МААМ-картинки

Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Путешествие по стране Математика»

Ирина Мезенцева
Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Путешествие по стране Математика»

Конспект занятия по ФЭМП

Средняя группа

Составила воспитатель

Мезенцева И. В.

Цель:

продолжать совершенствовать навыки конструирования, развивать творческое воображение, память и навыки счета.

Публикация «Конспект НОД в средней группе по ФЭМП „Путешествие по стране Математика“» размещена в разделах

Задачи:

• развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование, а также умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой работы;

• воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

Ход занятия.

Приветствие:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

- Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких пригожих, я приглашаю поиграть. Посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас немного попутешествовать вместе со мной по царству математики. Но сначала давайте поиграем….

1. Д/и «Найди свой домик»

Возьмите со стола любую фигурку в руки, когда музыка играет, мы гуляем и танцуем, музыка прекращается, и все фигурки убегают к себе в домик (на полу лежат обручи-домики, внутри которых геометрические фигуры большого размера).

В: Ребята, посмотрите, что у вас в руках? (фигурки - квадрат, треугольник, круг).

А как мы их можем еще назвать? (геометрические фигуры)

Хорошо. …Скажите, о чем мы с вами будем сегодня разговаривать на занятии? (о геометрических фигурах)

А сейчас я вас всех прошу занять свои места за столами.

Дети садятся за столы

2. Задание «Елочки»

Соотношение количества предметов с числом.

3. Задание «Заплатки»

Дети ставят на предметы соответствующие по форме заплатки.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали. (Выходят из-за стола)

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

4. Задание «Короче-длиннее»

Работа с меркой

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Математика».

Вам понравилось?

Мне тоже очень понравилось с вами работать. Вы молодцы!

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математика» «КОНСПЕКТ НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКА».

Конспект занятия «Путешествие по стране Математика». (старшая группа) Программное содержание: закрепить счёт в пределах 10 (прямой и обратный, количественный и порядковый счёт в пределах 10. Закрепить знание.

Конспект занятия «Путешествие по стране математика» в старшей группе Цель: развитие интереса к предмету математика, на основе познавательной активности, любознательности. Задачи: Образовательные: -Упражнять.

Конспект интегрированной образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие по стране «Математика» в старшей группе Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие по стране «Математика» Цель: формирование логики,.

Конспект квест-игры по ФЭМП в старшей группе «Путешествие по стране Математика» Муниципальное общеобразовательное учреждение Кладовицкая основная общеобразовательная школа дошкольные группы Конспект Квест.

Конспект НОД по ФЭМП с технологией интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие на планету Математика»Конспект НОД по ФЭМП с технологией интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие на планету Математика» Конспект НОД по ФЭМП с технологией интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие на планету Математика».

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие по стране Математике» в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «Путешествие по стране Математике» в соответствии.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие по стране Математика» (подготовительная группа) Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей 6 – 7 лет (подготовительная группа) Образовательная область:.

ООД по ФЭМП «Путешествие в сказочную страну «Математика» в средней группеООД по ФЭМП «Путешествие в сказочную страну «Математика» в средней группе Тема: Путешествие в сказочную страну "Математика" Образовательные: Показать независимость результата счета от расстояния между предметами.

Конспект занятия по ФЭМП «Игра-путешествие в страну Математика» в подготовительной группе Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Игра-путешествие в страну Математику».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Путешествие по стране Математика»
Опубликовано: 2 ноября 2019 в 23:22
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД