Лучший педагог года

Конспект НОД «Одежда» в подготовительной группе

Герр Наталья Анатольевна
Конспект НОД «Одежда» в подготовительной группе

Цель: Приобщать детей дошкольного возраста к народному творчеству как источнику культуры и развивать индивидуальный творческий потенциал

Задачи:

- познакомить детей с праздничным русским народным костюмом Рамонского района;

- закреплять умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом, развивать навыки делового общения между собой.

- создать радостный, эмоциональный настрой для вовлечения детей в организованную совместную деятельность;

- воспитывать любовь к Родине;

- активизировать словарный запас.

Предварительная работа:

- чтение русских народных сказок;

Публикация «Конспект НОД „Одежда“ в подготовительной группе» размещена в разделах

- знакомство с элементами русского народного костюма;

- знакомство с музыкальными произведениями русского народа;

- знакомство с русскими народными играми «Жмурки», «Карусель», «Передай платочек».

Материал и оборудование:

- техническое: мультимедийный проектор;

- презентация к НОД;

- сундучок с русским народным костюмом;

- таблицы с элементами ТРИЗ;

-2 мольберта, 2магнитных доски;

- клей, ножницы, карандаши; салфетки, цветная бумага;

- 4бумажные куклы;

- фонограммы русских народных мелодий;

- мольберты, магнитные доски;

- бумажные куклы для каждой команды.

Дети заходят в зал, приветствуют гостей, проходят, садятся на стулья.

Воспитатель:

У нее глаза, как небо,

Волос вьющийся, как хмель!

Ветер катит волны хлеба,

С ней заводит карусель.

И сады шумят листвою,

Серебрится вся река

Под высокою горою

В ней ныряют облака.

И под солнышком лучистым

Зазвенит, лишь только тронь,

Песней звонкой, голосистой

Синеокая Рамонь!

Ф. Карасев

(Презентация фото Рамони по тексту, музыкальный фон «У нее коса пшеничная…»)

Воспитатель: Узнали, ребята, родные места?

Воспитатель: Давным-давно это было. Жила в Рамони девочка. Звали ее Настенька. Рано-рано вставала, да за дело принималась: печку топила, хлеб пекла, избу мела. А, какая мастерица была Настенька! И чулки вязала, и рубашки шила, да вышивкой красивой их украшала!

( Презентация: картинки деревенского быта на экране.)

Воспитатель: А, сегодня Настенька пришла к нам в гости!

(Воспитатель надевает на себя куклу Настеньку. Настенька кланяется детям со словами: «Здравствуйте! Доброго здоровья!»)

Воспитатель: В давние времена люди на Руси при встрече кланялись друг другу и говорили добрые слова (желали здоровья). Давайте и мы поздороваемся с нашей гостьей.

(Дети встают, кланяются Настеньке и говорят:

- Здравствуй, Настенька! Доброго здоровья!

Настенька: Какие, ребята, вы все нарядные и красивые. А, я тоже с собой праздничный наряд захватила, но он отличается от вашей одежды. Я вам покажу и расскажу, как одевались люди на праздник в Рамони в давние-давние времена.

(Кукла в рубашке, с вышивкой на рукавах.)

Настенька: Основная часть костюма – это рубаха. Она длинная, до пола. Рубаха из льняного полотна. Посмотрите, как украшены рукава.

(Настенька достает из сундука манжеты).

Настенька: Посмотрите, ребята, какая красота. Это – манжеты. Их носили на рукавах и украшали яркими лентами.

(Настенька достает из сундучка следующий предмет.)

Настенька: Следующая часть праздничного костюма называется понева. (Закрепить название). Она из шерстяного полотна. Украшали поневу вышивкой и тесьмой.

(Настенька достает из сундучка фартук)

Настенька: Ребята, как вы думаете, что это такое?

- Правильно! Это фартук. Фартук – завеска. (Закрепление слова) Он украшен вышивкой, лентами и бисером.

(Достает следующий предмет из сундучка – украшение на плечи.)

Настенька: Следующая деталь – это украшение на плечи. Красивые ленты на спине от недоброго слова и взгляда.

Это вышивка, ленты и тесьма не только украшали одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил.

(Настенька достает последнюю деталь костюма)

Настенька: Это украшение на голову. Называется – повязка. Она из дорогих материалов, украшена бисером, золотыми нитями и жемчугом.

Каждый цвет в одежде обозначает что-то свое:

Красный – благополучие, праздник, радостное настроение

Желтый – тепло и ласку, богатство

Голубой и синий – радость, молодость

Белый цвет – это свет и чистота;

Настенька: Наряд сшит с любовью и надеваю я его только по праздникам. В народе говорится: «Какова пряха, такова на ней и рубаха» Я наряд своими руками сделала! А, вы сможете нарядить куклу в праздничный народный костюм.

Воспитатель предлагает поиграть

Д/ И: «Наряди куклу в костюм»

Ход игры: Бумажная кукла, бумажные элементы костюма. Детям раздаются элементы праздничного рамонского костюма, они по очереди, называют детали и последовательно «наряжают» куклу.

Настенька: Ребята, как вы думаете, в праздничных нарядах, куда люди ходили? Правильно на праздник! А еще на ярмарку! На ярмарке, так же, как и на празднике водили хороводы, пели песни звонкие, играли в забавы веселые. Сейчас и мы с вами поиграем.

Игра «Передай платочек»

Воспитатель предлагает детям встать в круг и под русскую народную мелодию передавать платочек. Как только музыка прекратится, тот у кого в руках платочек под музыку показывает танцевальное движение, а все дети за ним повторяют.

Настенька: Ребята, какие вы все веселые, как танцуете хорошо!

А еще мне очень ваша одежда нравится, и красивая она у вас, и удобная! Помогите мне, пожалуйста, придумайте для меня модели современной одежды. А образцы тканей для нее в моем сундучке найдутся.

Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем Настеньке? Придумаем для нее модели современной одежды! Для этого мы с вами отправимся в творческую мастерскую и станем художниками- модельерами.

(Воспитатель снимает куклу)

Воспитатель: Дети, подойдите к столу, возьмите по одной карточке для того, чтобы разделиться на две команды и определиться какую деталь костюма каждый из вас будет готовить.

Дети подходят к столу, на котором разложены карточки и предлагает каждому ребенку взять по одной из них. (Воспитатель тоже берет одну карточку).

Рядом со столом стоят мольберты с таблицами. Воспитатель на примере своей карточки показывает работу с таблицей. После прохождения таблицы у каждого ребенка имеется выкройка детали костюма.

Воспитатель: каждая команда располагается в своей творческой мастерской и садится за рабочие столы.

Столы, на которых находятся материалы: образцы тканей из сундучка. Бумажные куклы (мальчик и девочка на каждый стол) и инструменты: клей, ножницы, простые карандаши, коврики для лепки, салфетки на каждого ребенка.

Воспитатель: Обратить внимание, что у каждого ребенка есть выкройка одежды, нужно выбрать ткань, приложить выкройку к ткани, обвести ее простым карандашом и вырезать. После чего наклеить на бумажные куклы.

После выполнения работы детям предлагается оценить модели одежды, выполненные другой командой, проговаривая свое мнение и помечая маркером + или _

(воспитатель надевает куклу)

Настенька: Молодцы, ребята! Какие красивые модели придумали вы для меня! Теперь я смогу новую одежду сшить и для себя.

Хорошо, когда на человеке одежда красивая, но помните, ребята:

По одежке встречают, по уму провожают

Не одежда красить человека, а добрые дела.

Не украшай платье, а украшай ум.
