МААМ-картинки

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Ежик»

Тимофеева Анастасия
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Ежик»

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе

Цель: учить с помощью выбранного материала передавать образ ежа, закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа, дополнять деталями (носик, глазки).

Задачи:

-Формировать представление о методах и средствах использования природного материала.

- Закреплять приемы лепки : скатывание шара между ладонями.

- Формировать умение вытягивать отдельные части из целого куска.

-Побуждать мастерить поделки из природного материала.

Публикация «Конспект НОД по лепке во второй младшей группе „Ежик“» размещена в разделах

- Воспитывать чувство удовлетворения, удовольствия от созидательной деятельности.

Материалы: Скорлупа грецкого ореха на каждого ребенка, пластилин, клеенка, образец слепленного ежика.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, к нам в группу пришел необычный гость. А что бы узнать, кто это нужно отгадать загадку:

Для этого нужно отгадать загадку.

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно (Ежик)

Дети: Ёжик!

Воспитатель: Правильно! Это ёжик. (Показывает корзину, в которой сидит вылепленный ежик).

Сейчас осень. Уже скоро наступит зима, и наш ежик ляжет спать. Он устроит себе теплое гнездышко-норку из травы и листьев, свернется в клубок и заснет.

Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться. Кормиться еж ночью, поэтому его называют «ночным охотником». А что же ест еж? (Ответы детей)

Червей, жуков, лягушек, ящериц, улиток, мышей, яйца птиц. Еще любит ежик лесные яблоки, ягоды, грибы.

Давайте рассмотрим ежика. На что он похож? Верно на шарик. Только не простой шарик, а с иголками. Как вы думаете. Для чего нужны ежику иголки?

Дети: Ежик защищается от врагов.

Воспитатель: Правильно иголки нужны ежику для защиты от врагов. У ежей слабое зрение, но хороший слух. Ежи хорошо плавают и быстро бегают.

Ребята, а что нам с вами надо каждый день делать, чтобы быстро бегать? (Ответы детей) Правильно, зарядку. А давайте с вами сейчас превратимся в ежат и сделаем зарядку?

Физкультминутка «Еж с ежатами».

Под огромною сосной,

На полянке на лесной,

Еж с ежатами бежит. (Дети бегут за воспитателем-ежом)

Мы вокруг все оглядим,

На пенёчках посидим. (Делают повороты головой в стороны, приседают)

А потом все дружно спляшем,

Вот так ручками помашем.

Помахали, покружились

И домой заторопились. (Дети кружатся и машут руками)

Воспитатель: Ребята посмотрите, наш ежик загрустил. Он что-то хочет мне сказать по секрету. И знаете, что он мне сказал? У ежа в лесу совсем нет друзей. Ребята, а как мы ему можем помочь?

Дети (варианты ответов) : …слепить можно…

Воспитатель: конечно, можно слепить ежат! Вы хотите помочь нашему ежику? Но прежде давайте с вами пройдем за столы и немножко поиграем.

Песня-игра "Катится колючий ежик"

Катится колючий ёжик,

Нет ни головы, ни ножек.

По ладошке бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит. (круговые движения шариком между ладонями).

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда,

Мне щекотно да, да, да. (движения по пальцам).

Уходи, колючий ёж

В тёмный лес, где ты живёшь (пускаем по столу и ловим подушечками пальцев)

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте рассмотрим ежика. Что у него есть?

Дети: Туловище, голова.

Воспитатель: Посмотрите, дети, что есть у ёжика на голове?

Дети: Нос, глаза, уши.

Воспитатель: Как вы думаете, а что это?

Дети: Лапы, иголки.

Воспитатель: Молодцы!

Лепить мы будем из пластилина и скорлупы грецкого ореха. Скорлупа будет телом нашего ежика. Вылепливаем из пластилина мордочку, с зауженным носиком и прикрепляем к скорлупе. Теперь нужно оформить мордочку – прикрепляем глазки и носик. А для того что бы нашего ежика никто не мог обидеть ему нужны колючки. Их мы сделаем из пластилина. Отщипываем пластин черного или серого цвета, совсем маленькие кусочки, катаем шарики, и делаем небольшие "колбаски", (если у детей возникают трудности помогаю, все получилось?

Дети: Да.

Воспитатель: Умнички, теперь берем скорлупки и крепим наши кружочки на месте где будут глаза. Справились?

Дети: Все, да.

Воспитатель: Вот какие красивые получились у нас ежики! А Наш Ежик очень ждет своих друзей! (Дети закончили работу)

Воспитатель: Сейчас, ребята, пойдемте, поставим всех ежат рядом. Посмотрите, как они обрадовались! И ежата тоже рады. Всем весело, и нам тоже! Ведь мы сделали доброе дело.

Ребята, а вам понравилось? А что мы с вами сегодня делали?

Публикации по теме:

Аппликация с элементами рисования «Ежик» во второй младшей группеАппликация с элементами рисования «Ежик» во второй младшей группе Аппликация с элементами рисования «Ежик» во второй младшей группе. Материалы: одноразовая бумажная тарелка, лист цветного картона (основа.

Конспект НОД по лепке «Ромашка» во второй младшей группеКонспект НОД по лепке «Ромашка» во второй младшей группе Цель: развитие художественно- творческих способностей детей, освоение приёмов отщипывания, скатывания, сплющивания, раскатывания. Задачи:.

Конспект НОД «Ежик, ежик — чудачок» по лепке в средней группе Тема: «Ежик, ежик - чудачок» Цель: Лепить предмет овальной формы из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый.

Конспект НОД по лепке «Воробушки и кот» во второй младшей группеКонспект НОД по лепке «Воробушки и кот» во второй младшей группе Программное содержание: Воспитательные задачи: Формировать интерес к лепке, любознательность, воспитывать бережное отношение к птицам.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Ежик» Цель: учить детей лепить ежика. Задачи: Образовательные: учить детей лепить ежика, передавая его характерные особенности. Развивающие: развивать.

Конспект ООД по лепке «Танки» во второй младшей группеКонспект ООД по лепке «Танки» во второй младшей группе Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка) ««Танки» во второй младшей группе Цель: научить детей лепить танк из отдельных.

Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Светофор»Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Светофор» Задачи : - Развивать умение передавать форму и цвет предмета. - Закреплять знания детей о светофоре, значение красного, желтого и зеленого.

Конспект занятия по лепке «Веселый ежик» в средней группеКонспект занятия по лепке «Веселый ежик» в средней группе Цель: лепка ежа с передачей характерных особенностей внешнего вида. Задачи: учить детей лепить ежа из целого куска, передавая характерные.

Конспект занятия по лепке с элементами экспериментирования во второй группе раннего возраста «Вот ежик — ни головы, ни ножек»Конспект занятия по лепке с элементами экспериментирования во второй группе раннего возраста «Вот ежик — ни головы, ни ножек» .

Конспект занятия по лепке «Ежик» в младшей группеКонспект занятия по лепке «Ежик» в младшей группе Задачи: Образовательные: 1. Закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами. 2.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Ежик»
Опубликовано: 25 сентября 2022 в 11:11
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД