МААМ-картинки

«Путешествие в прошлое». Конспект НОД по знакомству детей с традициями и обычаями, бытом русского народа на Урале

Татьяна Калинина
«Путешествие в прошлое». Конспект НОД по знакомству детей с традициями и обычаями, бытом русского народа на Урале

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Дюймовочка» г. Куса

Конспект

Организация непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Путешествие в прошлое»

Средняя группа (4-5 лет)

Воспитатель: Калинина Татьяна Викторовна

г. Куса,2017

Публикация «„Путешествие в прошлое“, Конспект НОД по знакомству детей с традициями и обычаями, бытом русского народа на Урале» размещена в разделах

Цель: знакомство детей с традициями и обычаями, бытом русского народа живших на Урале.

Задачи:

Образовательные: знакомить с предметами русского быта, продолжать знакомить с народными играми, пословицами.

Развивающие: развивать связную речь, коммуникативные умения.

Воспитательные: воспитывать уважение к быту и традициям русского народа.

Используемые материалы и оборудование:

3 Д-декорация «Русская изба», клубок.

Предметы быта: чугунок, ухват, лапти, деревянные ложки, глиняная посуда, кукла-баюнок, соломенный матрас.

Презентация тематических фотографий.

ИКТ: проектор, экран.

Методы и приё мы: словесный (беседа, диалог, художественное слово, подведение итогов, практические: (подвижная игра, практико-ориентировочные, наглядные (просмотр слайдов).

Музыкальный ряд: русские народные песни, перезвон колокольчиков.

Предварительная работа: беседа о прошлых временах, разучивание русской народной игры «Веточка», посещение музея, рассматривание иллюстраций, соответствующих данной теме.

Ход НОД:

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в далёкое прошлое жителей Урала. Мы с вами узнаем как люди жили много-много лет назад, то есть очень давно. Поможет нам в этом волшебный клубочек. (Воспитатель бросает волшебный клубочек, он катится прямо к избе, дети идут вслед за клубком)

Воспитатель: Ребята, в старые времена дом называли избой, давайте пройдём и посмотрим сколько здесь интересных вещей.

Дети входят, рассматривают утварь, мебель.

Воспитатель: В избе, посмотрите ещё есть печь, печь занимала самое большое место в доме. А как вы думаете, почему в доме батарей нет, а внутри тепло? Потому что печь обогревает избу,также на печи сушили одежду, пекли хлеб, спали тоже на печи, на ней много места. Готовили тоже в печке, щи и кашу. А как вы, ребята, думаете в чём готовили, ведь в то время ни сковород ни кастрюлек не было?

Ответы детей.

Воспитатель: еду готовили в чугунке (показываю чугунок, в нём еда долго оставалась горячей. С пищей чугунок был горячим и тяжёлым, но как же его достать из горячей печи?

Ответы детей.

Для этого хозяйка брала вот такую палку, ухватит, чугунок и достанет. (показываю ухват и как им пользовались). Долго не могли придумать название этой палке, а потом решили назвать ухват. Он всегда стоял возле печки и с его помощью доставали горячие горшки с едой.

Про деревенскую еду даже придумали поговорки :

-Щи да каша пища наша;

-Хороша кашка, да мала чашка.

Вся посуда была очень необычная : горшки, крынки, чугунки. В крынках хранили молоко, оно там очень долго не портилось. (показываю глиняный кувшин, крынки)

А как вы думаете, чем кушали в те далёкие времена?

Ответы детей.

Кушали тоже ложками, но только это была ложка, вырезанная из дерева. У каждого в семье была своя деревянная ложка. Ложкой не только кушали. на них ещё и играли (показать как играли).

После сытного обеда дети ложились спать, кто на печи, кто на лавке, кто на перине пуховой, а кто на соломе (воспитатель показывает постель с соломой внутри). Предлагает детям полежать на ней. Обсуждают мягко ли им. Удобно?

Воспитатель: Не у всех была мягкая и удобная постель, на постели из соломы спать было колко и твёрдо. Ребята, сейчас когда вы ложитесь спать вам читают сказки или включают записи, а раньше всего этого не было, посмотрите, что у меня такое (показывает баюнка- тряпичную куклу). Это баюнок- кукла для которой рассказывали сказки, потешки, пели колыбельные (прочитать потешки). И под эти сказки и колыбельные дети засыпали.

Воспитатель: После сна дети любили погулять, а на улицу в чём-то нужно было выйти, сейчас мы с вами надеваем кроссовки, сандалии, сапожки и идём гулять. Но раньше ведь этого ничего не было. Посмотрите, вот обувь того времени, это называется лапоть (рассматриваем лапоть). Кто хочет примерить такой лапоть на себя (примеряем). Почему он слетает? Для того чтобы он не слетал, его привязывали верёвками к ноге (показываем как).

После того как покушали, поспали можно и погулять, а на прогулке поиграть в русскую народную, хороводную игру (игра «Веточка»).

Вот наше путешествие и подошло к концу, нам пора в группу возвращаться, где же наш помощник-клубочек?

Вот мы и оказались в нашем времени и теперь вспомним, что же мы видели в русской избе, посмотрим фотографии тех предметов, с которыми мы познакомились. (слайды с объяснением)

Рефлексия:

-Вам было интересно в русской избе?

-Что вам больше понравилось?

Мне бы ещё очень хотелось вам загадать загадку:

И шипит, и кряхтит

Воду быстро кипятит

Он наелся угольков, Вот для нас и чай готов.

Кран на брюхе открывает

Кипяточек разливает. (самовар)

Вот у нас и самовар, да чай готов. Самая лучшая традиция - это русское гостеприимство-сейчас мы пойдём пить чай.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Пасхальные традиции русского народа» Цель: воспитание духовности через приобщение дошкольников к традициям Пасхи. Задачи: Образовательные: познакомить детей с праздником —.

Конспект занятия «Хлеб в обрядах и традициях русского народа» Дата проведения 25 июля 2017 г. Конспект познавательного развития в разновозрастной группе (ФЦКМ) 3-7 лет. Тема: «Хлеб в обрядах и традициях.

Конспект НОД для детей средней группы «Путешествие в прошлое города» с элементами ТРИЗ Образовательная область: познавательное развитие. Цель: Формирование первичных представлений о малой родине. Программное содержание: Образовательные.

План кружковой работы по приобщению детей к истории и культуре русского народа Уважаемые, коллеги!Хочу поделиться планом кружковой работы по приобщению детей к истории и культуре русского народа. План разработан на.

Приобщение детей к традициям русского народаПриобщение детей к традициям русского народа Приобщение детей к традициям русского народа особенно значимо в дошкольные годы. Ребенок является будущим полноправным членом социума,.

Проект «Знакомство детей с обычаями и традициями народов Дагестана!» Тема проекта: «Знакомство детей с обычаями традициями народов Дагестана!» Выполнила: Муз. рук. Георгиева В. Г. МБДОУ№41 г. Махачкала..

Сценарий праздника «Кормления огня» завершающий этап проекта» Знакомство с обычаями и традициями республики Тыва ВидеоСценарий праздника «Кормления огня» завершающий этап проекта» Знакомство с обычаями и традициями республики Тыва Видео Цель: • познакомить детей с самобытностью народов проживающих на территории Российской Федерации, их обычаями, культурным наследием, на.

Театр «Любо» знакомит дошкольников с бытом и традициями Донского края.Театр «Любо» знакомит дошкольников с бытом и традициями Донского края. Патриотическое воспитание является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения. Любовь к малой Родине, историческим традициям.

Конспект занятия «Обычаи и традиции русского народа» (подготовительная группа) Цель. Вызвать у детей интерес к русским традициям. Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о её быте, некоторых исторических.

Конспект внеклассного занятия «Традиции гостеприимства русского народа» Традиции гостеприимства русского народа Цель: Формирование позитивного отношения к обычаям, фольклору и традициям русского народа. Знакомство.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Путешествие в прошлое». Конспект НОД по знакомству детей с традициями и обычаями, бытом русского народа на Урале
Опубликовано: 18 октября 2017 в 18:50
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД