Папки-передвижки

Конспект НОД «Комнатные растения»

Дедкова Татьяна Гергиевна
Конспект НОД «Комнатные растения»

Конспект НОД «Комнатные растения» в подготовительной группе. ГБДОУ «ЦРР детский сад «Радуга» г. Нарьян-Мар.

Воспитатель Дедкова Татьяна Георгиевна

Цель. Создание условий для формирования у детей разностороннего представления о комнатных растениях, их пользе и строении.

Задачи.

Публикация «Конспект НОД „Комнатные растения“» размещена в разделах

Продолжать знакомить детей с комнатными растениями. Совершенствовать умение находить и называть части комнатных растений. Совершенствовать навыки ухода за комнатными растениями. Закреплять знания детей о способах размножения комнатных растений. Развивать диалогическую и связную речь, активизировать словарь детей. Воспитывать интерес, бережное отношение к растениям, желание ухаживать за ними.

Предварительная работа. Рассматривание с детьми комнатных растений в группе; знакомство с названиями растений; чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображением цветов, игры - домино, лото «Цветы», подвижные игры «За цветами», «Покажи цветок».

Материал к занятию. Комнатные растения (фикус, бегония, фиалка, хлорофитум); схема описания посадки растений, предметные картинки растений, разрезные картинки с изображением комнатных растений.

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня мы с вами окажемся в царстве растений. (на столе стоят комнатные растения). Вы узнали эти растения? Назовите их. - Скажите, растения живые или нет? -А почему вы думаете, что они живые? (растут, питаются, дышат, размножаются, погибают) -Нам очень нравится любоваться растениями, цветами. Они очень красивые, радуют нас, а еще приносят большую пользу. – А какую пользу приносят растения? (они поглощают плохой воздух, успокаивают нервную систему) -Поэтому цветы надо беречь. – Попробуйте отгадать загадки про комнатные растения.

На окне, на полке выросли иголки. Да цветы атласные, алые и красные (кактусы).

Хотели детишки от мамы удрать, Но мама сумела их всех удержать. Вот так и висят те пучки – малолетки. На нитях – зеленые растения-детки (хлорофитум)

Плоский, длинный, а не брус. Полосат, а не арбуз (сансевьера)

А как в народе называют сансевьеру? (щучий хвост). Какие ещё комнатные растения вы знаете, которые получили интересные названия? (бальзамин – «огонек», алоэ – «столетник», зигокактус – «декабрист»).

Пальчиковая гимнастика «Алые цветы» Наши алые цветы раскрывают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветы закрывают лепестки. Головой качают, тихо засыпают.

Игра «Чего не стало?» (выставляются картинки с изображением цветов, дети называют их, закрывают глаза, а воспитатель убирает одну картинку, дети определяют, какой картинки не стало)

Игра «Назови лаского» (лист – листок, листочек, листик; корень, стебель, цветок, бутон, горшок) .

Вопросы:

- Из каких частей состоит растение? (корень, стебель, листья, бутоны, цветы) - зачем растениям нужен корень? (пить воду) -для чего растениям нужен стебель и листья? (чтобы дышать) -что необходимо для роста растений? (земля, вода, солнце, воздух) -как нужно ухаживать за комнатными растениями? (поливать по мере необходимости, рыхлить землю, опрыскивать, убирать пыль с листьев) –какими способами можно убирать с листьев пыль? (протирать влажной тряпочкой или губкой, опрыскивать, если листья с ворсинками – стряхивать пыль сухой или влажной кисточкой) - скажите, а как растения размножаются? (семенами, частью стебля- черенками, делением корня, луковицей, отводками-детками) - с помощью схемы расскажите, как можно посадить растение. (В цветочный горшок насыпать влажную землю, выкопать ямку в земле, осторожно расправить корешки растения и засыпать их землей, полить растение)

Физминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся, (наклоны вправо, влево) Больше спать не захотел (наклоны вперед) Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел. (руки вверх, покачать вправо, влево) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (покружиться)

Игра «Собери картинку» (дети собирают разрезные картинки с изображением комнатных растений и называют их)

Воспитатель. Сегодня вы очень порадовали меня, вы так уже много знаете и рассказываете о растениях. Надеюсь, что и дальше вы будете так же бережно относиться к растениям и ухаживать за ними.

Публикации по теме:

Конспект занятия по экологии «Комнатные растения» Конспект занятия по экологии в группе детей возраста от 5 до 6 лет общеразвивающей направленности «Комнатные растения» Подготовил:.

Конспект занятия «Комнатные растения» Сколько названий комнатных растений должен знать ребенок-дошкольник? Разработано огромное количество рекомендаций по их использованию в.

Конспект НОД «Цветок орхидеи. Комнатные растения» для подготовительной к школе группы НОД Тема: «Цветок орхидеи» (комнатные растения) в подготовительной к школе группе. Кравцова Ольга Михайловна Программное содержание: 1. Расширять.

Конспект НОД в старшей группе «Комнатные растения — посадка черенков бегонии и традесканции» Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию и трудовому воспитанию «Комнатные растения (посадка черенков бегонии и традесканции)».

Конспект НОД во второй младшей группе «Комнатные растения» Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «Мир природы и мир человека» для второй младшей группы. воспитатель.

Конспект подгрупповой НОД «Комнатные растения» по развитию связной речи у дошкольников подготовительной группы с ТНРКонспект подгрупповой НОД «Комнатные растения» по развитию связной речи у дошкольников подготовительной группы с ТНР (2 год обучения, 3 период)Конспект подгрупповой НОД логопеда по развитию связной речи у дошкольников подготовительной группы компенсирующей.

Конспект НОД «Комнатные растения»Конспект НОД «Комнатные растения» Занятие на тему: «Комнатные растения» Задачи: Образовательные: Учить детей более полно описывать комнатные растения. Отметить существенные.

Конспект занятия по развитию речи «Комнатные растения» Конспект занятия по развитию речи Подготовительная группа «Сказка» Воспитатель: Кюря Ольга Викторовна Тема: «Комнатные растения» Цель:.

Конспект НОД по речевому развитию «Комнатные растения» для старшей группы НОД с детьми старшей группы по теме «Комнатные растения» ___ Цель: Создание условий для расширения.

НОД по рисованию в подготовительной группе «Комнатные растения. Аспарагус. Традесканция» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Рисование комнатных растений: аспарагуса и традесканции.» Цели: Учить передавать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Комнатные растения»
Опубликовано: 18 января 2019 в 18:33
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД