Получи документы

Конспект интегрированного занятия по рисованию по басне И. А. Крылова «Ворона и Лисица»

Евгения Дедова
Конспект интегрированного занятия по рисованию по басне И. А. Крылова «Ворона и Лисица»

Цель: Развивать познавательный интерес и творческие способности детей.

Задачи:

1. Познакомить детей с творчеством И. А. Крылова (Басня "Ворона и Лисица");

2. Закреплять умение аккуратно обводить по шаблону, раскрашивать не выходя за контур;

3. Научить передавать выразительность и красоту художественного слова И. А. Крылова через рисование, создание сюжетной композиции;

Публикация «Конспект интегрированного занятия по рисованию по басне И, А, Крылова „Ворона и Лисица“» размещена в разделах

4. Развивать мелкую моторику рук.

Материалы:

1. Листы бумаги формата А4 (предварительно раскрашенного, гуашь, кисти для рисования, поролоновые губки, салфетки, трафареты с изображением лисы и вороны.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой: Ребята, посмотрите, сегодня светит яркое солнышко оно смотрит на вас и протягивает свои лучики к вашим щечкам, улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте, что ваши ладошки это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе - вы видите, какие вы симпатичные и умные. Посмотрите друг на друга - улыбнитесь. Ваше настроение будет добрым и приподнятым и вам захочется узнавать новое.

Воспитатель: Сегодня я хочу вам прочитать одну басню. Что же это такое,басня?Басня - это маленькая, поучительная история. Героями басен чаще всего являются животные, наделенные человеческими чертами.

-Ребята, послушайте загадки и отгадайте их:

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!

Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клена

Своим пением. (ворона)

Хвост пушист,быстра сноровка,

Золотисто-рыжий мех.

Если голодно,плутовка

Кур считает лучше всех. (Лиса)

- Молодцы! (Чтение басни И. А. Крылова "Ворона и лисица")

Беседа по содержанию прочитанной басни :

-Что можно назвать похвалой? Когда хвалят человека? (Похвала -Это хорошие и добрые слова,сказанные о человеке. Хвалят заслуженно, а если человек не заслужил похвалу, а его хвалят, то это называется лестью. Лесть - некрасивое качество, такое же неприятное как неправда и обман.

- Кто льстил в этой басне? Для чего она это делала?

- Что произошло с вороной? (от похвалы у вороны вскружилась голова, и она не подумала о том, что если она каркнет, то сыр упадет.

-Какой вам показалась ворона? (глупая, легковерная,наивная, доверчивая)

-Что нужно было лисице (чтобы ворона выронила сыр)

- Какая в басне лиса? (хитрая,льстивая, коварная,плутовка)

-Чему учит басня? (нельзя верить лести,быть слишком доверчивым)

- Можно ли отнести поступки главных героев басни к поступкам людей? Чему вас научила прочитанная басня?

- Хорошо,когда похвала заслуженная. Приятно слышать такие слова. Нельзя верить лести, если похвалы ты не заслужил.

Физкультурная минутка "Птички"

Птички прыгают,летают,

Птички прыгают, поют

Птички крошки собирают,

Зернышки клюют.

Перышки почистили,

Клювики почистили,

Дальше полетели

И на место сели.

- Сейчас я предлагаю рассказать сюжет прочитанной басни с помощью кисти и красок.

(Дети приступают к работе, воспитатель по мере необходимости помогает.

Играет спокойная музыка)

- Молодцы, какие замечательные рисунки вы нарисовали.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по рисованию для воспитанника СДС младшего дошкольного возраста «Разноцветные гусеницы»Конспект интегрированного занятия по рисованию для воспитанника СДС младшего дошкольного возраста «Разноцветные гусеницы» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие. Цель:развивать интерес.

Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации из ватных дисков «Светофор» в старшей группеКонспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации из ватных дисков «Светофор» в старшей группе Цель: Учить изготавливать аппликацию из ватных дисков, из цветовой гаммы превратить в светофор. Задачи: Учить выкладывать и составлять.

Конспект интегрированного занятия по рисованию с детьми 2–3 лет «Раскрасим нашу уточку»Конспект интегрированного занятия по рисованию с детьми 2–3 лет «Раскрасим нашу уточку» Конспект интегрированного занятия по рисованию в группе раннего развития «Раскрасим нашу уточку» Цель: Продолжать знакомить детей с домашними.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в младшей группе «Ой, блины-блины-блиночки!»Конспект интегрированного занятия по рисованию в младшей группе «Ой, блины-блины-блиночки!» Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие» Способы: Сюрпризный момент, проблемная ситуация,.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо. Гжель» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо». Роспись гжельской тарелочки. Цель: Поддерживать.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ворона и лисица»Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ворона и лисица» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Ворона и лисица» (по творчеству И. А. Крылова) Интеграция.

Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации во второй младшей группе «Летняя полянка»Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации во второй младшей группе «Летняя полянка» Цель: создать у детей радостное настроение от разнообразия красок, цветов лета Задачи: 1. Развивать эстетическое восприятие детей, обращая.

Конспект НОД по рисованию «Лисица» в средне-старшей группеКонспект НОД по рисованию «Лисица» в средне-старшей группе Задачи: учить детей рисовать лису, передавать особенности внешнего вида животного - строение тела и окраску; совершенствовать технику рисования.

Конспект занятия по аппликации из природного материала «Лисица» в средней группеКонспект занятия по аппликации из природного материала «Лисица» в средней группе «Лисица» В нашем лесу обитает лиса, вот, полюбуйтесь - что за краса! Хвостик пушистый с рыжинками очень хорош со снежинками! (Е. Графская).

Конспект интегрированного занятия по рисованию «Жил да был чёрный кот» для детей 6–7 летКонспект интегрированного занятия по рисованию «Жил да был чёрный кот» для детей 6–7 лет ОД Рисование на тему: «Жил да был черный кот».Конспект интегрированного занятия. (для детей 6-7 лет) Цель: • Развитие эмоциональной отзывчивости,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по рисованию по басне И. А. Крылова «Ворона и Лисица»
Опубликовано: 26 января 2020 в 19:08
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД