Папки-передвижки

Конспект интегрированной ООД по ознакомлению старших дошкольников с искусством «Кто и как создаёт рисунки в книгах»

Ольга Пилипенко
Конспект интегрированной ООД по ознакомлению старших дошкольников с искусством «Кто и как создаёт рисунки в книгах»

Цели: закреплять представление детей о книжной графике, о труде художников-иллюстраторов: Ю. Васнецова, Е. Чарушина, Е. Рачёва, В. Сутеева. Учить отличать выразительные средства, используемые художниками-иллюстраторами для передачи характера образов в творческой манере каждого художника. Формировать эстетическое отношение к произведениям автора, представление о прекрасном. Совершенствовать умение детей использовать знакомые приёмы рисования для передачи в рисунках выразительных образов. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление, умение четко, последовательно излагать свои мысли, слушать ответы сверстников; творческие способности детей, технические навыки и умения рисования. Воспитывать интерес к работе художников-иллюстраторов, культуру пользования книгой, умение и желание создавать собственные коллективные книжки, аккуратность, чувство взаимопомощи.

Публикация «Конспект интегрированной ООД по ознакомлению старших дошкольников с искусством „Кто и как создаёт рисунки в книгах“» размещена в разделах

Коррекционные цели: способствовать укреплению бинокулярного зрения, развитию содружества глаз и рук, развивать ориентировку и локализацию объектов определённой формы.

Словарная работа: иллюстрация, художник-иллюстратор, библиотека, обложка, титульный лист.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций книг, беседы о сказках, о художниках-иллюстраторах. Дидактические игры: «Что напутал художник?», «Угадай, кто лишний?». Освоение нетрадиционных способов рисования, материалов.

Материал:

Демонстрационный: Выставка книг, иллюстрации, выполненные разными художниками.

Раздаточный: Разрезные картинки с иллюстрациями В. Сутеева, карточки с иллюстрациями, выполненными Ю. Васнецовым, Е. Чарушиным, Е Рачёвым, В. Сутеевым; лист белой бумаги (А4, восковые мелки.

Ход занятия:

Загадка: Что такое, подскажите,

Там игрушки не сидят,

А книжки выстроились в ряд,

Ждут читающих ребят. (Библиотека)

- Всё, к чему душа стремится,

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

- Вспомните пословицы о книге.

Дети:

Дом без книги – день без солнца.

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Будешь книги читать – будешь много знать.

Книга мала, да ума придала.

Воспитатель: Испокон века книга растит человека.

Хорошая книга – ярче звёздочки светит.

- И я приглашаю вас в библиотеку. Сегодня в нашей библиотеке открывается выставка посвященная творчеству художников иллюстраторов.

Воспитатель: - Библиотеку мы отправимся искать,

Будем весело шагать.

По тропинке все пойдём

И в мир сказок попадем.

Нужно пройти по коррекционной дорожке: девочки идут, наступая на цветы; мальчики – на зелёные листья.

- В библиотеку просто нам попасть нельзя.

Задание должны вы выполнить, друзья!

Вы, ребята, тише, тише. Сказок музыку я слышу.

Герои сказок к нам спешат: они всегда и всех смешат.

Что же долго тут гадать: их нужно глазками искать.

Глазодвигательная гимнастика.

Шёл по лесу Айболит. У него серьезный вид.

Его Зайка догонял. Очень весело скакал.

И красива, хороша, шла лисичка не спеша.

А, за ними серый ёж. Он на всех ежей похож!

Игра «Спаси сказочного героя».

- Со сказками произошла беда. Сказочные герои перепутались. Нужно помочь им вернуться в свои сказки.

- Ребята, каких сказочных героев вы видите?

- Из какой сказки Лиса (Медведь, Заяц?

На фланелеграфе – силуэты сказочных героев, которые наложены друг на друга. Нужно увидеть их и сказать, из какой сказки. (Пересечённые контуры).

- И, вот мы уже пришли в библиотеку.

- Посмотрите, сколько книг в библиотеке.

- Что есть у каждой книги? (обложка).

- Можно ли по обложке догадаться, о чём книга?

Обратить внимание детей на книгу без иллюстраций и с иллюстрациями (для сравнения).

- Открываем книгу и видим титульный лист, на титульном листе указаны имя автора книги и имя художника-иллюстратора.

- Что ещё есть у книги?

- Какая книга вам нравится больше?

- Почему?

- Как называются рисунки в книгах?

- Как вы думаете, нужны ли иллюстрации в книгах?

- Зачем?

- Кто их создаёт?

- Каких художников-иллюстраторов вы знаете? (Рачёв, Васнецов, Конашевич, Пахомов)

Игра «Узнай художника-иллюстратора».

- Отгадайте, о каком художнике-иллюстраторе идёт речь, и покажите книгу, которую он иллюстрировал. Я вам расскажу о художнике, а вы внимательно послушайте и отгадайте кто это?

- Этот художник очень любил животных, а дома у него всегда кто-нибудь жил: собаки, кошки, птицы, рыбки. Мальчику нравилось наблюдать за животными и рисовать их. Звери на его рисунках, как живые. (Евгений Иванович Чарушин).

- С работами этого иллюстратора вы встречаетесь, рассматривая книги с русскими народными сказками. Животные на его рисунках одеты в народные костюмы, а предметы украшены яркими затейливыми узорами. (Евгений Михайлович Рачёв).

- Это талантливый человек писал сказки, иллюстрировал их и создавал по ним замечательные весёлые мультфильмы. (Владимир Григорьевич Сутеев)

- Ребята, а вам нравятся потешки?

Чтение потешек детьми.

1. Ах, ты, совушка - сова, 2. Барашеньки, крутороженьки,

Ты большая голова, По лесам ходили,

Ты на дереве сидела, По дворам бродили,

Головой своей вертела, В скрипочку играли.

С дерева свалилася, Ваню потешали.

В яму покатилася.

- Этот художник иллюстрировал сказки и потешки. Его рисунки напоминают нарядные дымковские игрушки. (Юрий Алексеевич Васнецов).

Письмо от Тё тушки Совы: «Соберите иллюстрации в конверте - сказку отгадаете,

И глядя на картинки иллюстратора узнаете».

Игра «Собери иллюстрации из книги».

- Трудно сказочку сложить.

Но, не надо нам тужить!

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

Дети собирают разрезные картинки, называют сказку В. Сутеева «Под грибом» и художника-иллюстратора.

- Задание ещё одно для вас,

Разложим иллюстрации сейчас.

Игра «Будь внимательный».

Дети берут иллюстрации разных художников-иллюстраторов (В. Сутеева, Е. Рачёва, Е. Чарущина, Ю. Васнецова) и кладут их (соответственно) к портретам художников – иллюстраторов.

На фланелеграфе 4 иллюстрации.

- Интересно, какая картинка лишняя?

Игра «Угадай, что лишнее?»

Из 4 иллюстраций дети выбирают лишнюю:(3- Рачёва, 1- Васнецова; 3- Чарушина, 1-Сутеева)

Физкультминутка: «Колобок»

Колобок, колобок, идут в полуприседе, поставив руки на пояс.

Колобок - румяный бок.

По дорожке покатился, бегут на носочках, держа руки на поясе.

И назад не воротился.

Встретил мишку, волка, зайку встав лицом в круг, изображают медведя, волка и зайца. Всем играл на балалайке, изображают игру на балалайке.

У лисы спел на носу, пляшут вприсядку.

Больше нет его в лесу. Разводят руками.

- А как же художник создает иллюстрации в книгах?

Создание детьми книги о животных.

-А сейчас я предлагаю вам стать художниками – иллюстраторами и создать всем вместе книгу о животных. Каждый из вас нарисует животное, но необычным способом. Нужно обвести свою руку на листе. Рассмотрите получившийся контур. Подумайте, в какое сказочное животное вы можете его превратить.

Пальчиковая гимнастика:

И в десять лет, и в семь, и в пять (Ритмично сжимать кулачки).

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует (Встряхнуть кисти рук).

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес : (Поочерёдно загибать пальцы).

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски.

Всё нарисуем!

Были бы краски,

Да лист бумаги на столе, (Хлопать в ладоши).

Да мир в семье и на Земле.

Дети выполняют задание.

Выставка детских рисунков.

- Вечером вы сможете придумать свои истории об этих животных. Мы сможем их записать и оформить вашими рисунками.

- За руки умелые,

За ум и смекалку

Сказать я «спасибо» хочу

Тем, кто трудился,

Тем, кто старался

Подарок сейчас покажу.

(Дети в награду получают иллюстрированную книгу)
