Получи документы

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «9 мая — День Великой Победы»

Алена Постникова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «9 мая — День Великой Победы»

Задачи:

- Познакомить детей с основными событиями Великой Отечественной войны.

-Закрепить знания о том, как люди защищали страну, как помнят и чтят подвиги своих героев.

- Развивать представление о разных видах войск.

- Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них.

- Развивать способности восприятия и анализа литературных произведений

Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе „9 мая — День Великой Победы“» размещена в разделах

-Активизировать словарь детей пословицами и поговорками, обогащать его путё м уточнения понятий: Россия, Отечество; защищать, оборонять, гордиться, сражаться; справедливая, народная, героическая война; пехота, танкисты, лётчики; фашизм, блокада, окопы, траншеи; генералы, маршалы, военачальники.

Ход занятия:

Воспитатель:

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем юбилейную дату, 70- лет со дня Победы. Это День Победы в Великой Отечественной Войне, которая длилась четыре года и закончилась победой нашего народа. Целых четыре года день за днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. И, наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает. Наш долг всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто ценой своей жизни отстоял победу!

Давайте представим с вами мирное предвоенное время. Наша страна крепла и развивалась, росло благосостояние народа. Строились заводы, фабрики, в деревнях трудились колхозники. Дети ходили в детские сады и школы. Шла мирная жизнь.

Рано утром 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Гитлер дал приказ своим войскам захватить нашу страну, а людей превратить в рабов.

- Ребята, что такое война?

Ответы детей:

- Это горе и страх, разруха и смерть.

- Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою землю от врагов.

- Ребята, что хотели сделать фашисты с нашей страной?

Ответы детей:

- Хотели уничтожить страну, а людей сделать рабами.

- Москву хотели затопить, превратить в море, чтобы и следа, и памяти от нее не осталось.

- В те грозные дни, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война»(звучит запись песни музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача).

- Ребята, а как по-другому можно назвать врага?

Ответы детей:

Немцы, фашисты, гитлеровцы, убийцы, грабители, захватчики.

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт из каждой семьи ушли отцы, деды и старшие сыновья и часто даже дети убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями.

Динамическая пауза.

- Ребята, давайте и мы станем бесстрашными героями-летчиками и полетим на самолете (выполняют движения по тексту).

Заводим моторы – «р-р-р-р».

Руки в стороны – в полет отправляем самолет.

Правое крыло вперед, левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет.

- Самолеты на посадку.

- Ребята, какими были наши солдаты в бою?

Ответы детей:

Смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными, отважными, решительными, неустрашимыми….

- Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу, бесстрашие?

- Герой.

- Как называют героический, самоотверженный поступок?

- Подвиг.

Воспитатель: - Ребята, а расскажите какие подвиги, совершали наши солдаты?

Рассказы детей: Ночной таран, Александр Матросов.

Ночной таран

Ночь. Тишина. И вдруг прожектора как пики, кольнули небо, заухали зенитки. В воздухе был противник. Когда наблюдатели обнаружили приближающийся к Москве фашистский бомбардировщик, младший лейтенант Талалихин получил приказ уничтожить врага. Через две минуты летчик был в воздухе. Вдруг впереди он увидел вражеский самолет. Взял Талалихин фашиста в прицел и открыл огонь. Попали пули в мотор врага. Пламя мотор охватило. Ранен фашист, но не сбит. Прибавил машине скорость, хочет уйти от советского летчика. Бросился Талалихин вслед фашистскому самолёту. Пошёл на таран - со всей силой врезался в самолёт противника. Вспыхнул фашист как факел. Рухнул, как камень вниз. Однако от удара был выведен из строя самолёт Талалихина. Пришлось летчику прыгать с парашютом. Прыгнул и благополучно спустился на землю. За свой подвиг Виктор Талалихин был награждён Героем Советского Союза.

Александр Матросов

В 1943 году на одном из участков фронта у деревни Чернушки, шли ожесточенные бои. Враг накрепко засел в деревне. Несколько раз советские бойцы поднимались в атаку, но огонь из дзота преграждал им путь. Нужно уничтожить этот дзот! Матросов подполз к нему и метнул одну за другой две гранаты. Пулемет умолк. Александр махнул рукой: вперёд! Но как только бойцы поднялись в атаку – пулемет снова заговорил. Тогда Матросов открыл по амбразуре огонь из автомата, но пулемет продолжал стрелять. Как заставить врага замолчат? Все бойцы видели, как гвардии рядовой Матросов стремительно бросился вперед и закрыл собой амбразуру. Товарищи поднялись в атаку и выбили гитлеровцев из села. Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Воспитатель: Вот эти герои, о которых вы сейчас рассказывали, совершили подвиг. Всем им присвоено звание Героя Советского Союза.

- А какие вы знаете пословицы о Родине, о её защитниках?

• Родина мать – умей её защищать;

• Для Родины своей – ни сил, ни жизни не жалей;

• Враг хотел пировать, а пришлось горевать;

• Сам погибай, а товарища выручай;

• Мир строит, а война разрушает;

• Кто смерти не боится – того пуля сторонится.

Воспитатель: Дети, наши защитники были не только смелые, храбрые, сильные, они ещё отличались смекалкой и находчивостью.

Игра «Подбери пару»

(Под музыку дети берут картинки и бегают в рассыпную, ищут к своей картинке пару. С концом музыки выстраиваются парами. Затем называют свои пары; пистолет – ружьё, китель – пиджак, бинокль – очки, шляпа – военная фуражка и т. д.)

Воспитатель: На войне солдату приходилось осваивать военные профессии, водители и трактористы пересели на танки и катюши, капитаны мирных судов перешли на службу миноносцев и подводных лодок.

Игра «Военные»

(Используя картинки дети образовывают новые слова : танк – танкист, артиллерия – артиллерист, пехота - пехотинец и т. д.)

Воспитатель: Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. Да, ребята, 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война. Но каждый год снова и снова, в преддверии 9 мая, мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину, никогда этот день не забудут люди. Наш народ победил, но много солдат полегло на поле боя, они не вернулись домой. С большим уважением мы относимся к их подвигам и чтим память. В каждом городе есть памятники и обелиски погибшим воинам, круглый год у их подножия лежат живые цветы. Возле этих обелисков находится вечный огонь. Около них в праздничные дни стоят лучшие солдаты, которые отлично несут свою службу. Это почетный караул. Самый главный памятник неизвестному солдату находится в Москве, на Красной площади. Там всегда горит Вечный огонь. Там написаны слова: «Имя твое неизвестно, но подвиг твой не забыт! Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат.

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

В день Победы ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим и рассказывают, как воевали. Весь народ поздравляет своих освободителей, желает им долгих лет жизни.

Ребята, давайте почтим память павшим героям минутой молчания. Звучит музыка «Вечный огонь» - муз. Г. Комарова, стихи В. Рябцева. (1 куплет).

Ребё нок: Пусть пулемёты не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда.

Публикации по теме:

Дети поздравляют ветеранов Великой Отечественной войныДети поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны В целях воспитания духа патриотизма, любви к Родине, уважения к её историческому прошлому, развития у детей эмоционально-положительного.

Мультимедийная презентация «День Победы». Презентация построена в соответствии с занятием по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста Алёшиной Н. В.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «9 мая — День Великой Победы»
Опубликовано: 27 марта 2015 в 07:22
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД