Получи документы

Конспект НОД во второй младшей группе «Георгиевская ленточка — символ доблести солдат»

Елена Пономарева
Конспект НОД во второй младшей группе «Георгиевская ленточка — символ доблести солдат»

«Георгиевская ленточка – символ доблести солдат»

Цель: воспитание патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.

Воспитатель. (Вбегает котенок и играет с георгиевской ленточкой) Здравствуй Пушок!

Котенок. Здравствуйте!

Воспитатель. Ты разве не знаешь, что с этой ленточкой нельзя играть?

Котенок. Почему?

Воспитатель. Садись, я тебе расскажу.

Был великий День Победы

Много лет тому назад,

Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Георгиевская ленточка — символ доблести солдат“» размещена в разделах

День Победы помнят деды,

Знает каждый из внучат.

Мы про первый День Победы

Любим слушать их рассказ,

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас.

Когда то давно, на нас напали фашисты, они хотели всех убить и построить свое государство. Четыре года длилась эта война. Очень трудно было всем солдатам на фронте, и тем, кто остался в городах и селах. Есть было нечего, одежда прохудилась. Мы будем помнить, что все, кто сражался за Родину, хотел мира и добра. Эта ленточка –память о войне.

Какого она цвета?

Дети. Оранжевая и черная.

Воспитатель. Правильно, оранжевая –означает пламя, черная –дым. Это знак солдата. Эта ленточка называется георгиевская. Давайте повторим.

Дети. Георгиевская.

Воспитатель. Давным - давно, когда нас с вами не было на свете появилась эта волшебная ленточка. Ее во все времена носили на своей груди сильные и отважные люди. Они были военными. Во все времена защищали свою страну от врагов, которые ее хотели завоевать. Солдаты не жалели своих сил, здоровья и своей жизни для победы. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли на знамена, серебряные трубы, многие ордена и медали носили на георгиевской ленте.

стихотворение А. Калмыковой

«Георгиевская ленточка»

Ее я привязала на антенну,

Она сияла ярким огоньком,

Огонь и пепел ведь неотделимы -

В машин потоке стали вдруг флажком

Я внучка ветерана, и победу

Считаю тоже праздником своим,

Горжусь победой, радуюсь победе,

Пришедшей к нам сквозь копоть, смерть и дым.

И с этим майским праздничным салютом

Мой дедушка как будто бы воскрес.

И маленький флажок большой победы

Я в воскресенье повяжу на желтый крест.

Педагог: все и закончилась моя история о Геогиевской ленточке. Вы дома расскажите о ней своим папам и мамам? А 9 мая мы будем вспоминать о солдатах, отдавших жизнь над мирное небо над нашей Родиной. Ты понял Пушок, что это не простая ленточка?

Котенок. Да, теперь я не буду играть с георгиевской ленточкой, и вы ребята тоже не будете?

Дети. Нет, не будем.

Воспитатель. У нас с вами тоже одеты георгиевские ленточки в память о солдатах. А теперь встанем и вспомним солдат стоя.

Слава солдатам!

Ура! Ура! Ура!

Слава Победе!

Ура! Ура! Ура!

Пусть будем мир на всей земле!

Ура! Ура! Ура!

Воспитатель. А теперь мы будем солдатами и поиграем в игру «Доставь письмо»(два конверта, две лошадки, два стула)

По команде солдаты на конях бегут к стулу, берут письмо возвращаются на место.

Воспитатель. Молодцы, вы справились с заданием, теперь отдохнем и споем военную песню «Катюша»

Дети поют песню.

Воспитатель.

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

Воспитатель. У нас с вами одеты георгиевские ленточки и мы можем пойти на парад. Построимся друг за другом и маршируем на парад. (На отдельном столе располагаются военные машинки и солдатики) под музыку маршируем. (песня «Прадедушка»)

Воспитатель. Мы сегодня узнали историю о гергиевской ленточке, сходили на парад, а в следующий раз мы нарисуем салют Победе.

Публикации по теме:

Конспект НОД к Дню Защитника Отечества в средней группе «Каким должен быть солдат» «Каким должен быть солдат» Конспект НОД, посвящённый Дню Защитника Отечества в средней группе Предварительная работа: Подбор стихов, пословиц,.

Фотоотчет об акции «Георгиевская ленточка»Фотоотчет об акции «Георгиевская ленточка» И снова здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию отчет о проведенной акции, которая прошла в нашей группе посвященная.

Фотоотчет. Украшение на грудь «Георгиевская ленточка» своими рукамиФотоотчет. Украшение на грудь «Георгиевская ленточка» своими руками Скоро 73 годовщина со дня победы над фашизмом, когда закончилась одна из самых страшных, кровопролитных войн для нашей страны. Сегодня,.

Конспект ОД «Георгиевская ленточка как символ Победы» Конспект образовательной деятельности «Георгиевская лента, как символ Победы». Воспитатель 9 группы Чиркова Н. П. От прошлых дней – до.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Русская береза — символ России»Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Русская береза — символ России» «Русская береза – символ России» Цель: Приобщать детей к музейной культуре через создание в группе музея символов России. Развивать художественный.

Мастер-класс для родителей «Георгиевская ленточка своими руками»Мастер-класс для родителей «Георгиевская ленточка своими руками» .

Конспект НОД во второй младшей группе «Детский сад — второй наш дом» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 31" НОД во второй младшей группе «Детский сад-второй наш.

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка»Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» В преддверии семьдесят третьей годовщины со Дня Победы на территории всей России и за рубежом тоже проходит патриотическая акция "Георгиевская.

Конспект НОД по аппликации и конструированию в средней группе «Символ России — Государственный флаг»Конспект НОД по аппликации и конструированию в средней группе «Символ России — Государственный флаг» Тема НОД: Символ России – Государственный флаг. Возраст детей: 4 года (средняя группа) Время проведения: ноябрь 2017г. Автор: воспитатель.

Занятие по аппликации во второй младшей группе. «Символ года — Собачка»Занятие по аппликации во второй младшей группе. «Символ года — Собачка» Занятие во второй младшей группе. Аппликация символ года «Собачка» Цель: Развивать творческие навыки детей. Закрепить знания о формах. Закрепить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД во второй младшей группе «Георгиевская ленточка — символ доблести солдат»
Опубликовано: 6 мая 2018 в 21:17
+96Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД