Дина Борисова
Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков у детей первой младшей группы «Дашенька чумазая»
Задачи. Продолжать учить детей последовательно мыть руки, намыливать их до образования пены,
смывать мыло, умывать лицо, пользоваться индивидуальным полотенцем. Формировать
навыки личной гигиены. Обогащать словарный запас: мыло, полотенце, чистая, водой.
Активизировать в речи детей слова обозначающие действие: умыться, мыть руки, намыли-
вать руки, смыть мыло, вытереть руки.
Методические приёмы. Действия воспитателя совместно с детьми, вопросы воспитателя и ответы
детей, показ предметов туалета, чтение потешек, предоставлять детям возможность
Публикация «Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков у детей первой младшей группы „Дашенька чумазая“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
договаривать слова и фразы при чтении знакомых потешек.
Предварительная работа. Разучивание пальчиковой игры "Ладушки-ладошки", беседа с детьми о
личной гигиене, повторение потешки "Водичка-водичка".
Материалы и оборудование. Тазик и кувшин с водой, мыло, полотенце.
Ход НОД:
Дети здороваются с гостями и приглашают их присесть. Раздаётся стук в дверь.
Вос-ль:-Ой, ребята, кто-то ещё к нам в гости пришёл. Интересно, кто это? Пойду открою дверь.
(Воспитатель открывает дверь. В группу входит грязная девочка.)
Девочка:-Здравствуйте, ребята! (Дети отвечают)
Вос-ль:-А как тебя зовут?
Девочка:-Даша.
Вос-ль:-Даша, а почему ты такая грязная?
Девочка:-Я не грязная, а загорелая.
Вос-ль:-Дашенька, а ты пробовала умываться и мыть ручки?
Девочка:-Нет, я не умею.
Вос-ль:-Ребята, давайте покажем Даше, как надо умываться и мыть руки. Что нам для этого нужно?
Дети:-Вода, мыло, полотенце. (Хоровые и индивидуальные ответы)
Вос-ль:-Вот у нас тазик и кувшин с водой, мыло душистое, полотенце. Хотите понюхать, какое
душистое мыло? (Дети нюхают душистое мыло)
Вос-ль:-Ребята, посмотрите, какие грязные у Даши ручки. Давайте покажем ей как правильно мыть
руки. (Проводится отрывок из пальчиковой игры "Ладушки-ладошки")
Мылим мылом ручки. (Дети имитируют мытьё рук)
Вот какие ладушки (Дети вытягивают руки вперёд, ладошками вверх)
Ладушки-ладошки. (Дети хлопают в ладоши)
Вос-ль:-Дашенька, мочи ручки, бери мыло, намыливай руки.
(Даша выполняет все действия, воспитатель ей помогает.)
Вос-ль:-Посмотрите, какие руки стали у Даши, как будто она надела белые перчатки.
-Ребята, а чем нужно смыть мыло?
Дети:-Водой. (Хоровые и индивидуальные ответы)
(Даша смывает мыло с рук)
Вос-ль:-Хлоп, хлоп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай, Дашенька,
Мыльной ручкой глаз.
-Ребята, а что теперь должна сделать Даша? Руки она помыла.
Дети:-Умыться (Хоровые и индивидуальные ответы)
Вос-ль:-Дашенька, ребята тебе покажут, как надо умываться.
(Дети имитируют умывание, проговаривая вместе с воспитателем потешку:"Водичка-водичка.)
Водичка-водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
И кусался зубок!
(Воспитатель из кувшина поливает на руки Даши водой. Она умывается)
Вос-ль:-Ребята, а что нужно взять Даше, чтобы вытереть лицо и руки?
Дети:-Полотенце. (Хоровые и индивидуальные ответы)
Вос-ль:-Даша, полотенце должно быть у каждого своё, поэтому возьми от наших деток подарок.
(Воспитатель подаёт Даше полотенце)
Девочка:-Спасибо (Даша берёт полотенце и вытирается)
Вос-ль:-Ребята, посмотрите какая Даша чистая!
-Какая теперь Дашенька?
Дети:-Чистая. (Хоровые и индивидуальные ответы)
Девочка:-Спасибо, ребята! Вы меня многому научили. Я теперь умею правильно мыть руки и умы-
ваться. И я знаю, что полотенце у каждого должно быть своё.
-До свидания!
Дети:-До свидания!
Вос-ль:-Ребята, чему же мы научили Дашу?
Дети:-Мыть руки и умываться. (Хоровые и индивидуальные ответы)
Вос-ль:-А, что нам для этого понадобилось?
Дети:-Вода, мыло, полотенце. (Хоровые и индивидуальные ответы)
Вос-ль:-Молодцы - ребята. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдём мыть ручки.
Вера Георгиевна (помощник воспитателя) сейчас будет угощать нас соком и печеньем. Дети прощаются с гостями.