Папки-передвижки

«Осеннее дерево». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию

Мария Лановая
«Осеннее дерево». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию

Тема: Конспект занятия по рисованию ладошками в первой младшей группе. «Осеннее дерево»

Цель. Обучить детей выполнять отпечаток ладошкой посредством техникой нетрадиционного рисования.

Задачи:

Развивать интерес к рисованию

Знакомство с нетрадиционной техникой рисования, отпечаток ладошкой

Закрепления красного и желтого и зеленого цвета

воспитывать аккуратность, доброжелательность друг к другу.

Публикация «„Осеннее дерево“, Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию» размещена в разделах

Развивать моторику рук.

Материалы: Альбомный лист, гуашь (красный, желтый, зеленый цвет, губка, влажные салфетки, иллюстрационный материал «осеннее дерево».

Ход занятия:

дети входят в группу с воспитателем и подходят к окну, смотрят, опали листья с деревьев желтые, красные, зеленые. Дети, почему же падают листья?

Воспитатель обобщает «Правильно ребята наступила осень, и на улице стало холодно, листья с деревьев падают на землю разными цветами».

Стихотворение «Осень» (Майа Ходякова)

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Воспитатель: Сегодня ребята, я вам предлагаю стать волшебниками и создать самим красивое осеннее дерево.

Пальчиковая игра:

«Осень»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой,

Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

Воспитатель: Ребята мы сейчас с вами будем создавать красивое дерево своими замечательными ладошками с помощью красок. Давайте рассмотрим и выучим с вами цвета листьев (воспитатель с детьми проговаривает цвета красный, зеленый и желтый).

Раздаются альбомные листы, на которых изображен ствол дерева для каждого ребенка.

«Я беру в руки волшебную губку вот так» - показывает воспитатель и способом промакивания размазывает свою ладошку и прикладывает отпечаток на альбомный лист где изображен ствол дерева. Затем убирает руку и остается «след» ладошки. Вытирает влажной салфеткой ладонь. Таким же способом выполняет с другой ладонью. Вот посмотрите ребята как можно из наших волшебных ладошек сделать осеннее дерево. Теперь мы возьмем в руки губку и будем учиться правильно ее держать, чтобы почувствовать какая она и как правильно ею пользоваться создавать красоту на наших альбомных листах.

Воспитатель помогает детям правильно держать губку и размазывать ею руки и делать следы на листе бумаге.

Вот посмотрите, какие мы все молодцы, создали осень своими ручками. Сколько много листочков! Как быстро деревья стали разноцветными красными, зелеными, желтыми.

Воспитатель: А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.

Публикации по теме:

«Осеннее дерево под ветром и дождем». НОД по рисованию«Осеннее дерево под ветром и дождем». НОД по рисованию Цель: учить изображать дерево в ветреную погоду. Воспитывать умение видеть изменения в окружающей природе при различных погодных условиях.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Снеговик в шарфике и шапочке» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию. Митякина Марина Александровна. Тема. Снеговик в шарфике и шапочки. Вид.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири»Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Снегири». Цель: Формировать умение отражать в рисунке.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Рябинушка» Тема: «Рябинушка» Программное содержание: Воспитывать эстетически-нравственное отношение к птицам и растениям через изображение их образов.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Русское кружево»Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Русское кружево» Цель: продолжать знакомить с русским кружевом – народным промыслом; закреплять знания о вологодском кружеве; воспитывать эстетическое отношение.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «тычком» во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «тычком» во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисование «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционной техники (метод тычка) Интеграция образовательных областей: ХЭР;ПР;РР;СКР;ФР.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике (кляксография) в старшей группе «Осеннее дерево» Цель: Учить детей рисовать гуашью нетрадиционными методами рисования. Задачи: 1. продолжить знакомство детей с видом нетрадиционной техники.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Осеннее дерево» Художественно-эстетическое развитие в средней группе. Рисование. Тема: «Осеннее дерево».Интеграция образовательных областей:Речевое развитие,.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию пальчиками в I младшей группе «Осеннее дерево» Цель: - учить детей рисовать в технике «Рисование пальчиками».

Занятие по рисованию в старшей группе «Осеннее дерево» Тема: «Осеннее дерево». Цели: Закрепить навыки работы красками, учить правильно, держать кисть. Упражнять в умении рисовать дерево, ствол,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Осеннее дерево». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 18:59
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД