Получи документы

Конспект НОД для подготовительной к школе группы (7 фото)

Наталия Ошуркова
Конспект НОД для подготовительной к школе группы

Тема: «Тюльпаны для мам»

Цель:

• Совершенствовать навыки детей складывание фигуры тюльпана в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

• Расширять и систематизировать знания о весне и весенних цветах (тюльпан).

• Закрепить навыки работы с ножницами.

Развивающие:

• Развивать пространственное воображение, интерес к конструированию из бумаги. Формировать умение поэтапно изготовлять поделку.

• Развивать мелкую моторику.

• Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.

Публикация «Конспект НОД для подготовительной к школе группы» размещена в разделах

Воспитательные:

• Расширять гендерные представления, воспитывать у мальчиков представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относится к женщинам.

Оборудование:

Демонстрационный материал - иллюстрации.

Раздаточный материал - квадрат 10x10 см (красный, оранжевый, желтый, вырезанная заготовка (стебелек с листочком, бумага для стебелька с листиком, трафареты листика, лист картона для фона, карандаш, ножницы, клей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций.

Ход НОД:

I. Вводная часть.

Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам послушать стихотворение:

Лютуют ночные морозы

Холодные ветры свистят.

Осины, дубы и берёзы

Под зябкими звёздами спят.

Но в воздухе есть перемены,

Они разбудили сосну:

Иголочки, словно антенны,

Уже уловили весну.

Какое время года наступило? (Весна)

Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)

Назовите признаки весны. (Ответы детей)

Какой праздник мы отмечаем в марте? (8 марта)

- Чей это праздник? (Дети закрепили названия весенних месяцев, уточнили признаки весны, сделали вывод, что в марте мы отмечаем Международный женский день 8 Марта)

Правильно, ребята! В марте мы отмечаем Международный женский день 8 Марта. В этот праздник поздравляют всех женщин и дарят подарки и хорошее настроение. Обязательно надо поздравить свою маму. Чтобы у мамы всегда было хорошее настроение, чтобы она чаще улыбалась надо чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, сделанными своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний денек? (Цветы и тд.)

Вы сказали, что маме можно подарить букет цветов. Я предлагаю вам самим сделать тюльпаны своими руками из бумаги.

А какого цвета бывают тюльпаны? (красные, желтые)

Правильно, а какого цвета будут ваши тюльпаны? (Дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, того цвета, который им нравится)

Тюльпаны относятся к весенним цветам. Дикие тюльпаны растут в степи и полупустынях, там, где тепло и сухо. Когда распускаются тюльпаны, сразу становится понятно, что холодное время закончилось, и наступила весна. Эти цветы больше всего любят в Голландии. Весной вся страна покрывается разноцветными тюльпанами, они там повсюду: в скверах, парках, около каждого дома, там они, пожалуй, стали национальными цветами. Да и в нашей стране к тюльпанам относятся с нежностью. В Международный женский день 8 Марта букетики разноцветных тюльпанов можно увидеть в руках многих людей, спешащих поздравить с праздником весны своих любимых мам, бабушек, сестер.

Физкультминутка.

«Цветочная» зарядка.

Говорит цветку цветок: (дети поднимают и опускают руки)

«Подними-ка свой листок.

Выйди на дорожку (шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да притопни ножкой. (топают)

Да головкой покачай - (вращение головой)

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка - (наклоны)

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, (встряхивание кистями рук)

Отряхни и успокойся.

Наконец готовы все (дети садятся на места)

День встречай во всей красе.

II. Основная часть.

У тюльпана есть стебелек с листиком и цветок.

Первая деталь, которую мы с вами сделаем - стебелек, его мы с вами вырежем из бумаги.

Вторая деталь - листик, его мы с вами обведем по трафарету карандашом и аккуратно вырежем.

А цветок мы будем складывать из бумаги.

Берем лист бумаги квадратной формы и складываем треугольником. Затем глазками находим серединку длинной стороны получившегося треугольника и от нее загибаем уголки вверх и немножко в сторону, наложив один на другой. Получился тюльпан.

Конспект НОД для подготовительной к школе группы
Тема Тюльпаны для мам Цель Совершенствовать навыки детей складывание фигуры тюльпана в технике оригами Задачи Образовательные Расширять и систематизировать знания о весне и весенних цветах тюльпан Закрепить навыки работы с ножницами Развивающие Развивать пространственное воображение интерес к конструированию из бумаги Формировать умение поэтапно изготовлять поделку Развивать мелкую моторику

Теперь наклеиваем стебелек с листиком и цветок.

III. Заключительная часть.

Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас тюльпаны!

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветы разные: белые и красные,

Желтые и синие – все цветы красивые.

Как прекрасен каждый цвет –

Лучше поля в мире нет!

Публикации по теме:

«Как учились в старину». Конспект НОД для подготовительной к школе группы Цели: формирование интереса детей к истории своей страны; развитие связной речи, расширение словарного запаса; и задачи: формировать представление.

Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Государственный флаг России» Государственный флаг РФ Конспект НОД для подготовительной к школе группы Цель. Воспитание духовно-нравственной личности, достойных будущих.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Мы готовы к школе» КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей (НОД) по теме «Мы готовы к школе» Подготовила воспитатель МБУ.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «День защитника Отечества»Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «День защитника Отечества» Тема: «День защитника Отечества» Цели: • Совершенствовать навыки детей в технике оригами. Задачи: Образовательные: • Продолжить расширять.

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Космос. Звезды. Вселенная.» Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «Космос. Звезды. Вселенная.» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,.

Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Волшебница Осень» Конспект НОД для подготовительной к школе группы на тему «Волшебница Осень» Форма проведения: КВН. Интеграция образовательных областей:.

Конспект НОД по физическому развитию «Вручить Неумейке» для детей подготовительной к школе группы МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРПЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 ПГТ. СЕРЫШЕВО СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы «Путешествие с Айболитом» «Путешествие с Айболитом». Задачи: Образовательные: -Уточнять и закреплять знания детей о транспорте (наземный, воздушный, водный); подвести.

Конспект НОД «В гости к Панде» для детей подготовительной к школе группы Конспект совместной деятельности для детей подготовительной к школе группы по теме «в гости к панде» Цель: 1. Развивать представление.

Конспект занятия (НОД) для подготовительной к школе группы «Я и космос» Цель: создать интересную композицию на тему «Я и космос» в технике коллаж. Задачи. Обучающие. Вызвать интерес к созданию композиции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД для подготовительной к школе группы
Опубликовано: 15 февраля 2017 в 20:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД