МААМ-картинки

Конспект беседы «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

Новикова Анна
Конспект беседы «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №12»

«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

Разработала воспитатель

МДОУ «Детский сад№12»

г. Ярославль

Новикова А. А.

Беседа на тему для детей младшего дошкольного возраста

«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».

Цель:

Публикация «Конспект беседы „Витамины я люблю, быть здоровым я хочу“» размещена в разделах

- Расширить и закрепить знания о пользе витаминов для человека.

- Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Задачи:

Дать представление о витаминах и продуктах, в которых содержатся витамины.

Объяснить, как витамины влияют на организм человека.

Воспитывать у детей потребность в сохранении своего здоровья.

Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь.

Материал:

Муляжей овощей и фруктов

Ход занятия

Ребята, вчера я услышала разговор кукол в детском саду. Кукла-мама рассказала, что её куклы-детки стали чаще болеть. Как вы думаете, такое могло случится? (Ответы детей).

А почему такое могло случиться? (Ответы детей, наводящие вопросы).

Правильно, потому что им не хватает витаминов.

А как вы думаете, что это такое, витамины? (Ответы детей).

Витамины – это такие вещества, которые защищают нас от болезней и делают нас сильными и ловкими. Они помогают всем, не только детям, но и взрослым быть здоровыми. Если в организме мало витаминов, то человек может заболеть, ему становится грустно, ничто его не радует.

А где же мы можем взять эти витамины? (Ответы детей, наводящие вопросы).

Я вам открою один важный секрет. Оказывается, есть фрукты и овощи, а также продукты, в которых живут витамины. Если ребёнок получает витаминов мало, то он начинает болеть.

Кто знает, в каких продуктах могут содержатся витамины? (Ответы детей)

Давайте поговорим о том, какие бывают витамины. У каждого витамина есть своё имя.

Есть такой витамин А – он содержится в моркови, рыбе, сладком перце, яйцах, петрушке. Он очень важен для зрения. Повышает внимание, укрепляет иммунитет.

Витамин группы В - в мясе, молоке, орехах, хлебе, курице. Он необходим человеку при физической работе, сохраняют здоровыми кожу, ногти, волосы, улучшают аппетит.

Витамин С – есть в цитрусовых, капусте, луке, редисе, смородине. Укрепляет иммунитет, защищает организм от простуды и гриппа.

Витамин Д –это солнце, рыбий жир (важен для костей). Прежде всего, важен для роста и развития костей и здоровья зубов.

Существует очень много витаминов, которые необходимы человеку, мы с вами назвали самые основные.

Ребята, как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями и не кушать продукты, в которых содержатся витамины? (Ответы детей).

Правильно! Очень полезны сырые овощи и фрукты: в них много витаминов. А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья. Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти. Я предлагаю вам приготовить витаминный салат.

Физминутка: «Капуста»

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту трем, трем.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнем, мнем.

А потом ее мешаем, мешаем,

И по банкам складываем.

Ну вот получился замечательный салат - «квашенная капуста».

Напомните мне, какой витамин содержится в капусте? (Ответы детей).

Витаминов много - всех не перечесть,

Но самые главные среди них есть.

Без них не может организм существовать,

Учиться, работать, отдыхать.

Ребята, а вы можете отличить полезные продукты от вредных? Смотрите, я вам сейчас предлагаю сходить в наш магазин и купить продукты, в которых содержатся витамины. (Дети идут в магазин и выбирают продукты, в которых содержатся витамины, а потом все вместе обсуждаем правильно ли дети сделали выбор).

Ребята, что же нового и интересного мы с вами сегодня узнали? (Ответы детей).

А что же я должна передать маме кукле, которая расстроилась из-за своих детишек? (Ответы детей).

Молодцы! Ребята, я надеюсь, вы сегодня узнали много интересного и нового про витамины и научились выбирать полезные продукты.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу»Фотоотчет «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу» Здоровый и веселый ребенок – это всегда счастье для каждого родителя! В нашем детском саду большое внимание уделяется укреплению здоровья.

Конспект НОД «Поможем Мишке быть здоровым»Конспект НОД «Поможем Мишке быть здоровым» Конспект НОД «Поможем Мишке быть здоровым» Цель: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей Задачи: - формировать у.

Конспект образовательной деятельности по ЗОЖ «Здоровым быть — себя любить» в подготовительной группе Конспект образовательной деятельности По формированию здорового образа жизни В подготовительной логопедической группе «Здоровым быть – себя.

Конспект познавательно-игрового занятия для подготовительной группы «Хочу быть космонавтом»Конспект познавательно-игрового занятия для подготовительной группы «Хочу быть космонавтом» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, изобразительная.

Конспект занятия «Быть здоровым — здорово!» для детей с легкой умственной отсталостью 5 класс Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся и воспитанников.

Оздоровительно-воспитательный проект: «Я здоровье берегу, я здоровым быть хочу» Актуальность. Актуальность темы здорового образа жизни в наши дни очевидна. Здоровье – это основное наше богатство, которое необходимо беречь.

План-конспект занятия в средней группе «Быть здоровым — хорошо!»План-конспект занятия в средней группе «Быть здоровым — хорошо!» План-конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Здоровье и личная гигиена») в средней.

Проект «Я хочу быть здоровым!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителейПроект «Я хочу быть здоровым!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Классификация проекта: • по тематике: здоровьесберегающий; • по срокам реализации: долгосрочный; • участники проекта: дети старшего дошкольного.

Сценарий конкурса чтецов «Я здоровье берегу — быть здоровым я хочу!» Задачи: - Продолжать формировать у воспитанников знания и представления о здоровом образе жизни. - Воспитывать умение читать наизусть и.

Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу»Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» Сценарий КВН «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу». Совместная деятельность. (подготовительные к школе группы, воспитатели, родители).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект беседы «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
Опубликовано: 15 февраля 2021 в 12:48
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД