Папки-передвижки

Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе. Потешка «Тень-тень-потетень»

Светлана Ловыгина
Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе. Потешка «Тень-тень-потетень»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация).

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение.

Программные задачи:

Продолжать знакомить детей с русским фольклором. Воспитывать умение слушать потешку «Тень-тень- потетень», воспроизводить слова из текста, интонацию. Учить отчётливо произносить звуки в звукоподражаниях. Совершенствовать умение употреблять существительные с предлогами: на под, за, около.

Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе, Потешка „Тень-тень-потетень“» размещена в разделах

Учить детей изображать с помощью аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей (квадратная, треугольная). Закрепить знание цветов, развивать цветовое восприятие.

Словарь: изба, плетень, воробьи.

Материалы: макет избы, лавочка, игрушка-кошка, плетень, костюм бабушки, воробьи, листы бумаги, части дома из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.

Содержание:

1 часть. Организационный момент.

Дети приходят в гости к бабушке.

- Здравствуйте, детушки-малолетушки. Вот опять вы ко мне в гости пришли. Проходите, присаживайтесь. Как у вас дела, как поживаете, не болеете?

Игра «Где сидит кошка»

- А вот мы с кошкой Муркой сидим, вас дожидаемся (гладит кошку). Она мне песенку поёт (мур-мур-мур). Повадилась моя кошка от меня прятаться. Выйду я её искать, зову кис-кис-кис, а Мурка то под плетень сядет (показать, то за плетень убежит (показать).

Вот и сейчас она хочет поиграть! (дети садят кошку за плетень, под, на, около плетня и проговаривают)

2 часть. Чтение потешки «Тень-тень-потетень».

-Прилетают ко мне на плетень воробушки. Я их зёрнышками кормлю, а они мне вес ело чирикают. Как чирикают воробьи?

- А Мурка-проказница пытается птичек словить! Нельзя так делать! (погрозить пальцем).

Тень-тень-потетень,

Села кошка на плетень.

Налетели воробьи,

Хлопни им в ладошки:

Улетайте воробьи!

Берегитесь кошки!

Бабушка хлопает в ладошки – воробьи улетают.

Бабушка читает потешку – дети договаривают слова, хлопают в ладоши.

3 часть. Физминутка «Еду-еду».

Еду-еду к бабе, к деду,

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке,

На одной ножке,

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо,

А потом. в яму!

Бух!

(движения в соответствии с текстом)

4 часть. Аппликация «Бабушкин дом»

- Ребята, а вам нравится дом, в котором я живу? Это изба, её построили из брёвнышек (рассмотреть). А что у неё ещё есть? (крыша, окошко). Какой они формы, цвета?

- Давайте мы наклеим домики на листы бумаги.

- С чего вы начнёте работу?

- Что будете наклеивать сначала, потом? (дети выполняют работу).

5 часть. Рефлексия.

Бабушка с кошкой рассматривают домики.

- Вот какие замечательные избушки получились – красивые, аккуратные!

Спасибо, что пришли в гости!

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Чья тень?»Дидактическая игра «Чья тень?» Уважаемые, коллеги!Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру "Чья тень?"В эту игру можно играть везде. В групповой комнате за столом,.

Дидактическая игра «Найди тень»Дидактическая игра «Найди тень» Цель: учить детей находить заданные силуэты путём наложения. Задачи: - развивать зрительное восприятие детей, внимание, логическое мышление.

Конспект ООД в младшей группе «Откуда берется тень?» Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе Карагусова Наталья Николаевна МБДОУ «Детский сад «Иванушка», г. Абакан.

Конспект занятия «Как образуется тень» подготовительная группа Воспитатель: Акимова Лариса Николаевна Тема: «Как образуется тень» Программное содержание: Иметь представления о явлениях в неживой природе.

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?»Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры «Чья тень?» Уважаемые, коллеги!Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для игры "Чья тень?"Ранее я вам демонстрировала.

Презентация познавательно-исследовательского проекта «Что такое тень?» Познаем мир играя. Свет и тень - интересные факты. Старший дошкольный возраст Цель исследования:Рассмотреть природные и рукотворные источники.

Познавательно-исследовательский проект «Свет и тень» Цель: Формировать представления детей о свойствах света и тени. Задачи: - познакомить детей со свойствами света и тени; - познакомить детей.

Презентация проектной деятельности «Тень» Тень. Читаем и играем с тенью. Ты за ней, она от тебя. Ты от нее, она за тобой.) Куда ни пойдёшь —Она везде с тобою; Что ни делаешь —.

«Эта загадочная тень». Экспериментирование в старшей группе«Эта загадочная тень». Экспериментирование в старшей группе Экспериментирование в старшей группе «Эта загадочная тень….» Цель: выяснить с детьми, что такое тень; показать на опыте, как образуется.

Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень»Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень» Цель: Помочь детям запомнить и выразительно читать песенку. Программное содержание: • Учить последовательно запоминать песенку; • Развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ознакомлению с фольклором во второй младшей группе. Потешка «Тень-тень-потетень»
Опубликовано: 16 января 2018 в 12:59
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД