Папки-передвижки

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Листопад»

Лидия Андреева
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Листопад»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной к школе группе на тему «Листопад»

Программное содержание

Задачи:

Образовательные:

- Формировать представления об осенних изменениях в природе;

- Познакомить детей с рисованием гуашью пальцами.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать внимание, воображение;

- Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Художественно-эстетическое развитие“ в подготовительной группе „Листопад“» размещена в разделах

- Воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.

Оборудование:

Лист бумаги с изображением дерева без листьев, гуашь для пальчикового рисования красного и желтого цветов, бумажные салфетки.

Предшествующая работа:

Наблюдение за осенней природой на прогулке, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений по теме.

Непосредственно-образовательная деятельность

Ход занятия

1. Оргмомент

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?

Дети: Осень!

Воспитатель: Назовите ее приметы?

Дети: Стало холодно, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы улетают в теплые края.

Воспитатель: А вам нравится осень?

Дети: Да!

Воспитатель: Осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину. А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом – пальчиками. Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного размять пальчики.

2. Основное содержание

Пальчиковая игра «Листопад»

Падают, падают листья -

(Дети изображают ладошками как листья падают)

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают -

(Дети изображают руками как улетают птицы)

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

Воспитатель: Ребята, давайте теперь нарисуем листопад. Сначала посмотрите как я это буду делать. Листочки желтые, поэтому я обмакну пальчики в желтую краску и рисую листочки на дереве «примакиваю»; а затем ветер дунул и листочки полетели, и получился «листопад». Вот их сколько много. А теперь вытерли пальчики и снова обмакиваем в краску, но теперь в красную. И рисуем. Вот какой листопад.

Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень»).

3. Итог занятия:

Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают их.

Публикации по теме:

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Конспект НОД Тема: «Шарики» Воспитатель: Тимошкина Б. А Цель: Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза, наносить мазки. Задачи:.

Конспект НОД по образовательной области художественно-эстетическое развитие. «Пригласительные на выпускной» Возраст детей: 6-7 лет. Цель: реализовать самостоятельную творческую деятельность детей. Задачи: Образовательные: Расширять и систематизировать.

Конспект НОД по образовательной области: художественно-эстетическое развитие. Тема: «Одуванчик» .

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Листопад» Цель: продолжать учить детей различать цвета (желтый, красный, рисовать в нетрадиционной технике (пальчиковое рисование) листья деревьев,.

Конспект НОД по образовательной области: художественно-эстетическое развитие «Весенний цветок» (пластилинография) Возраст детей: 4-5 лет. Цель: реализовать самостоятельную творческую деятельность детей. Задачи: Образовательные: расширить представления.

«Рисуем космос». Конспект НОД в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»«Рисуем космос». Конспект НОД в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования с помощью свечи и восковых мелков. I. Изучение космоса началось еще с самых древних.

Конспект ООД «Веселый трамвайчик» в рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей 5–6 летКонспект ООД «Веселый трамвайчик» в рамках образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей 5–6 лет Цель: Развитие самостоятельной, конструктивно-модельной деятельности детей. Задачи: Формировать интерес к разнообразным видам транспорта.

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» «Изготовление народной куклы-оберега «Девкина забава» Программное содержание: -Продолжать знакомить детей с русскойнародной культурой:дать.

Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Рисование «Море» в первой младшей группеКонспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Рисование «Море» в первой младшей группе Программное содержание: совершенствовать умение работать с красками; упражнять в рисовании волнистых линий; закреплять знание синего цвета,.

НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе Программное содержание: учить рисовать солнце (по выбору детей: красками, цветными карандашами, восковыми карандашами, восковыми мелками,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе «Листопад»
Опубликовано: 30 октября 2016 в 20:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД