка играет экологическое воспитание. Добрыми поступками и делами стараемся воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам. Поэтому в нашем ДОУ проводится конкурс «Птичья столовая».
Публикация «Конкурс „Птичья столовая“» размещена в разделах
Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах, птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. В совместной работе с родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребёнка. Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.
Цель: «Расширять и обогащать знания детей о зимующих птицах».
Задачи:
-уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах;
-развивать умение различать и правильно называть птиц;
-воспитывать доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим (птицам, желание заботиться о них в зимнее время года.
Ход конкурса:
Родители дома с детьми смастерили кормушки:
Мы с детьми на прогулке развесили кормушки.
НАБЛЮДЕНИЕ У КОРМУШКИ. Кормление птиц
В ходе организации НОД дети рассматривали картинки с изображением птиц и рассказывали о них.
Наглядная консультация для родителей.
Коллективная работа «Птички прилетели к кормушке» - аппликация.
Рисование снегирей.
Наблюдение "Какие птицы прилетают на участок?"
Цель:
Уточнить названия птиц, которые кормятся на кормушке и летают вблизи
участка;
Учить детей различать птиц по 2-3 характерным признакам.
Ход наблюдения.
Педагог вместе с детьми рассматривает птиц. Дети отмечают, какие птицы к
ним прилетели. Воспитатель вместе с детьми описывает внешний вид птиц.
Воробьи маленькие, серенькие или серо-коричневые, летают стайкой. Ворона
крупная, серо-черная, летает одна. Голуби крупнее воробьев, серо-голубые.
Педагог обращает внимание:
-Ребята, не все птицы прилетают к нам на кормушку. Поищите глазами
других птиц, которые летают вокруг и наблюдают за кормушкой.
Дидактическая игра "Разрезные картинки".
Цель:
учить детей составлять из отдельных частей полное изображение;
закрепить названия птиц; развивать моторику рук, мышление.
Ход игры. Детям предлагают собрать из частей картинку с изображением
птицы. И угадать, как она называется. Детям предлагают изображения знакомых
птиц (Снегирь, синица, ворона, голубь, сорока).
Беседа "Зимующие птицы нашего края".
Цель:
познакомить детей с некоторыми зимующими птицами: снегирём, синицей,
сорокой, вороной, голубем;
учить описывать характерные особенности каждой птицы, помочь детям
запомнить их название.
Ход беседы.
Воспитатель приносит в группу картинки с изображением птиц, показывает
их, отмечает характерные особенности.
-Это красногрудый снегирь. Почему его так называют? Каким цветом его
грудка?
- Это желтогрудая синица. Почему её так называют? Каким цветом её
грудка?
- Это сорока-белобока. Почему её так называют? Каким цветом у неё бока?
- Это серогрудая ворона. Почему её так называют? Каким цветом её грудка?
-Это сизый голубь. Почему его так называют? Каким цветом его тело?
- Ребята, а что могут делать наши птички? (Летать, чирикать, клевать
зернышки). Давайте, мы с вами превратимся в птичек. (Проводится игра
«Птички»).
Наблюдение за вороной.
Цель: уточнить и закрепить представление о птице; обогащать и
активизировать словарь.
Ход наблюдения.
На прогулке воспитатель читает загадку:
- Ребята, посмотрите и найди ворону. Скажите, какая она? Она большая, у
Неё есть большой, острый клюв. Зачем её такой клюв? Клювом она клюет зерна,
травку, пьет воду. Посмотрите на её тело. Каким оно цветом? чем покрыто её
тело? Зачем ей пёрышки? Посмотрите, как важно ходит ворона. Она очень
любопытная и наблюдает за нами, смотрит где найти корм. Посмотрите, как она
машет крыльями. Наверно она хочет нам что- то сказать. Как вы думаете, что?
- Ребята, а зимой как живётся вороне? Почему ей плохо? Как же нам
позаботится о ней?
Стихи про птиц.
Воробей.
В серой шубе перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится
Не орёл, а всё же птица.
Голубь.
Протянула я ладушку
На ладони хлеба крошки,
Прилетали голубки
Смело брали хлеб с руки.
Синица.
Мерзнет жёлтенькая пташка.
Накорми её бедняжку.
Дай и семечек, и сало,
Чтоб зимой ей легче стало.
Ворона.
Высоко на кроне клёна.
Спеть готовилась ворона,
Показала певчий дар
Прокричала громко:
Кар, кар.
Кукушка.
В чаще леса на суку,
Слышу голос я, ку-ку
Мне кукушка сколько лет,
Слышу я ку-ку в ответ.
Сова.
Зорок взгляд совиный
Видит след звериный.
Тонок слух совиный
Слышит писк звериный.
Сорока.
За сорок букв у птицы кличка
Догадайтесь, что за птичка?
В гнёздах шарит ловко пёстрая воровка.
Снегирь.
Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря,
Что б в морозы и пургу
Не замёрз он на снегу.
Зяблик.
Зяблик- так его зовут
Очень шустр и боек
Всюду зяблики живут
Очень зяблик стоек