Папки-передвижки

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Масленица»

Ксения Мещерякова
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Масленица»

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ

Цель:

1) Образовательная: расширять знания детей о праздниках на Руси, о национальных обрядах и традициях

2) Развивающая: развивать зрительную и слуховую память, внимание

3) Воспитательная: воспитывать любовь и уважение к традициям своей страны

Оборудование: магнитофон, CD с записями народных обрядовых песен, презентация с иллюстрациями празднования Масленицы на Руси

Публикация «Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ „Масленица“» размещена в разделах

Ход НОД

В ту пору, когда уходила зима и люди готовились встречать весну, на Руси наступал праздник Масленица. Праздник необыкновенно широкий, разгульный, радостный, щедрый. Люди верили, что чтобы весна скорее пришла и принесла с собой тепло, ее надо угостить, задобрить. Ну а чем ещё угощать, как не блинами? Ведь они и сами похожи на теплое и круглое солнышко! А блины были не только просты, но и с разными начинками: с грибами, с икрой, с медом, творогом, вареньем и сметаной. Считалось, что чем богаче будет угощение на Масленицу, тем более сытым и урожайным будет год!

Традиционно Масленицу праздновали одну неделю. В это время устраивали ярмарки, уличные представления.

Люди наряжались, гуляли, ходили в гости.

На площадях устраивали игры, всевозможные развлечения.

И Дети, и взрослые, юноши и девушки пели песни, танцевали, водили хороводы.

И конечно угощали друг друга горячими блинами.

Всех народных забав и не счесть: катание на санях, катание с ледяных гор, катание на красиво наряженных лошадях, кулачные бои, бои стенка на стенку, лазание по ледяному столбу, хождение на ходулях, перетягивание каната, снежные крепости и снежки, прыжки через костер.

Завершалась Масленичная неделя в воскресенье. В этот день люди просили прощения друг у друга за все нанесенные обиды, вольные и невольные, поэтому его еще называли «прощенным воскресением».

Еще в этот день сжигалось заранее подготовленное чучело масленицы. Его делали всю неделю из тряпок и соломы, наряжали в бабью одежду и при этом специально старались, чтобы оно вышло смешным и нелепым.

Костер тоже готовили заранее, дети приносили в большую кучу хворост, ненужные вещи. Считалось, что чем выше пламя костра, чем ярче горит масленица, тем лучше.

Масленицу сжигали под всеобщий шум и смех, с песнями и хороводами. Проводы Масленицы означали приход весны, ожидание тепла и пробуждение природы после долгого зимнего сна.

Публикации по теме:

Использование краткосрочных проектов в работе с детьми старшего возраста на примере проекта «Масленица» 1 слайд: Использование краткосрочных проектов в работе с детьми старшего возраста на примере проекта «Масленица» 2 слайд: «… Дети любят.

Диагностика в форме беседы по выявлению знаний о фемининности у детей старшего дошкольного возраста Вопросы беседы: 1. Назови, какие роли может выполнять женщина в семье (дочь, сестра, внучка, племянница, жена, мать, бабушка, тетя, свекровь.

Конспект спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Широкая Масленица» «Широкая масленица» (старшая и подготовительная группы) Программное содержание: Развивать двигательную активность детей, как один из факторов,.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Невский проспект. Дворцовая площадь» с использованием ИКТ и мнемотехникиНОД с детьми старшего дошкольного возраста «Невский проспект. Дворцовая площадь» с использованием ИКТ и мнемотехники НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ И ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ. НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ Ребята, сегодня Петруша хочет познакомить вас с главной улицей Санкт-Петербурга.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Петропавловскую крепость» (с использованием ИКТ и мнемотехники) Петропавловская крепость Ребята, сегодня к нам снова пришёл львёнок Петруша. Он предлагает нам отправиться в новое путешествие! Мы уже знаем.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Турне по карте» Воспитатель высшей категории: Уксукбаева Ултай Хасеновна МДОУ «Ц. р. р. – д/с135» г. Магнитогорска Непосредственно образовательная деятельность.

ОД с использованием ЭОР с детьми старшего дошкольного возраста «Витамины нам нужны, витамины все важны» Задачи 1. Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.

Отчет «Работа с детьми старшего дошкольного возраста над предложением с использованием дидактических игр и пособий» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Примерный конспект беседы для детей старшего дошкольного возраста «Боевая доблесть донских казаков» Цель: создание условий для духовно – ценностного развития подрастающего поколения посредством знакомства с боевой доблестью донских казаков.

Творческое занятие с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИК технологий «Антивирус» Творческое занятие с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИК технологий. Тема: «Антивирус» Интегрированные области ФГОС,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Масленица»
Опубликовано: 24 февраля 2017 в 18:10
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД